Pull to refresh

Comments 84

UFO just landed and posted this here
А еще они запрещают использовать пароль, который у вас уже когда-то был. «Соление» и хэширование выполняется на стороне сервера, и они наврядли будут дублировать этот функционал со стороны клиента, где он может быть подсмотрен, что в дальнейшем может стать еще большей дырой в безопасности. Так что, скорее всего они сравнивают хэш вашего набранного пароля со всеми вашими предыдущими хэшами (или каким-то их последним количеством, не суть важно).
UFO just landed and posted this here
А нельзя посылать вместо открытых данных хотя бы хеш-идентификатор какой-нибудь, а на стороне сервера уже ковырять бд?
Чтобы лишними данными, все-таки, не светить по оптоволокну.
UFO just landed and posted this here
Немного не понял про ebay: какие кэширующие сервера, какое нарушение безопасности? Для передачи данных используется https соединение и о передаваемых данных знают только браузер и сервер. Реализация проверки кривая, но никакой безопасности это не может ухудшить.
GET параметры хранятся в логах сервера, поэтому утечка логов становится почти идентичной утечке базы паролей, которые хранятся в открытом виде.
В данном случае, может, это и не так критично, т.к. логин не передается, но все-равно это глупость несусветная. В частности, имея базу паролей, можно перебирать известные логины, т.к. обычно, если известно, что юзер зарегистрирован на сайте, то скорее всего это будет его публичный емейл.
GET параметры хранятся в логах сервера

Логи можно настроить как угодно, отсекая GET-часть или сохраняя вообще все тело запроса, включая POST и куки.
Но я сомневаюсь, что кто-то вообще хранит логи запросов в конкретно этом случае — это не имеет смысла.
Проблема в том, что, скорее всего, логи никто не будет специально настраивать. А как правило, логи хранят от любых запросов, включая сотни попыток автоматических скриптов зайти в админку или выполнить эксплоит.
скорее всего, логи никто не будет специально настраивать

Мы вроде как говорим про сайты уровня ebay, а не про студенческую поделку за два бутерброда и пиво.
боюсь новые законы позаботятся о том чтоб логи сохранялись и текли куда надо…
В частности, имея базу паролей, можно перебирать известные логины

А если учесть ещё дополнительную информацию, например дату регистрации (если она открыта), то, сопоставив ее с таймштампами логов можно сделать процесс подбора гораздо более незаметным и эффективным.
Https соединение заканчивается на TLS termination proxy, к которым доступ есть у очень ограниченной группы лиц (т.к. ssl сертификат для компании — штука очень ценная, в отличие от логинов и паролей всяких). Дальше данные обычно идут в открытом виде в сети компании.

Так что о ваших данных знают: вы, теоретические спецслужбы с wildcard сертификатом до сетей компании, терминирующий сервер, теоретические спецслужбы с подключением во внутреннюю сеть компании, и только потом backend.

Это в теории. На практике, кроме этого, я не удивлюсь, если браузер сам полезет этот URL с паролем проверять по базе фишинговых ссылок. Всё ведь для защиты пользователя!
Браузер, сервер и еще правительство Казахстана
Запрещая копипаст пароля, сайты фактически пытаются помешать использованию парольных менеджеров

Ну, за все говорить не буду, но KeePass имеет функцию автозаполнения, при том использует не копипаст, а эмуляцию нажатия клавиш в окне.

А вот ограничения на длину, состав паролей, да и тот же копипаст — бесят жутко.
В случае запрещенного копи-паста в инпуте можно попробовать использовать drag-n-drop выделенного участка текста — его перехватывают значительно реже.
>Удивительно, но этот *нестандартный* ивент до сих пор работает, причём не только в Internet Explorer, но ещё и в Chrome, и в Safari, и в Firefox.

