Pull to refresh

Comments 50

При аресте полиция обнаружила ноутбук, лишенный всякой защиты (ни шифрования, ни паролей, ничего). На дисплее красовался открытый AlphaBay, причем владелец ноутбука как раз вошел в систему и не успел разлогиниться.

image
Удивительно, что создатель alphabay так долго был на свободе.

1) В начале он рассылал письма со своего ящика, на который зарегистрирована палка и легальный бизнес в Канаде.

2) Сервер он хостил в фирме в Канаде которой он и владел.

3) Куча счетов в банках. В соц сетях он постоянно постил видио как круто он живет (дорогие машины, дорогой отдых и т.д)
ждали, пока наберут достаточно информации. собственно организация площадки — не такое больше преступление по сравнению с собственно продажей запрещенки. как только товарищ своими действиями стал компрометировать свое детище и стал бесполезен — его и взяли.
Удивительно, что создатель alphabay так долго был на свободе.
Это не особо удивительно. Закрыть хотели не только сам альфабей, но и собрать туеву хучу сопутствующей информации.

Удивительно другое — создание и раскрутка одной из самых крупных площадок — это безусловно следствие огромного таланта, способностей и большого труда. На этом фоне такой дебилизм как отсутствие минимальной защиты выглядит как минимум нелогично и наводит на мысли что повязали банально «негра»/«дропа».
Ну вот Ужасный пират Роджерс все паролил и шифровался, и что, сильно ему это помогло? То что, его взяли именно в этот момент — отнюдь не случайно, с Ульбрихтом было то же самое. Как раз на случай зашифорванных дисков.
Что любопытно, Ульбрихт допустил ту же самую ошибку — рекламировал свою площадку с аккаунта, к которому был привязан его «повседневный» почтовый ящик.

Ну, а то, что берут в момент работы с сайтом, это понятно, к этому времени за подозреваемым уже ведётся наружное наблюдение.
Если правильно помню, Роджерс тоже прокололся в некоторых местах, которые удалось связать в цепочку.

Если спецназ возьмет в момент работы то и полнодисковое шифрование не поможет. Надо вешать срипт который будет реагировать на сильный шум и выключать ноут.

который будет реагировать на сильный шум

звук усёра
UFO just landed and posted this here
Скрипт конечно хорошо, но лучше продумать хардварный способ отключения и уничтожения информации.
NFC-браслет — как только рука пропадает с ноутбука, тот выключается/вайпится.
При аресте полиция обнаружила ноутбук, лишенный всякой защиты (ни шифрования, ни паролей, ничего).

Из фразы не следует, что защиты не было на ноутбуке вообще. Её могло не быть именно в момент ареста.
Если шифрование или пароль не установлен в момент ареста, то их нет и вообще, разве не так? У меня, например, полнодисковое шифрование. Чтобы написать этот комментарий я ввёл при загрузке пароль, загрузил операционную систему, но шифрование никуда не делось.
«лишенный защиты» — в терминах пресс-службы силовых структур может быть как неактивированная защита, так и отсутствие всякой защиты в принципе. Нам об этом остается только догадываться.
Есть вероятность, что за подобными формулировками стоит нежелание ФБР раскрывать реальные методы поиска и идентификации.
А зачем они вообще с этим борются?
Наркотики и оружие — это плохо, пнятненько?
Оружия там не было. А наркотики… ну спорный вопрос. К примеру опиаты — это главное обезболивание в клинической медицине.

Пресекается не оборот оружия и наркотиков вообще, а нелегальный оборот.
В данном случае напкотики использовались не в медицинских целях.
А в медицине наркотические средства очень даже используются. И существует легальная торговля наркотиками. Медики же наркотические обезболивающие покупают для своих нужд совсем не в даркнете.
Другой, вопрос, что в легальном обороте налажен контроль разной степени полезности, сложности и эффективности.

Бюджеты осваивают. Или вы надеялись что это для защиты граждан?

Потому, что те налоги не платят ;-). Ну и по должностной инструкции положено ловить.
Так в России попьё тоже не платит, а чиновники с ними лобзаются.
Странные правила игры. Но, в общем, понятные.
Если сайт управлялся людьми в погонах, то кто управляет Тор? Большой брат?
а тором кто-то управляет?
Вообще — да. У Tor частичное централизованное управление. Администраторы могут, например, банить определенные Bridge и Exit-ноды, если обнаруживается, что они занимаются вредоносной активностью.
Мне всегда было интересно а что вменяют создателем таких сайтов. Он ведь сам наркотой или оружием не торговал. Он просто условно сделал Amazon, на котором нету модерации чем торгуют. Т.е. сам организатор площадки никаких законов то не нарушает. Может посредничество можно вменить.

Но тогда это легко обходится тем что создатель не должен в глаза видеть продакшн. Тестировать все тщательно, а вот на продакшн не заходить. Тогда всегда можно сыграть карту ввида: 'Что у меня наркотой торгуют???? О ужас. Вот этот пользователь anonymus234 какой подонок — его и ищите'

Цели правоохранителей тоже мне не понятны. Сколько такие вещи не закрывай, спрос на хороший перуанский кокаин не куда не денется.

