Pull to refresh

Comments 88

Крупнейшие ИТ компании наконец решили высынуть язык из… рта(?) и помахать кулаками после.
Они достаточно четко показали свое поведение в первые дни блокировки
Теперь же им разрешили тихонько вякнуть
Скорее уж поняли, что роскомпозор окончательно обосрался и приняли решение спустить всех собак непосредственно на него.
роскомпозор окончательно обосрался
Как сказать, как сказать… Некоторые эксперты высказались в том духе, что это была не сама акция, а подготовка к акции, некая тренировка. Сама же акция — это будет нечто в масштабах всего рунета. Ну например, запуск большого файервола наподобие китайского, либо даже полный обруб с загранкой и возникновение чебурнета.
Какая разница, ему же за веерные блокировки ничего не будет. Хоть по миллиону сайтов в день блокируй, никаких последствий.
Как какая? Это ведь нехороший роскомназдор безобразия творил. Но теперь дружным фронтом во главе с разными министрами и крупными компаниями мы покажем ему что он не прав и всё будет хорошо. Вот отругали нехорошего боярина может даже бороду ему немного укоротим. Зато народ будет знать что батюшка царь и другие бояре не дадут зарвавшемуся чиновнику издеваться над ним.

— В нашем кооперативе с правлением всегда согласны.
— Да, не соглашаться с правлением — это всё равно что против ветра… плевать.
© Гараж

Более того, мой внутренний копспирилог не удивится, если узнает, что было дано разрешение сверху «теперь можно», а нелепая блокировка пары айпишников мейлрушных соцсетей на жалкие пару часов — была сделана для того, чтобы дать формальный повод для возмущения. «У нас целых два айпи заблокировали, но мы доблестно справились с этими трудностями, всю ночь не смыкали глаз!».

Очень натужно выглядит истерика из-за нескольких айпи, на фоне полного молчания в течении двух недель, когда адреса блокировали миллионами. Типа: «А? Что у вас тут происходит? Мы только сейчас заметили. Ужас-ужас! Надо прекратить! Скажите им кто-нибудь.».

Вообще, ворчать они начали после того, как ученые возмутились. Это было в тот же день с нелепой блокировкой. Так что спасибо можно им сказать

Именно что «ворчать», очень слабенько и осторожно.

А что остается делать, когда неправильное мнение может разрушить бизнес? Не забывайте, что бизнес ради денег, а не ради свободы слова делается, соответственно они не будут сильно рисковать. Вообще удивлен, что яндекс ответил, блокировка гугловских ай пи ему в какой-то степени на руку.
Сейчас же стало очевидно всем, что роскомнадзор опозорился и уже можно открыто выразить свое мнение (но осторожно, на всякий случай).
В идеале конечно бизнес должен был в первую очередь кричать, но не у нас)

Когда все только начиналось — их не унять было, про закон яровой тоже кричали без остановки. Как только начали валить весь интернет — молчали, будто ничего не происходит.
В том случае был очень серьезный ущерб, направленный прямо на крупных оператоов. Здесь же ущерб умеренный, от которого в 90% страдает малый и средний бизнес
По идее им надо всем офисом уезжать из РФ — сигнал дан вполне понятный.
Яндекс ответил, как только яндексовские IP добавились в список блокировки, а до тех пор молчали и злорадствовали в душе
мне тоже показалось, что только учёные и высказались…
Ученым, в отличие от компаний, терять уже совсем нечего.
(Тот самый сарказм, в котором есть доля сарказма)
Интересно, а почему молчат обычные сотрудники Яндекса. Вы же такие молодые, пркиольные хипстеры, все из себя свободные. Где ваше коллективное письмо? где одиночные увольнения в качестве протеста?
Ну с увольнениями вы, мне кажется, перегибаете. Яндекс все-таки не РКН, и даже не госкомпания. Это уже будет совсем назло врагам себе уши отрезать.
Ну так увольнение это публичность — единственно что хоть сколько-нибудь бояться текущие власти
Видимо, мне не понять.
Я понял бы увольнение из РКН (правда, зачем бы туда идти работать?)
Я понял бы даже увольнение из какой-нибудь поселковой администрации, она хоть каким-то боком относится к системе управления.

