Pull to refresh

Comments 36

UFO just landed and posted this here
Исключить анонимность в сети? А она разве существует?
Имхо стоит запасаться попкорном и еще раз думать о эмиграции.
Делаю ставки как это будет реализовано:
1) В соц-сети и всё что на них похоже обяжут входить используя ЕСИА от госуслуг, все кто откажутся — заблокируют.
2) Будет блокировка YouTube, отказ от Google Global Cache
3) Белых списков не будет
4) Месенджеры с функцией публичных чатов будут блокировать, за исключением «правильных»
5) Магистральных провайдеров ликвидируют, заменив ростелекомом
В соцсетях и сейчас просят номер мобильного, который привязан к паспорту. Ну, станет обязательным. В gmail это и так обязательно, например. При этом симку, оформленную на паспорт трудового мигранта, можно было купить у метро с рук раньше — можно будет и потом. Да что там симку — юрлица так делают.

tor останется, кто б сомневался.
Не надо сильно надеяться на Тор. Сам по себе он скомпрометирован. Нужна система мер.
https://habrahabr.ru/post/191448/
Причем, что забавно, насаждение линукса в госструктурах способствует анонимности. Лицензионная винда автоматом делает вас заложником Большого Брата без всяких новых законов.
Ну и следует помнить народную мудрость: Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Вот только это не так, если смотреть чуть дальше. Избирательность их исполнения позволяет принимать совершенно дикие законы не боясь массового возмущения со стороны рядовых избирателей и творить с неугодными такие дикие штуки, какие при обязательности законов бы не получилось. А заодно это работает как заградительные меры для всех кроме «своих».
Да перестаньте Вы. С неугодными творят «такие дикие штуки» безотносительно законов. Закон что дышло, как известно. Или, более извращенно: состязательный принцип. При достаточном финансировании в рамках любого закона можно доказать, что черное белое и наоборот.
Примеры сами вспоминайте. Мне это скучно ввиду их изобилия.
Автокатастрофы, сердечные приступы и просто загадочное исчезновение никто не отменял.
UFO just landed and posted this here
«В gmail это и так обязательно, например» — это не правда, не обязательно
Вставили бы голосовалку
1) я за анонимность
2) я против анонимности
3) я против анонимности только если всё будет работать так как должно сажать педо, теро, и кого ещё там а не школоло скачавшего с торентов последний альбом чего то там.
4) ваш вариант.
ну хотелось бы верить что так то оно так, только вот люди пишут что и хабр не хабр и на ГТ одни гуманитарии и «астрологи»)
За последние полтора года тут стало много ольгинцев, а старые голосовали можно и так посмотреть.
конфиденциальность… исключающую анонимность
А также войну, включающую мир, и свободу, включающую рабство.
Они там совсем Оруэлла обчитались?
Передергиваете. Ваш сосед не знает куда вы ходите в интернете (конфиденциальность), а провайдер (а с ним и все заинтересованные государственные службы) знает про вас все (отсутствие анонимности). «Интернет по паспорту»…
Да всё он верно пишет. «Конфиденциальность, исключающая анонимность» это вообще за гранью. Да и уж раз кому-то может быть так важен сосед, то вот вам пример. Гражданин в чате много обсуждал коррупционные делишки неДимона, это прочитал товарищ майор при проверке благонадёжности и, скажем, его повышение заблокировали или ещё что-то вкрутили. Пошли слухи среди «идеологически правильных» соседей, что гражданин нехорошая госдеповская редиска. В лучшем случае с гражданином будут нехотя здороваться, а в худшем он будет отмываться от зелёнки или что похуже.
Нет, так-то понятно, что имеется в виду (так же, как в «1984» вполне себе объяснялось значение лозунгов про мир и свободу).
Но одновременно, в одном предложении, через запятую, перечислять цели «гарантировать конфиденциальность для окружающих» и «уничтожить анонимность для Тех, Кому Положено» — это немного забавно, вы не находите?
Нахожу, конечно. Правда так забавно, что немного грустно — внедрят ведь… криво, косо, но внедрят.
