Pull to refresh

Загадки резюме. Часть 2. Шрифт тоже имеет значение

Reading time 9 min
Views 16K
imageНекоторое время назад один из моих клиентов, директор крупной строительной фирмы, показывал мне резюме претендентов на должность. В этой стопке были мини презентации разных специалистов: бухгалтеры, юристы, менеджеры по продажам и IT специалисты. На вопрос какая информация ему нужна об этих людях, чтобы он смог принять решение брать их на работу или нет, он ответил, что, в общем, и сам неплохо разбирается в том, кто чего стоит. Ему необходимо было только подтверждение его догадок. С этой целью он и пришел ко мне. Из стопки бумаг он достал тех, с кем хотел бы лично пообщаться и, передав мне в руки, спросил мое мнение об этих претендентах. Получив листки с резюме, я подумала, что директор хотел бы получить от меня не просто подтверждение своих мыслей, но и понимание того, о чем нужно расспросить этих кандидатов при личной встрече, чтобы удостовериться в правильности своего выбора.

Спросив его о том, кого из представленных кандидатов стоит вызвать на собеседование и какие моменты в резюме привели его внимание, он ответил:
Вот смотрите, в резюме юриста я вижу его очень четкое понимание того предмета, которым он занимается. Он хороший юрист. Это я определил по логичности и структурированности изложенной в резюме информации.

Бухгалтер по заработной плате, скорее всего, будет честной и управляемой. Думаю, что это вытекает из того, что данные о ней заключены в таблицу. Менеджер по продажам, скорее всего, продавать не будет, но будет преданным. Не знаю почему, но так чувствую. Думаю, что об этом можно сделать вывод из того, что уж слишком подробно кандидат написал о себе вначале резюме. Изложил даже то, что обычно скрывают (директор имел ввиду то, что у претендента было два брака, и он выплачивает своим детям алименты).

А вот про айтишника у меня противоречивые мысли. С одной стороны совершенно несогласованные поля в резюме (поле справа было очень узким, 0,6 см, а слева более 2 см), что для меня означает, что он будет прислушиваться к тому, что ему говорят, а потом заниматься тем, что считает нужным.
Выслушав его, на ум пришли мысли о том, что директор этой компании пытается сэкономить свое время и не тратить его на тех, кто с его точки зрения не нужен его предприятию. Он делает выводы не только на основе своих ощущений. Хоть немного бессистемно, он все же использует нюансы, на которые стоит обращать внимание.

От общего перейдем к частному


imageНапомню, что в предыдущей статье были описаны некоторые нюансы выбора формы резюме. Было показано, какую информацию, подсознательно считывает рекрутёр, читая этот документ. А теперь поговорим о шрифте. Выбираемый шрифт и его размер имеет значение и по нему так же можно установить, как будет проявлять себя новичок в организации.

Так, выбираемый претендентом шрифт по тексту резюме сообщает нам о том, как он будет выполнять свою работу, насколько ему легко будет войти в коллектив, степень его конфликтности, подсознательный карьерный уровень в структуре организации (на который он претендует), степень самостоятельности в процессе выполнения работы. Возьмем очередное резюме IT специалиста.

Резюме
image

В представленном резюме видно, что свои фамилию, имя и отчество кандидат написал выделенным шрифтом размером 14 пт. При этом ниже в скобках обозначено имя на английском языке курсивом, шрифт 12 пт. Весь остальной текст резюме имеет также размер шрифта в 12 пт, но уже прямое начертание. Это означает, что данный человек, скорее всего, подсознательно считает себя рядовым специалистом, для которого роль подчиненного не совсем комфортна. Вероятно, он будет стремиться занять в организации руководящую должность. Однако, из-за того что боится и старается уходить от работы, в которой придется нести ответственность за результат, возможно, не станет претендовать на высокие карьерные позиции в организации.

Учитывая, что выделенным шрифтом написаны основные пункты резюме и наименование должности (эти словосочетания имеют еще и курсивное начертание в купе с выделенным шрифтом), можно предположить, что с одной стороны этот работник будет хорошо встраиваться в предлагаемые ему правила в процессе выполнения порученного, а с другой стороны, он будет хорошим подчиненным. Просто сидеть и делать вид что работает ему не интересно.