Но из Яндекса? А почему оттуда, а не из Московского зоопарка, с конфетной фабрики им. Бабаева, из университета Сан-Паулу, наконец?.. Такой вариант одиночного пикета, вроде как голодовка доктора Хайдера?
Вы уверены, что из такого действия получится что-либо, кроме «посмотрите, из каких фриков состоит этот ваш общественный протест»?
Потому что Яндекс это IT компанию, а РКН пытается ограничишь интернет, по сути их бизнес и рабочий интрумент. Явно вводить регулирование, цензура и ограничение конституционных прав. Яндекс крупнейшая IT комнпаия, которая как никто должна представлять себе последствия таких решений и законов. Но вот засада, руководство молчит, как же так?
Благодарю, я понял вашу мысль. Увольняться надо не из-за собственно блокировок, а из-за несогласия с позицией руководства относительно блокировок, так?
Не факт, что я согласен (но я и не работаю в крупнейших IT компаниях), но это, по крайней мере, понятная позиция.
Они много лет на рынка. На этом рынке. Они инстинктивно чувствуют когда можно.
Скорее всего, поняли, что это не прекратится. Наверное, надеялись, что амазон, гугл и эпл пойдут навстречу РНК, и что скоро всё закончится.
А какие есть «крупнейшие российские IT компании»? Я знаю только яндекс и мэйл.ру. Про репутацию последних даже говорить не надо, она на самом дне.
А вот яндекс многие по старой памяти ещё считают более-менее годной конторой, но, увы, это давно не так. Например, во время скандала с «Кинопоиском» их репутация в моих глазах опустилась почти что до уровня мэйлрушников. Копипаста от инсайдеров была весьма показательная. Судя по всем заметным снаружи фактам, инфа там верная. Вот ссылка на финал истории, если кто забыл:

geektimes.com/post/264116

P.S. — когда получал от рекрутеров яндекса «заманчивые» предложения в LI, было очень сложно не кидать в ответ ссылку на ту копипасту. Сдерживался.
Сложно, но можно. Российское IT сообщество.
Бизнес вообще труслив, любой (и это можно понять).
Бизнес не про храбрость, это точно. Бизнес – про риски. И тут возникает вопрос: или я преувеличиваю риски, которые несут для бизнеса текущие тренды, или же бизнес их недооценивает. Или, подвариант – все они оценивают, и те, кто сидит на бюджетных и околобюджетных потоках, пилят, пока пилится, кто сидит рядом – также считают себя условно уничтоженными на данных территориях/рынках, и будущее с ними не связывают.
Нет, тут ситуация — а нас то за что?
UFO just landed and posted this here

"Действия ряда зарубежных компаний… является осознанным воспрепятствованием исполнению решения Таганского районного суда Москвы в отношении Telegram»."


Сомневаюсь, что иностранные компании смогут это выговорить.

Много-много лет думали и планировали в Google, Amazon, Microsoft и многих других крупных и не очень компаниях как же они могут воспрепятствовать Таганскому районному суду… А тут такая удача.
Забавное единогласие в комментариях. Ещё вчера, когда увидел плашку в контакте, возникли такие же мысли — «А что же вы лицемеры, неделю веерных блокировок язык из одного места вытащить боялись? А как самих непосредственно коснулось так сразу тут декларации о свободе и равенстве стали втюхивать».
Все уже забыли, что ВК и Одноклассники принадлежат Mail.ru?
Той самой компании из подсетей которой сканировались ресурсы перед блокировкой?
И кстати они поднимали прокси для телеги, в этой же самой подсети.

«Дебилы, блять!»
Словно внутри одной конторы не может быть разногласий и по разно настроенному руководителей. Любят люди все упрощать до сферических моделей в вакууме…
Существует такая историческая байка — вроде как на XX съезде, когда Хрущёв читал доклад о культе личности, кто-то выкрикнул: «А что же вы при Сталине-то молчали?».
Хрущёв отложил в сторону доклад и строго взглянул на зал.
— Кто сказал? Встаньте.
Естественно, никто не встал.
— Что молчишь? Страшно? Так вот и мне тогда… тоже было… страшно.
Сценка Телеграмм (по мотивам фильма Гараж)

