Pull to refresh

Comments 71

Тех кто «шифруется» вычислить намного легче, собственно по самому факту шифрования. А вот мониторить обычные каналы общения, генерирующие огромный трафик, сегодня не так уж и просто, если не знаешь заранее кого именно «слушать». Даже не представляю, как будет возможно отследить «нехороших парней» в этом океане не шифрованных сообщений без предварительной «наводки», если они просто применят примитивный код замены возможных «отслеживаемых» слов на обычные часто употребляемые.
«Я уже выезжаю». Вообще никто не отследит.
Представляю как в будущем придумают ИИ, разумеется прикрутят его для слежки за населением и после пары фраз в вотсапе «А: Я уже выезжаю; Б: Поздно. Ёж улетел.» будет врываться бригада спецназа и допрашивать на тему что ежи не летают и что это на самом деле значило.
И выяснится что это прозвище их одноклассника, который был в городе проездом на один день
«Я ничего не знаю, я никуда не летаю!»
Бригада выезжает, и находит там IBM Watson
Удачи вам найти следы терроризма в моих бекапах.
Во-первых, на «борьбу с терроризмом» всевозможные органы вполне успешно выпрашивают себе миллиарды. Где деньги, Зин?
Во-вторых, уже 2015 год, когда технологии предиктивной аналитики добились неплохих успехов. Внезапно, почему-то интеренет магазы могут анализировать и делать предположения о том, что может понравиться клиенту. Почему то же самое не делать с смс? Конечно, непросто. Но денег дают тоже не мало. Походу, не туда дают.
«Customers who have bought 'Boeing 757 For Dummies' also have shown an interest in 'Urea Nitrate', 'Fuse Cord, 20 ft', 'Ryder truck rental'»
Есть мнение, что сами же правительства и спецслужбы устраивают теракты (спонсируют из денег налогоплательщиков, ведь организация теракта — это, очевидно, занятие весьма не дешевое), чтобы потом поднять шумиху в газетах и склонить общественность к тому, что прослушка всего и всех (то есть, этих же самых налогоплательщиков) — это не так уж и плохо. Очень печально, если это действительно так.
самое бредовое мнение, которое я слышал
Почему же? Представьте себя на месте правительства страны с этак 300-500 миллионами жителей. Наибольшую опасность в такой стране представляют не бородачи с автоматами, а организованные группы со своей идеологией которые считают, что управлять страной надо по другому (правы они или нет — дело десятое) и вот такие то группы и вызывают у правительства панический страх. Отсюда все эти законы о прослушках, цензуре и т.д. Дабы вы не говорили, что я выдумаю, скажите как образовался СССР? Там вроде некий Ленин что то замутил, что предыдущему правительству очень не понравилось.
Нда…
уровень познаний относительно собственной истории поражает. Прежде чем выдвигать бредовые теории заговора, стоит хотя бы слегка познакомиться с Википедией, что ли. СССР образован в 1922 году. Какому «предыдущему» правительству это не понравилось, я просто боюсь спрашивать, поскольку подозреваю, что Вы уверены в том, что Ленин и большевики свергли царское правительство.
Разрешите дое… ся. Октябрьская революция 17 года, которую «Ленин замутил», почти наверняка не понравилась Временному правительству. И в конечном итоге привела к образованию СССР. И ankh1989 собственно это и написал. Ваш снобизм несколько не обоснован.
Уже бесят, подобные вам, «историки».
Автор предыдущего комментария только упомянул Ленина, как выкатили целую телегу оффтопа. Ну напишите же ему в личку.

Зачем тут ваше историческое мнение? Если речь совершенно о другом.
Речь об очередной бредовой теории заговора. 11.09 устроили ЦРУ, дома взорвало ФСБ, в Париже всё устроил Олланд, СССР напал на Гитлера и т.д. и т.п.
Чем ниже уровень образования у поклонников таких теорий, тем в более фантастический бред они верят.
В Париже всё устроил Олланд. Повод для подозрения — несколько сообщений о задержанном террористе в первые минуты этого ужаса. От друзей во Франции. Потом медиа уже начали бубнить, что все терроры убиты. Теория заговора, она, знаете ли, от первых лиц открывается, когда «чистенько» заговорщики не делают. И про дома Вы удачно вспомнили. Разумеется, Вы знаете, чьих рук это дело. Не смешите аудиторию Хабра, тут люди с друзьями, и начитанные, и наобщавшиеся…
Я вот не считаю себя любителем «теорий заговора», но и ваша точка зрения мне неясна. На каком основании вы с такой легкостью отвергаете подобные подозрения? На основании адекватности громче всех кричащих? Так это не аргумент.

