Pull to refresh

Comments 18

Хорошая статья. Пока что предпочитаю Фигму больше чем Скетч.
Я тоже. Figma -кроссплатформенна. Не надо пользоваться зепилин или инвижен.
Я чуть ранее подумывал себе покупать МакБук только ради того чтобы пользоваться Скетчем. Но после знакомства с Фигмой я призадумался, а стоит ли оно того вообще. на работе пользуюсь айМаком, и Скетч меня не очень радует, тупит часто, да и сама МакОС не зашла как-то, с точки зрения UX Виндовс как-то более продуман и продуктивность на Виндовсе у меня выше если честно.
Я приобрел недавно iMac 2017 — из за экрана, проца и его мобилльности. Мало места занимает. Скетч не ставил, ибо сейчас не зачем. А в целом мак ос не напрягает :)

Однажды купил макбук, наполовину ради скетча. Окупилось за 2-3 месяца за счет увеличения продуктивности в 2 раза (я посчитал по разным метрикам и программам, отслеживащющим всё). Я разработчик. Фигмы тогда еще не было.


Скетч, к сожалению, несколько страдает качеством и я теперь использую только фигму.

Мне нравится еще Adobe XD очень быстрый. Но у фигмы есть фишки которые очень облегчают работу :)
Работа над визуальной частью начинается с прототипа
"С чего начинается дизайн интерфейса. Разумеется, с получения задания, которое формируется из поставленных задач, проверки различных гипотез, исследования пользовательского опыта и т.д." — в «и т.д.» укладываем все что идет до дизайна.
Мнения разделяются :) Кто то делает прототипы. Кто то не делает :) Например ребята которые делали приложение «ВТБ» для бизнеса — не делали прототипы :) А где то есть требование о высокодетализированных прототипах :)
А что, разве нельзя нарисовать только главную страницу, а потом программисты за тебя все остальное сами додумают?
Вы вольны выбирать любой удобный для себя метод работы :)
Легко. Главная по макету, остальное посажено на стандартную тему бутстрапа. И попробуй потом доказать, что программист — козел.
Если не дать разработчику исчерпывающей информации, то в последствии дизайнеру не стоит говорить, что я не все так задумал. Давай поправим. Молча прожевать и жить дальше. У нас, в Гильдии вольных проектировщиков, любят документировать дизайн. Обсуждать его с разработчиками. приходить к общему решению. Чтобы все работало как надо. А нарисовать макет и забить на то, что с ним дальше будет не приветствуется.
Отличная статья, короткая правда, но без воды и приятно читать. Спасибо.
Во всех макетах я использую размер модуля кратным 4-м.


А все же, можно поподробней, почему именно так? Ну и ссылки на статьи, актуальная тема.
Немного инфы есть в моей статье habr.com/post/338020
Также этот размер модуля выбирается из за правил типографики и он гораздо гибче чем нечетная 5-ка :) По умолчанию сетки в большинстве случаев 10px — делим пополам получаем нечетное число которое не к селу не городу. При таком модуле высоту строки равную 24 px не задать. Можно посмотреть видео: youtu.be/ddHggFXdGsE
Sign up to leave a comment.

Articles