Вот бы еще стандарты так дружно реализовывали бы.
>Вот что совершенно непонятно — так это зачем с каждым POST-запросом на каждое нажатие клавиш в тело POST добавляется имя >пользователя и адрес электронной почты.
Потому что password != username
Но это не даёт ответа на вопрос отчего бы это не делать на стороне клиента, а не наяривать сервер.
Никогда не понимал заморочек касаемо ограничения минимальной длины пароля, использования спецсимволов, etc. Казалось бы, это мой пароль, и я имею право с ним делать что хочу. Сделали бы просто чекбокс с описанием «да, я понимаю что мой пароль фигня, осознаю всю тяжесть возможных последствий, дайте мне продолжить». К пейпалу у меня, например, привязана виртуальная карта, на которой денег нет. Понадобилось что-то — закинул, оплатил, забыл. При таком подходе двадцатизначный цифро-букво-символьный пароль с разным регистром просто не нужен. Ну стащите с этой карты 20 центов остатка, я не обижусь, заодно и узнаю что поломали.
Возможно это связано с репутацией сервиса. Никому не нравится читать в новостях про хакеров, набрутивших 100500 паролей к твоему сайту. Просто мое предположение.
Да элементарно можно ограничить по минимальной длине (например, 6 символов) и задержку при неправильном вводе (как при ssh-соединении). Сбрутить не выйдет. Но к чему ограничивать по содержимому? Часто встречал, что не пропускает элементарные символы %?;# и т.д. А по максимальной длине зачем?
Эти ограничения не связаны с какими-то особенностями работы базы данных?
UFO just landed and posted this here
Чтобы хранить в базе в открытом виде? Или ещё вариант — использование хренового алгоритма хеширования, который игнорирует большее количество символов?
Но таки да — такие закидоны меня тоже сильно смущают.
Чтобы хранить в базе в открытом виде?
Хоть за это на кол надо сажать, но даже так, какая БД не может сохранить 255 печатных символов? Почему не больше 20? Откуда это 20 взялось? От балды?

Просто ограничения пропорциональны радиусу кривизны рук разработчиков, единственное, что приходит на ум.
Видимо криво спроектированная. Нет ну представьте — пишет такой сервис нуб или говнокодер. Знать не знает о базовых для всех понятий ИБ. Но точно видел, что есть куча сервисов (винда вроде тоже имела/имеет ограничение на длину?), которые ограничивают максимальную длину пароля… А ещё есть куча быдло-пхп-примеров с хранением в чистом виде и! авторизацией! с помощью sql-запроса (стандартная sql-инъекция… да)…

Придумал ещё одно обоснование ограничению: если используется долговычислимое хеширование или шифрование асимметрично-долговычислимое, то количество символов в пароле может сказываться на скорости шифрования (но 20 символов… мне всё равно не понять...) и появляется ограничение с точки зрений производительности.
Ещё один вариант (если быть точным — развитие варианта) — шифрование на отдельном сервисе.

PS каюсь — на заре своего опыта разработки тоже пару проектиков написал без хеширования пароля… правда я использовал мускульный varchar (до 65536 символов, если мне память не изменяет). А в курсовых ещё и авторизацию по sql-запросу делал…
PPS вспоминается бородатый анекдот про школу и имя мальчика:
Школа: Здравствуйте, это из школы, где учится ваш сын. У нас тут неприятности с компьютером.
Мама: О, боже. Он что-то сломал?
Школа: Можно сказать… Вы действительно назвали своего сына Роберт'); DROP TABLE Students;--?
Мама: А, да. Дома мы его зовем Робин-Брось-Таблицу.
Школа: Теперь у нас стерлась база учеников за этот год. Надеюсь, вы рады.
Мама: А я надеюсь, что это научит вас экранировать символы во входных данных.
По поводу анекдота: да и в моих проектах строки с полей ввода передавались без экранирования, при чём эти модули и сейчас работают, никак руки не дойдут отрефакторить. Никто из нас не рождался опытными программистами, учиться всю жизнь приходится.
Вот только с этим софтом работают 8 с половиной операторов, и это не онлайн-ресурс. Потому я спокоен.
Да, вы правильно нашли.
Вспоминается история про какую-то американку с настоящей фамилией Null, которую из-за этого не могли зарегистрировать на самолёт, потому что система определяла слово Null как указание на пустое поле и требовала дозаполнить его.
Ограничения на нестандартные символы (в частности кириллицу) обычно оправдывают тем, что однажды может понадобиться ввести пароль на раскладке, на которой этих символов просто нет. Поэтому со спецсимволами «всё не так однозначно» ©
Поэтому со спецсимволами «всё не так однозначно» ©

Какая кириллица, когда не пропускают стандартный ASCII в виде всяких тильд, апострофов, кавычек?
Да черт с ним, с ebay! Как с кобрами то справились?
Предоставили Индии независмость и теперь это проблема индусов?