В таких случаях я обычно пытаюсь задаватся банальным вопросом «а кому это вообще может быть выгодно?». И ответ, к сожалению, и правда немного пугает. Учтите, я не хочу никого голословно обвинить, но и отбросить этот вариант как заведомо бредовый у меня тоже нет никаких оснований.

Так объясните пожалуйста, почему для вас все настолько очевидно?
«бритва Хэнлона» с вами не согласна ;)
А «Бритва Оккамы» не против. Одна из формулировок: «следует считать верным самое простое объяснение, не противоречащее собранным данным».
*бритва Оккама
И это вовсе не синонимичные тезисы (мне, кстати, импонирует более короткая формулировка — «не стоит плодить сущности без нужды»), это просто парафраз на бритву Оккама. Синонимом тут скорее будут законы Мэрфи.
Ну вот по бритве Хэнлона на пару с бритвой Оккама и выходит что самое просто объяснение это не тайный заговор, а обычное раздолбайство.
Это верно, если говорить о смертниках. Они просто люди, которым запудрили мозги. Но организаторы совсем другое дело. Они, явно, люди разумные с конкретными целями. Они не станут тратить время и деньги на организацию убийства обычных людей. Какая может быть у них цель? Это явно не прекращение бомбежки Сирии, ибо она от этого может только усилиться. Кто выигрывает от всего это? Лично для меня вариант с правительством самый очевидный.
Какая цель была у Бен Ладана? Сдохнуть от точечного ракетного удара и перед этим «понтануться» на весь мир? Или же какие-то тайные, далеко идущие намерения? Или это тайный заговор администрации президента США, в попытке удержать в президентском кресле дебила-республиканца? Но тогда вы как раз и противоречите бритве Оккама ии плодите сущности без нужды…
UFO just landed and posted this here
Как бы известно уже, что Гитлера спонсировало ФРС США и Банк Англии.
Например здесь http://svpressa.ru/war/article/13438/ очень подробно расписаны действия США и по предоставлению кредитов, и регулируему обесценивания марки (не напоминает 90е?)
Правда не стоит забывать, что там всё не само образовалось, без влияния из вне такие вещи сами не происходят, даже если есть какие то предпосылки, они всего лишь облегчают задачу.
и как сказано ниже «ищи кому выгодно»
Если вспомнить древнее «ищи кому выгодно», то какая-то безрадостная картина выходит:
Взрывали дома (Рязань'99 хе-хе) — выбрали товарища… ах какого человека
Подорвали 2 башни — штаты разбомбили и оккупировали Афган.
События последних дней — судя по всему наведут полный ахтунг на Ближнем Востоке
А вот терористам по итогу достаются только оторванные головы и прочие атрибуты. Проще всего, конечно, списать все на их фанатичность…
UFO just landed and posted this here
Есть «теории заговоров», и иногда есть реальная подрывная работа спецслужб. Вы же не будете утверждать, что они никогда не работают по своим ради политических целей? Не стоит сходу отмахиваться от всего что звучит как теория заговора. «Рязань-99» отличный пример былинного провала, когда все спалились где только можно. Исполнителей повязали. Спикер госдумы, вероятно, впав в религиозный транс, совершенно точно предсказал произошедший через пару дней взрыв в случайном небольшом городе, и после того взрыва решительно затыкал всех кто спрашивали «как же так?». А потом подписали указ, запрещающий дальнейшее расследование этого дела…

«Теория заговора» подразумевает «недоказуемо, потому что некая влиятельная сила очень качественно заметает следы». Версия про далеко не чеченский след в 99-м соответственно не является теорией заговора. Вот с двумя башнями всё хуже в плане фактов. Настолько плохо, что сильным аргументом против теории заговора является «вы всерьез думаете, что администрация Буша сумела настолько качественно всё спланировать и осуществить?».
nerudo,
События последних дней — судя по всему наведут полный ахтунг на Ближнем Востоке


