Pull to refresh

Comments 44

Понимаю, что это не совсем новость, но полагаю, что мои ответы кому-то да пригодятся ;)
Любопытно. Теперь понимаю почему мне обычно дают кредиты без каких либо разговоров %). Кстати немогли бы завести отельный коллективный блог "финансы и кретит" к примеру? Просто в "Я умный" такие штуки будет сложно искать.
Согласен, что нужен тематический блог коллективный. Хотя у меня, в общем-то, есть блог отдельный www.ipoteka.it , но и тут я бы тоже завёл и вёл.
С удовольствием. Если бы смог. Потому что карма у меня почему-то отрицательная, а для создания блога нужна >2 карма. Так что ждём... =)
Информация в вашем блоге интересная, но дизайн выдачи ужасный. Три колонки это очень не удобно.
Хорошо, что интересная :)
Так там текст только в правой крайней, а остальные так, технические. Неужели и правда неудобно???
в чём смысл иметь две служебных колонки, а не одну - действительно, не очень ясно.
Ну, изначально она была одна, потом появилась задумка по добавлению тематической дополнительной информации и их стало две, чтобы не растягивать одну колбасу на кучу экранов.
Я бы убрал большую часть всяких дурацких ссылок, банера KM (это кстати вроде тоже не модно т.к. этот сайт наезжал на lib.ru) короче надо оставить только минимум информации.
Около половины этих "дурацких ссылок" это ссылки либо на мои личные проекты, либо на совместные с кем-либо :))) А остальные дают представление о том, что я читаю...
Короче, буду менять структуру, но не за счёт сокращения, а за счёт оптимизации :)
Надеюсь оптимизация приведёт к одной колонке справа ;)
Не удобно. Унесите среднюю колонку в право. Чтобы у вас служебные колонки были по краям. а текст по середине. Будет заметно удобонее.
Колонки по бокам в этом сезоне не модны ;)
М-да. Спасибо за совет, видимо, так и сделаю, если лень будет как-то ещё модернизировать. Хотя колонки по бокам правда как-то не модны =)
Да. Вы надеюсь понимаете, что ваша страница для читателей, а не они для неё. Я бы сделал одну колонку справа (вторую совсем изничтожить), убрал опросы (опросы решают на сайтах с большой посещаемостью, а если ответят 3 человека то это не опрос) и поработал с навигацией. Например, можно использовать не только колонки но и верх страницы. Так же стоит добавить ссылки на основные разделы в подвал и заодно посмотреть как страница будет видна в КПК. Короче на данную тему есть куча информации в сети.
Ну вот! Закритиковали совсем! ;)
Дополнительной информации в колонках будет только больше, может, как тут http://internetno.net/ сделать?
Ну там получше конечно. Причём колонка одна визуально (хотя делится на две)
Насчёт КПК это верно, там всё уууузко становится, но я вот на Nokia N70 в rss читаю и по статистике крайне мало кпкшников (если их ловить по разрешению экрана). Хотя, может, потому и мало :)
Говорят при использовании CSS грамотном для КПК надо лишь настройки свои. Это годится только для без табличной вёрстки.
Да, и в опросе не хватает варианта "я - НЛО"... не по хабрахабру :)
Не, опрос нужен - при посещаемости 100 хостов по внутреннему счётчику (там с RSS лент много читает) интересен портрет читателя. Кому я интересен, так сказать :)
Ну и что вам даст половой состав читателей?
Ну, это только один из опросов, включая возрастную группу, отношение к ипотеке (как личное, так и профессиональное) итп
А конкретно опрос "половой состав" позволил понять, кто чаще кликает на раздел "личное" :)
В итоге не стал разделять профессиональный дневник и личный - так и пишу вперемешку...
Про серый доход — это сильно. Зачем тогда вся игра в "чистую" зарплату? "Серый" доход, ведь, тоже непостоянен.
Под серым доходом подразумевается доход, частично подтверждённый справкой по форме 2 НДФЛ, а частично справкой в свободной форме от руководства. Разница в подтверждении дохода так или полностью официально в ставке годовых. При прочих равных - в 1%.
Т.е. это не подтверждение стабильности/постоянности заработка - это подтверждение его размера.
а нижний порог возраста заемщика обычно какой?
Хе. Если говорить про "обычно", то от 21 года. Если про "бывает", то и 18. Другое дело, что, например, 18-летняя девушка должна иметь, например, стаж работы год минимум и, крайне желательно, созаёмщиков-родителей. Тогда есть шансы на одобрение как таковое, а сумма, понятно, уже от совокупного дохода зависеть будет...
Ипотека в России это двойная петля :-(

