Pull to refresh

Chrome отключил навигацию назад по кнопке Backspace

Reading time 2 min
Views 60K

«За много лет мы получили столько жалоб, что решили сделать, наконец, правильный выбор»


Тем пользователям Chrome/Chromium, кто привык нажимать Backspace для возврата на предыдущую страницу, придётся менять привычки. Это стало понятно из обсуждения в баг-трекере Chromium (Issue 608016).

Обсуждение началось с невинного баг-репорта: у пользователя после обновления на последнюю версию Chrome 52.0.2720.0 (Canary) перестала работать кнопка Backspace для навигации. Как выяснилось, это вовсе не баг. Теперь Chrome по умолчанию не возвращается на предыдущую страницу по Backspace. Разработчики предупреждали об изменении ещё в апреле: см. Issue 1854963002, коммит от 11 апреля.

По собранной статистике (UseCounters), пишут разработчики, кнопка Backspace используется всего лишь на 0,04% веб-страниц при навигации, то есть в 99,96% случаев пользователи предпочитают нажимать Alt+Left или перемещать указатель мыши и нажимать на графическую кнопку со стрелкой влево.

Очевидно, вариант с «горячей» клавишей гораздо удобнее. Но, как часто бывает, о «горячих» клавишах мало кто знает и мало кто ими пользуется.

В случае с Backspace, пишут разработчики, есть проблема: пользователи используют эту клавишу для удаления предыдущего символа, а не для навигации на предыдущую страницу. Об этом говорит другой показатель статистики UseCounters: при заполнении веб-форм с текстом процент навигации на предыдущую страницу с помощью Backspace падает до ничтожных 0,005%. Очевидно, люди боятся потерять введённые данные. Если текстовая форма не в фокусе, то нажатие Backspace не удалит предыдущий символ, а загрузит предыдущую страницу с потерей данных, введённых в форму.

«За много лет мы получили так много жалоб пользователей, что решили сделать, наконец, правильный выбор и изменить это, учитывая те страдания, которые испытывают пользователи, теряя [введённые в формах] данные, и потому что у каждой платформы есть другое сочетание клавиш для навигации назад», — объяснил один из разработчиков в баг-трекере.

Для тех, кто всё же хочет оставить навигацию по Backspace, хотели реализовать специальный флаг в настройках, но потом от этой идеи отказались.

P.S. В основной версии Chrome 50 кнопка Backspace пока работает, но с обновлением на Chrome 52 перестанет.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 151
Comments Comments 151

Other news