Скорее в Европе.
Почему бредовое? Вполне себе реальное. Даже, я бы сказал, куда более вероятное, чем большинство других.
Погуглите, например, про Operation Northwoods. Почитайте. Поразмышляйте.
Сюда же можно добавить взрыв американского корабля, что стало поводом для начала Американо-Испанской войны. и Инцидент в Тонкинском заливе. это доказанные случаи, когда американские спецслужбы устраивали теракты для провокации.
и массу не признанных официально.
В целом провокации (в том числе теракты, в том числе с гибелью американских граждан и в т.ч. военных) это норма для американских спецслужб.
Посмотрите Ghost in the Shell New Movie на досуге. Вот-вот в этом месяце вышел.
Есть тоже неплохое мнение, что в Париже не было реального теракта, а была инсценировка
Угу, и на Луну никто не летал, и Гагарин тоже врет все…
Теории заговора не стОит развивать, если, например, честно слетать на Луну дешевле и проще, чем тратить время и деньги, чтобы дурить весь мир.
И да, те семьи во Франции, которые теперь хоронят своих погибших отцов/матерей/братьев/сестер, с неплохим мнением не согласны.
Луна причём здесь?
Вы видосы с Парижа видели? Неубедительные совершенно.
Да и потом снова найденный паспорт, смешно просто.
А вам что надо было? Майкла Бэя позвать для съемок? Ну извините.
А как же тот чувак, которому новый смартфон Samsung жизнь спас? Вирусная реклама Samsung не может врать!
Тут собрались какие-то поклонники писателей псевдонаучной фантастики, так что, похоже, они всерьёз верят в то, что на Луну никто не летал. Олланда они уже заклеймили.
UFO just landed and posted this here
Есть мнение, что шифроваться нужно при подготовке. А когда «экшн» уже начинается, спецслужбы уже ни чем не смогу помешать. Какой смысл шифроваться в последнюю минуту? Личности итак установят. Самое главное — цель достигнута. Если несколько месяцев приступники общались в закрытых каналах телеграма, то абсолютно не важно как была дана команда к старту. А если б они находились в квартале друг от друга и крикнули громко-громко, то это что-то изменило-бы?
Предполагаю, что отказ от шифрования в во время экшена может помочь спец службам потом распутать клубок и выйти на верхушки.
Ну да, ну да. Криптография преимущественно мешает не предупреждению терракта, а его расследованию.
А по законам жанра «детектив», сам факт использования шифрования или кодирования/стенографирования может доказать причастность личности к организации. Ну это при наличии супер дедуктивных способностей конечно.
А зачем использовать шифрование, когда можно использовать кодирование? Его немножко сложнее отследить в общем объеме информации. В случае использования шифрования сам факт наличия зашифрованных переговоров между уже установленным террористом и третьим лицом наводит на подозрение о причастности этого третьего лица, даже если переговоры и не были расшифрованы.
Расследование не закончилось, а уже обвинения посыпались в СМИ, выводы делают на основе неподтвержденной информации, за что часто просят прощения. И этот круговорот идиотии не прекращается.
Отсутствие отвественности. Тексты составлены таким образом, что не подкопаешься. Да и кто будет в суд подавать? Террористы?
поэтому они пытаются террористов подсадить на телеграмм, пиарят вовсю. Чтобы легче было следить за террористами
в любой ситуации ищи того кому это выгодно wait oh shit
Нужно запретить теперь SMS без шифрования. Логично же.
Нужно запретить шифрование вообще, а не только в смс.
Не проще ли сразу запретить терроризм?
Нужно вообще оставить только один мессенджер, который будет выгружать историю всех диалогов/конференций в открытый доступ, где каждый сознательный гражданин сможет зайти и поиграть в игру «найди террориста». Просыпаешься от звонка в дверь, а там наряд полиции, «здравствуйте, 1089 из 2000 опрошенных считают вашу СМС террористической, проедем с нами»

>>Один из журналистов поинтересовался у Дурова, «хорошо ли тот спит по ночам, зная, что его сервис используется террористами»
Такие позорища с напрочь отсутствующей логикой светятся в профессии журналистов, что скоро уже слово «журналист» станет сродни оскорблению.
Вот бы ещё депутатов-врунов по такой голосовалке отстранять
По ней, к сожалению, не будут отстраняться популисты-вредители, которые пользуются поддержкой необразованной (=большей) части населения, готовые ради рейтинга запрещать ГМО и вводить прогрессивное налогообразование.
Да даже если сделать всё население суперобразованным, всё равно большинству можно будет запудрить мозги, ибо у всех ограниченное количество свободного времени, которое можно тратить на глубокое исследование всех проблем.
Они по такой голосовалке де факто назначаются. И как, помогло отобрать лучших?
Вот только процедуры отзыва не существует…
>Такие позорища с напрочь отсутствующей логикой светятся в профессии журналистов, что скоро уже слово «журналист» станет сродни оскорблению.

А разве еще нет? Журналист как политик, есть разные люди, но у большинства ассоциируется с мудаками.
Надо было Дурову ответить «хорошо, думаю также как в свое время спал создатель лопаты или тетради»
«хорошо ли тот спит по ночам, зная, что его сервис используется террористами»

Журналисты такие журналисты. Давайте всем выколем глаза и отрубим руки, ведь ими пользуются террористы!
Начнем с отрубания пустых голов — ими «пользуются» такие вот «журналисты»!
Не, это мелковато. Нужно сразу запретить вещество оксиген, ведь его употребляли террористы (все!) при подготовке терракта (любого!). Я гарантирую достоверность информации, источник крайне надёжен! А ещё он является важным компонентом для работы многих взрывных устройств (без него не будет горения и как следствие, взрыва).
Sign up to leave a comment.

Articles