Впрочем, избыток кобр сильно сократил численность крыс,
которые не только поедатели урожая, но и переносчики кучи жутких болезней.
Так что не всё столь однозначно.
Типа это не баг, это фича!
осталось мангустов запретить :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

И много ли паролей было скомпрометировано?

UFO just landed and posted this here
Т.е тебе наплевать на то что
Хотя таким как ты вероятно наплевать


Длинный день был?
UFO just landed and posted this here
А как такой аргумент:
Не бывает надёжных систем. Бывают популярные, в которых выгодно искать уязвимости и ломать. Поэтому аргумент «ломали дважды» не единственный показатель ненадёжности. Ломануть можно и человека, если овчинка стоит выделки.
UFO just landed and posted this here
У меня нет премиума и я не пользуюсь менеджерами паролей. Я их просто запоминаю.
Мне почему-то показалось, что Вы сторонник точки зрения, что та система, которой пользуетесь — является защищённой. Точнее, Вы считаете (мне так видится), что незащищённость одной системы автоматически делает другие более защищёнными.
Поэтому я и напомнил, что нет абсолютно безопасных систем.
Можно сравнивать надёжность одной системы относительно другой, но от этого надёжными на 100% они не станут.
UFO just landed and posted this here
Я не регистрируюсь на сайтах, где ограничения на длину пароля больше, чем в 25 символов.
Для некритичных использую один простой пароль.
Двухфакторная авторизация для критичных + разные сложные пароли.
Но я не агитирую за\против менеджеров паролей, каждый сам для себя решает, что ему нужно.

И не стоит забывать, что даже если Вы храните пароли локально, не везде авторизация и база паролей\хэшей так же надёжны.
Да и вообще, пароль чаще всего не цель, а инструмент для её достижения, поэтому не надо зацикливаться на надёжности пароля (я не предлагаю обратного — пренебрегать этим), надо думать обо всей безопасности и способах защиты того, где пароль — один из способов.
UFO just landed and posted this here
Не было там утечек. Была непонятная активность с их бд, поэтому они слали письма о смене мастер пароля для предосторожности.
Ну GET запросы можно выставлять с заголовком private. Что в этом плохого?
Если данный заголовок не спасает от попадания запроса в логи сервера (а скорее всего он не спасает), то плохое есть. Ибо утечка логов будет равняться утечке базы паролей. При этом в логах пароли будут без соли и какого-либо хеширования. Да и вообще могут быть менее защищены (ибо в нормально спроектированном сервисе утечка логов сервера неприятна, но не фатальна для безопасности).
Для пущей феерии осталось только такую гениальную идею реализовать:
«Извините, Вы не можете использовать этот пароль, т.к. он уже используется пользователем vasya.pupkin@email.ru. Придумайте другой пароль»