А занудность все-таки настаивает, что анонимность и конфиденциальность не являются тождественными понятиями, следовательно одно может существовать при отсутствии другого. Например, можно анонимно, но публично высказаться на форуме (или «на… ть в каментах»). И, с другой стороны, совсем не анонимно, но конфиденциально совершить онлайн-платеж.
Мой провайдер уже неделю как требует паспортные данные при заходе в личный кабинет. Грозятся, что без этого платеж не примут. До этого стали проксировать https и подсовывать левые сертификаты вместо сертификатов от Гугла. Идут на опережение. При этом провайдер деревенский с максимум в 1000 абонентов.
Левые сертифиакты это в прокуратуру, а паспортные данные у провайдера итак есть в договоре. Чувствуется некая паника.
Паники никакой нет. Провайдер единственный, другого все равно нет. Просто непонятно, зачем при просмотре баланса, надо отправлять провайдеру паспортные данные, если они у него и так есть. Могли, конечно, потерять, а теперь таким образом восстанавливают. А по поводу сертификатов. Еще пару месяцев назад провайдеру было плевать на Роскомнадзор и все остальное. Все заблокированные на территории РФ сайты открывались. Но, видимо, их за жопу взяли. На Андроид устройствах просто перестали открываться все гугло-сервисы. На десктопе касперский стал ругаться на сертификаты. Запрос сертификатыов с *.google.com перенаправлялся на какой-то plustelecom, да еще и с Traffic Inspection. Через неделю исправили, но я не уверен, что Traffic Inspection пропал. Просто настроили нормально.
Напишите им письмо с просьбой разъяснить требование паспортных данных со ссылкой на конкретный пункты закона, еще договор перечитайте. Пусть пояснят, почему у вас недоступны ресурсы, так же стоит напомнить им, что подмена сертификата и перехват шифрованного трафика это уголовная статья. Впрочем, надо еще разобраться как они https трафик контролируют. Самы главный вопрос, когда вы на сайте google, сертификат чей отображается в браузере? Цепочка подписей совпадает с эталонной?
Сейчас ресурсы доступны, и подмены сертификатов Касперский не регистрирует. Но это еще не значит, что нет траффик инспектора. Когда были проблемы, я пытался дозвониться до админа несколько дней — он просто трубку не берет. Сотрудников о провайдера всего несколько человек. Они работают только на несколько близлежащих деревень и коттеджных поселков. Альтернативы нет — только инет от сотовых операторов. Их поведение несколько странное, учитывая, что в коттеджных поселках полно машин с мигалками ездит. Не думаю, что расшифровка траффика у этих товарищей приведет к чему-то хорошему.
Вообще-то мелких провайдеров последний год довольно активно берут за то самое место.
А как вы договор с провайдером без паспортных данных заключили?
Да были у них паспортные данные. Договор был заключен 6 лет назад. После этого их перекупали несколько раз, они из одной бытовки в другую переезжали. Могли и потерять. Провайдер реально деревенский. Стоит в деревне вышка сотовой связи, провайдер на нее Wi-Max антенные поставил. У абонентов на домах свои антенны.
UFO just landed and posted this here
Тогда бы он не блокировал сайты, запрещенные в РФ.
UFO just landed and posted this here
Нельзя подменить сертификат так, что бы это не было заметно пользователю.
Есть кое какие нюансы, например у многих не слишком крупных провайдеров есть формы подключения с сайта там же вы и вбиваете свои паспортные данные по которым вам предоставляют сформированный договор и лицевой счет для оплаты. Собственно оплати денежку и пользуйся, а то что договор будет заключен на данные которые вы сами забили то собственно ваши паспортные данные и не нужны.
до 30-го года…
чего так долго то?
такими темпами пока лягушку доваришь она уже протухнет…

Там же есть пункт
30.
б) обеспечить баланс между своевременным внедрением современных технологий обработки данных и защитой прав граждан, включая право на личную и семейную тайну;


В целом то тон за все хорошее и против всего плохого, но уж как то фантастично в целом.

Столько комментариев и ни одного про rule 34. Черенок продемонстрирован.

Sign up to leave a comment.

Articles