Кстати, это еще может означать то, что у данного работника есть подсознательное желание оптимизировать выполняемые им обязанности, усовершенствуя процессы и создавая боле оптимальные схемы взаимодействия на стыках между подразделениями. По крайней мере, будет не удивительно, если от этого работника будут поступать подобные предложения.

Теперь раскрою некоторые аспекты изложенной выше информации. Согласно правилам трактовки почерка можно сделать вывод, что выделенный шрифт обычный (не курсив) – это желание автора подчеркнуть важное для него. Люди, которые выделяют основные пункты резюме, чаще стараются следовать правилам трудового распорядка и принятым в организации негласным требованиям, которые сложились и выполняются большинством. Эти работники стараются быть дисциплинированными и редко опаздывают на работу.

Однако, это не означает что данный специалист будет задерживаться на работе дольше положенного времени. В большинстве случаев он будет стараться уходить с работы вовремя и не задерживаться без существенной причины после окончания рабочего времени. Как правило, такие работники, тяжело воспринимают переработку. А вот наличие курсива в должности (не в слове должность, а в формулировке должности) как раз свидетельствует о том, что в данном варианте можно дать характеристику, применяемую при наклонном почерке. В трудах Д.М. Зуева – Инсарова по психографологии достаточно хорошо показана разница в оценке почерка без наклона и почерка с наклоном.

В зависимости от того, какие словосочетания в резюме будут написаны курсивом, можно сделать выводы о том, какие виды деятельности для данного специалиста являются интересными, в зависимости от того, в каком из пунктов резюме автор применяет шрифт курсив, мы будем иметь ввиду его подсознательное желание в этих вопросах проявлять самостоятельность и двигаться. То есть его внутренние мотиваторы в процессе выполнения должностных обязанностей.

Шрифт не дает много информации, но он дополняет ту картину, которую можно получить, анализируя форму резюме. Выбирая ту или иную форму, мы не задумываемся о том, что подсознательно как бы перенимаем чужие черты характера, даже некоторые аспекты профессиональной карьеры. Это как если бы вы пришли к незнакомым вам людям в маске.

Я немного утрирую, делая подобную аналогию. И, тем не менее, здесь есть над чем задуматься. Учитывая то, что предыдущая статья вызвала бурную дискуссию в комментариях, давайте более детально рассмотрим выводы и анализ рассуждений на основе которых они были сделаны.

Лицом к лицу не увидать. Большое видится на расстоянии.


imageХочу немного приоткрыть завесу тайн, которые, на мой взгляд, дают представление о некоторых подходах, применяемых мною при составлении изложенных ранее выводов.

Пока системы оценки резюме, которую я применяю нет в распространенных источниках информации. Хотелось бы подчеркнуть, что система создавалась на основе большой выборки документов. Создавалась не по чьему — то заказу, а как способ сократить время при разборе огромного количества резюме в кратчайшие сроки. Для дальнейшего собеседования важно увидеть не только образование и опыт, заявленные в вакансии, но и определить, кто из них наиболее соответствует вакансии с точки зрения его деловых качеств и возможного потенциала. На мой взгляд, в этой системе оценки, нет субъективизма потому, что анализируя только представленную потенциальным работником информацию, симпатии к человеку не возникает. А к деловой бумаге вряд ли может возникнуть личностное отношение.

Для того чтобы понять некоторые подходы к анализу информации резюме, разберем одно из представленных в предыдущей статье в качестве образца.