Мало того, что занял денег, так тебя ещё и строители кинут...
с ипотекой не сталкивался, а вот кредит за коммуникатор выплачивал полгода, тогда как его самого у меня давно сперли.. неприятная штука
Согласен, неприятно :(
Но с квартирой в этом смысле несколько лучше - если её "сопрут" (то бишь отсудят), то это дело страховой компании.
Кидка со строителями можно избежать, если застраховать договор на риск не получения жилья. Плюс покупать квартиры в компаниях рекомендованных банком.
Ну, можно на вторичном рынке покупать, собственно.
Плюс к этому, если банк даёт кредит на новостройку и при этом только под обеспечение прав требования (т.е. без поручителей или без залога другого имущества), то банк старается очень тщательно проверить объект и застройщика. Потому что если другой квартиры у заёмщика нет, то в случае заморозки строительства банк вполне попадает на деньги :(
Кирилл, очень хотелось бы, чтобы вы разобрали вопрос ипотеки более подробно. Т.к. сейчас столкнулся с этим вопросом, хотелось бы знать через какие банки лучше работать, какие бумажки и откуда их нести, затраты на подготовку, кого еще нужно нанимать, у кого процент ниже, кто надежнее, с кем просто приятно работать, кто в сфере ипотеке главный и т.п.

Знакомый советует deltacredit.ru, что о нем можете сказать?
Добрый день. Дельтакредит старейший банк по ипотечным программам. Есть еще не плохие Абсолютбанк и Райффайзенбанка.
Ох. Разбирать в духе "какой банк правильный и что с ним делать дальше" это нужно для каждого конкретного заёмщика индивидуально :(
Это лучше к ипотечным брокерам www.legkokredit.ru
А я про общие вопросы пишу. Тот же Дельтакредит вполне нормальный банк, равно как и десятки других. Нет банка, хорошего для всех, к сожалению.
Похожая статья, с более подробными объяснениями: Беззалоговый кредит: как получить небольшую, но столь заветную сумму.

Разбираются параметры, на которые смотрит банк, принимая решение, давать ли кредит и основные причины отказов банков в выдаче кредитов.
Да, там неплохая статья, но она касается только потребительских кредитов и не особенно применима к ипотечным (стаж, прописка итп). Всё таки у этих двух видом кредитов существенно отличается оценка платежеспособности - в случае потребительского "проверку" осуществляет машина, т.е. это так называемый скоринг. Т.е. каждому параметру присваивается вес в баллах и сумма баллов суммируется. А в случае ипотечного тут экспертная оценка.
Кстати, некоторое время назад сделал в качестве игрушки табличку на базе скоринга - "Оценка платежеспособности лайт" :) http://ipoteka.it/analitika.php/p75
Действительно замечательная табличка! А как подбирались коэффициенты?
Примитивно. Взял скоринговую "таблицу", сократил учитываемые факторы и коэффициенты раскидал по оставшимся, чтобы получался примерно тот же результат "одобрен/не одобрен" :)
Кирилл, скажите пожалуйста, а почему при выдаче ипотечного кредита банки столь трепетно относятся к подтверждению дохода, когда кредит все равно берется под залог покупаемой недвижимости (рассматриваем вторичный рынок)? Означает ли это, что в случае невозврата кредита банк реально эту квартиру в залоге обратить в свою пользу не может?
Потому что нет у нас в России лёгкого для банка механизма обращения взыскания (ну, "забирания квартиры" :) ). И банку совсем не хочется судиться месяцами с непредсказуемым исходом (несовершеннолетние дети, единственное жильё заёмщика...). А даже если бы и было просто обращать взыскание - банку нужны регулярные и длительные финансовые поступления от заёмщика, а не морока с реализацией его квартиры на торгах.
Для того, чтобы заемщик был для банка вкусным, ему (заемщику) нужно не только быть платежеспособным, но и периодически проявлять неаккуратность. Вы не представляете, какая для банкиров тоска, если прикормленный клиент извернется и в срок выполнит свои обязательства без штрафных санкций!

И еще. То, что у империалистов называется ипотекой, в нашей стране тупо нет. Наша "ипотека" — это заурядный финансовый своп. Ёлы-палы.

P.S. Схожая терминологическая лажа с термином "отмывание денег" (money laundering) — у империалистов это превращение черного нала в белый безнал, а у нас наоборот, превращение белого безнала в черный нал. И опять же, наоборот.
Ну что Вы! Если говорить о потребительских кредитах, то может быть да, может быть банку штрафы интересны, но относительно ипотеки - слишком большие суммы даже для банка, чтобы рисковать. В случае ипотеки банк как раз заинтересован в долгих и стабильных поступлениях от заёмщика, а неаккуратный заёмщик - это повод для беспокойства. Недаром ВТБ24, например, хвастается просрочкой по ипотеке в 0%
Sign up to leave a comment.

Articles