ФСБ: ― Дорогие мои бывшие члены кооператива! Я отлично понимаю и где-то, поверьте мне, разделяю ваши чувства. Но, пожалуйста, перестаньте самовольничать и верните ключи!
Дуров: ― Мы вас живыми не выпустим!
Роскомнадзор: ― Товарищи! Товарищи, давайте, давайте возьмем и отберем у нее ключи!
Некоторые айтишники: ― Вы что же, будете женщину обыскивать?
МейлРу: ― Отдай ключи, гадюка!
Яндекс: ― Надо было и мне голосовать против. Конечно, это ни к чему бы ни привело, но я бы не чувствовал себя так мерзко.
Дуров: ― Товарищи, я не настолько глупа, чтобы в обществе таких благородных людей держать при себе ключи, товарищи.
Представитель российского электората 1: ― Обыск — отвратительная штука, но это вынужденная необходимость, товарищи.
Представитель российского электората 2: ― На что только не приходится идти, чтобы вернуть пайщиков их семьям.

Роскопнадзор добрался до Амстердама, перерубил провода и обесточил все, так оказалось легче, чем блокировать телеграм из России ;—)(шутка)

Увы, в этой шутке очень велика доля истины: в этой стране, традиционно, гораздо больше внимания и средств уделяется подготовке людей, способных по приказу обрубить, взорвать, сломать, отравить и т.д., чем людей, способных созидать, да и вообще думать.
Вывод: Роскомнадзор спонсирует международных(и не только) террористов?

Это у них террористы. А у нас — специалисты по диверсионной работе. (вольная трактовка известной фразы).

Вроде мелькнула новость что сервера телеграма досят

От кого? В твитере Дуров писал другое

EMPLOYEE ERROR CAUSED MAJOR AMSTERDAM POWER OUTAGE
This happened on Daniel Stalperstraat around 10:30 a.m. on Friday. It caused a kind of chain reaction, resulting in a massive flame on Weteringschans that hurt two people. The employee who cut the wrong cable did not sustain serious injuries. Liander called in an independent institute to investigate how the mistake was made
Поставивший минус — не знает английского или не умеет переходить по ссылкам? Если да — то объясняю: там описывается авария электроспабжения, из-за которой были проблемы у Телеграма.
Началась пропагандистская компания:
«Перед ним стояла не просто простая старушка, а старушка, гордая своей простотой.»
С сайта РКН:

Роскомнадзор снял с блокировки три подсети ряда зарубежных хостинг-провайдеров с целью избежать ограничения доступа к добропорядочным интернет-ресурсам.

При этом IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются. В связи с этим разблокировка подсетей никак не повлияет на уровень деградации мессенджера.

Мониторинг использования Telegram разблокированных подсетей будет продолжен.
Конечно, легко высказываться, когда не надо делать выбор — язык в жёпе или паяльник. Когда за тебя уже сделали несколько первых шагов те, у кого намного меньше ресурсов в таких ситуациях.
Это все очень противно. Но конечно лучше, чем если бы они так и продолжили молчать.
исполнению решения Таганского районного суда Москвы в отношении Telegram

Это звучит не сильно значительнее, чем «исполнению указаний Васи Жопова из села Развалюхино»
Или Ново-Огарево. Села, они такие… очень разные бывают
UFO just landed and posted this here
У моего провайдера (Нетбайнет) под раздачу попал сервер гугловских шрифтов. А так как при обращении к заблокированным ресурсам он перед дачей ответа долго думает, то теперь половина сайтов еле открывается.
Не только у вас.
В ЕКБ у РТ тоже куча сервисов гугла легла, шрифты полностью, труба частично.
Самый крупный хостинг-провайдер Урала использует дата-центр РТ, следовательно у нескольких тысяч сайтов всё стало очень печально.
А я с этим хостингом уже 10 лет почти работаю и у него крутятся почти все мои проекты.
Отвязывать от гугла всё было полным бля гимором, в общем.
Кстати, насчёт шрифтов гугла, чтобы сделать их локальными есть отличный инструмент: google-webfonts-helper.herokuapp.com/fonts
И да, он тоже не работает, вернее работает только через проксю/впн.
хмм… вообще можно было зайти со стороны — Apple Store и Google Store судебное предписание вынести вида «убрать соответсвующее ПО для рынка РФ»…
Вы серьезно думаете, что в случае неисполнения чиновники заблокируют себе свои смартфоны и планшеты?
чиновники подчиняются решениям военных, цифры покажут что надо заблокировать — заблокируют. Тут все таки забывать не надо — оборонный сектор страны «в состоянии войны».
Они это уже частично сделали. Пусть и несколько случайно.
Sign up to leave a comment.

Articles