А вообще, да, такие ограничения бесят, и не только на длину и сложность, но и еще когда заставляют раз в месяц менять пароль, при этом запоминая Х последних и не давая повторяться — вот это квест!
К слову, рабочий VPN за полтора (!) месяца при авторизации начинает донимать напоминалкой, что пароль надо будет сменить: «до истечения срока действия пароля осталось 45...(44...43...42) дней», вызывая цветистую гамму эмоций.
А мысль-то в общем-то хорошая, если правильную реализацию сделать:
— если набралось больше n человек использующих одинаковый пароль — записать его в список «слишком простых паролей», отрекомендовать всем владельцам такой пароль сменить и не рекомендовать (не блокировать!) его использовать вновь устанавливающим пароль.
Уже встречал такое на Steam, кажется, где мне на все мои попытки установить один из своих любимых паролей и их модификаций выдавало «ваш пароль слишком популярный, придумайте что-то посложнее». Я-то придумал, но запомнить так и не запомнил, приходится входить каждый раз через восстановление пароля.
К чему мелочиться! «Извините, Вы не можете использовать этот пароль, т.к. уже использовали его на сайте geektimes.ru. Придумайте другой пароль. С ув., администрация сайта pupkin.ru»
UFO just landed and posted this here
Или сделано при помощи ExtJS. Разрабатываем систему, тоже, сцуко, не запоминает пароли (
Гораздо хуже, когда сайт запоминает не то.
Плачу за электричество, так там номер карты и цвц запоминается, а имя/фамилия — нет.
А вот некоторые отечественные сайты типа сайта МосЭнергоСбыта пошли другим путем — они запрещают не пароли без спецсимволов, а пароли со спецсимволами, например с подчеркиванием. Чем в этом случае руководствовались разработчики я даже предположить не могу.
там скорее всего всё распечатывается и хранится в бумажном виде, да ещё распечатываться может на матричных, а то и вообще барабанных принтерах.
Вы еще не видели, что делает Samsung!
У меня есть кондиционер с WiFi модулем (Jungfrau AQV09). Задать ему пароль для подключения к точке доступа можно либо приложением (под Андроид), либо через WPS. WPS'а у меня, естественно, нет (OpenWRT), а приложение мало того, что не дает ввести пароль больше 26 символов, так еще и ограничивает набор- нельзя вводить ничего, кроме цифр и символов алфавита, в смысле %&$ — нельзя. Вот такой маразм!
Запрет на копипаст в браузере меня не сильно беспокоит, ведь всегда можно выключить яваскрипт, вставить пароль, а потом включить яваскрипт.
Гораздо сильнее напрягает запрет на копипаст в мобильных приложениях, в частности, в некоторых банковских клиентах.
Именно. у меня нет паролей короче 40 символов со спецсимволами, я их ни одного не знаю и даже никогда не видел, и вводить такое руками — суперсекьюрно… попытки до второй
Особенно на смартфоне. Даже 20-значный выбешивает так, что все прелести «мобильного онлайна» кроются трёхэтажными словами…
Поэтому я на смартфоне логинюсь в винду + скайп и дальше все пароли передаю через скайпик…
ну или в гугль акк + скайпик
Ещё бы точки/звёздочки убрать из инпутов паролей. Что-что, а они мало спасают от кражи пароля. Хорошо, что хоть сейчас появилась тенденция делать рядом кнопку [посмотреть пароль].
Демонстрации, или дубовый вход по VNC сильно намекают, что звёздочки использовать по умолчанию стоит.
Да, такая вот традиция набора вслепую. Впрочем, пальцы хорошо запоминают знакомые движения.
на ebay на странице смены пароля можно просто отключить js. Только так я смог таки вставить длиннющий пароль с keepass, ибо запоминать пароли мне религия не позволяет.
Да я выше писал — keepass поддерживает автозаполнение эмуляцией нажатия клавиш. Настройте один раз и забудьте.
Вы немного перемудрили с отсылом на ebay «кстати, вместе с драконовским и совершенно ненужным ограничением на длину пароля в 20 символов» ограничение начинается с 8 символов и никто не заставляет ставить 20.
use 8-20 characters (используйте от 8 до 20 символов).
ограничение начинается с 8 символов и никто не заставляет ставить 20.

Как раз ограничение, только сверху. Почему нельзя 25? Ограничение снизу хоть логично, его можно понять (безопасность), а сверху?
UFO just landed and posted this here
VМожно странный вопрос: а что, туземцам кобры не мешали?
Банковское приложение Райффайзена под Android. Логин случайным образом генерируется банкоматом, при этом приложение его не запоминает. Надо всегда хранить его записанным где-нибудь в мобильнике.
Старый длинковский маршрутизатор (ещё без вайфая): видимых ограничений на длину пароля нет, ввести можно любой. Вот только он втихую обрежется до восьми символов. И потом удивляться будете, что не подходит.
Про Райффайзен неправда, логин можно поменять на любой на сайте банка.
У сбера так же. Для первого входа генерится случайный, дальше меняешь на любой.
> В принципе, этот JavaScript-модуль обычно работает на стороне клиента, и тогда необходимость в таком кейлоггере и POST-запросах на каждое нажатие клавиш отпала бы.

Как клиентский модуль будет проверять слитый пароль? то что ваш пароль оказался в одной из слитой баз данных например.

> Остаётся только догадываться о причинах, зачем с каждым символом передавать адрес электронной почты.

Чтобы ловить недобросовестных продавцов, очевидно же.
Sign up to leave a comment.

Articles