Хотя инновации все эти вещи подстегивает. Вон Биткоин то собственно начальную ликвидность именно благодаря таким сделкам и заимел.
Им вменяют соучастие(например есть закон про детскую порнографию, торговлю наркотиков), но садят обычно по статье о неуплате налогов(в штатах по ней можно надолго посадить).
Мне всегда было интересно а что вменяют создателем таких сайтов. Он ведь сам наркотой или оружием не торговал.
Соучастие. Организовал процессы. Являлся выгодоприобретателем. Не оказывал содействие органам.
Это из той же серии где преступников допустим двое — один у Вас кошелек вытаскивает из кармана и роняет — это не кража, второй находит — брошенное имущество — не виноват. А вместе — преступление и соучастники.
Найти брошенное имущество и присвоить себе — это все-таки хищение и, соответственно, преступление.
А какой пункт вы смотрите данной статьи?
Вы считаете, что если уронили кошелек, он стал бесхозным? А в какой момент, когда выпал из кармана или когда коснулся земли? А если сумку тяжелую на пол поставили, она тоже бесхозная? Или машину во дворе припарковали?
Но на самом же деле, откройте статью 227, и там написано:
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

А в статье 228 сказано:
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

А вот статья 158 УК четко разъясняет понятие хищения:
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Соответственно, если вы подобрали кошелек на улице и присвоили его себе — это хищение.
Хорошо, давайте сойдемся на том, что это не всегда преступление.
Поскольку с очевидностью в природе представлены оба варианта: легитимности и нелегитимности присвоения бесхозной вещи.
Простите, не могу согласиться. С точки зрения здравого смысла — найти 10 рублей и забрать себе — это нормально. С точки зрения закона — нет. Надо сходить в полицию, написать заявление, выслушать смех и издевательства в свою сторону и через полгода право владения перейдет к вам. Зато не получится так, что к вам через неделю после находки и присвоения 10 рублей придут товарищи полицейские, заберут злосчастный червонец, и вас в тюрьму. :-)
Давайте тогда вернемся к первоисточнику. Вы писали:
Найти брошенное имущество и присвоить себе — это все-таки хищение и, соответственно, преступление.
Ниже вы же цитировали:
Если <ряд условий; то> нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Следовательно, при выполнении ряда условий присвоение бесхозной вещи не является преступлением. Что противоречит вашему первому высказыванию.

Из практики примерно пятнадцатилетней давности: при наличии двух (или трех, не помню уже) свидетелей на Северах можно было зарегистрировать на себя бесхозное маломерное судно. Официально, через ГИМС. Да, после проверок, что в общем-то логично.
А вы про десять рублей…
Я скорее придрался к присвоению. Вы можете получить права на имущество — это законно. Но присвоение — статья.
На том и сговоримся :)
Заметил такую закономерность — если в магазин приходит пользователь с email адресом на outlook, hotmail и т.п., то скорее всего он окажется кардером, кардеров с другими почтами очень мало. И это логично, черт побери, ибо весь кардинг давно и надежно организован под эгидой ФБР, равно как и вся мелкомягкая контора владеющая этими почтовыми доменами. «Pimp_alex_91@hotmail.com» — да на нем одном любой антифрод зашкалил бы просто.

Нет, конечно, возможно это просто очередное совпадение и ФБР вовсе не организует фрод, торговлю веществами и изображениями голых детей. Просто им каждый раз везет оказаться рядом с организатором. Прямо совсем-совсем рядом.

P.S. Признак русских кардеров это аська. Все они до сих пор бесстрашно сидят без шифрования в уютной, насквозь ФСБ-шной аське, годами не меняя номерков, по которым с легкостью гуглится весь их скорбный бизнес.

Интересная информация. Проверять ее я, конечно, не буду.

Операция все же была не совсем успешной, ведь
Правда, отдать его под суд не удалось — он совершил самоубийство, находясь в тюремной камере в Бангкоке.

Может я слишком подозрителен, но думаю что самоубийства не было, ведь наркотрафик через этот сайт не сам по себе там зарождался. Владелец и организатор был ритейлером и как каждый розничник должен быть знаком с поставщиками, крупными поставщиками.
Емейл со словом pimp. Да его хочется арестовать уже просто за это.
Хотя, конечно, там мог быть второй слой. Любой полицейский, видя такой емейл, первым делом думает «нужно прощупать этого подозрительного типа», а вторым делом думает «да не, ну настоящий оранизатор такого крупного дела не может иметь настолько отстойный емейл, ну не идиот же он».
Борьба с преступлениями в интернете без блокировок. Что, так можно было?
В аптеке, по рецепту.
UFO just landed and posted this here
По словам представителей Европола, результат проведенной операции — 10 000 почтовых адресов пользователей Hansa

Ну самое время обнести небольшой городок колючей проволокой и переместить туда всех злодеев.

Sign up to leave a comment.

Articles