Основа резюме
image

Данный документ выдает нам человека, который выбирает не большую компанию, человек до 100, семейного типа.
Если вы просматривали не только свое резюме, а перед вами проходило много подобных документов, то вы, возможно, обращали внимание на то, что персональные данные о себе люди размещают как слева, так и справа (как преамбула от кого к кому). Левостороннее размещение данных о себе в начале документа и простая форма резюме с перечислением основных пунктов, без вставок и разбивки данных в большинстве случаев характерен для людей, выбирающих маленькие организации.
Хотел бы, чтобы его приняли в эту семью и относились к нему с пониманием.
Обратите внимание на то, что в структуре резюме какие-то блоки обозначены заголовками, а какие-то нет. Блок данных о себе в начале не обозначен, что может означать, что для автора документа это не является важным. Чаще это свойственно людям, которые привыкли к отеческому отношению к себе со стороны тех, с кем взаимодействуют на работе. А вот второй блок информации о себе в конце резюме, сообщающий о наличии семьи и детей, свидетельствует, что у него есть уважительные причины, из-за которых он, возможно, не станет участвовать в корпоративных мероприятиях, если ему не захочется. У него есть как бы объективные причины для отказа и это должны понимать те, с кем он работает.
Он профессионально не определен, но ему хотелось бы иметь профессию, в которой мало кто из офисных работников разбирается. Таким образом, выполняя работу так, как ему вздумается, все равно качество выполненного определить никто не сможет. Главное, чтобы он в процессе работы мог, не покидая офиса заниматься своими делами. При этом важно создать впечатление, что ты что-то делаешь.
Этот вывод можно сделать, если проанализировать очередность написания следующих блоков информации: Информация о себе, Цель, Образование, Дополнительное образование, Опыт работы. От того, в какой последовательности идут эти блоки информации в резюме можно сделать вывод о том, насколько автор подсознательно считает себя профессионалом.

Если человек в начале документа после Информации о себе и Цели расписывает подробно полученное образование, а сразу после этого и полученное им дополнительное образование, то можно предположить что он не полагается на свой опыт потому, что подсознательно не считает себя профессионалом в том, чем занимается. Либо это некоторое подсознательное желание подчеркнуть свое превосходство перед коллегами, желание как бы спрятаться за имеющимися знаниями, которых нет у тех, с кем он взаимодействует. Возможно, есть еще какая-то трактовка того, почему человек, имеющий богатый профессиональный опыт на передний план выставляет не наработанные навыки, а полученные когда-то исходные знания.
По выбранной форме резюме также можно с уверенностью сказать, что это заурядный специалист, который будет пытаться занять в компании привилегированное положение. Но, главное, это то, что он не будет хорошим работником, так как он не IT специалист, а консультант. Он будет вам рассказывать и показывать, что вы должны делать для того, чтобы система работала. А вот выполнять конкретные работы он будет с неохотой. Будет затягивать время, или обращаться за помощью к организациям, которые по договору будут выполнять его непосредственную работу.
Выбор шаблона, в котором сначала человек описывает цель, затем образование, а не опыт работы обычно свойственен выпускникам учебных заведений или людям, которые пока не учитывают свой профессиональный опыт, так как на первое место ставят имеющееся образование. Что на подсознательном уровне означает: я еще не специалист, а как мне это скрыть? Для них важно, что они много учатся, а значит, могут себе позволить давать советы. И по статистике подобную форму выбирают те, кто пытаются переложить свою работу на других работников организации или выполнить ее с помощью сторонних организаций. Этот вывод можно сделать только по тем работникам, которые имеют опыт работы по специальности не менее года.
Желательно, чтобы у него был один руководитель, причем это должен быть руководитель организации, который тоже не должен разбираться в том, чем занимается этот работник, но который ему доверяет. Он будет лоялен руководителю организации. А вот остальным работникам он будет давать понять, что он работает не на них. Работа сотрудников, или потребности, которые возникают в процессе выполнения работы, ему совсем не интересны.
Итак, представьте себе следующую ситуацию: вы хотите купить автомобиль. Вы приходите в автосалон, к вам подходит консультант и старается вам предлагать автомобиль, расставляя акценты исключительно на типе автомобиля, игнорируя дату выпуска, производителя и ТТХ. Скорее всего, это вызовет у вас некоторое недоумение и дискомфорт. А теперь подумайте, в чем здесь подвох? В том, что перед вами плохой консультант или в том, что этот человек просто не хочет считаться с вашими потребностями и критериями выбора.

Это же можно наблюдать в резюме нашего it специалиста. Обратите внимание на кусок макета его резюме, в котором он описал данные о своем профессиональном опыте. Есть блок под названием Опыт работы, в котором сначала идет наименование должностной позиции, далее временной период, а после наименование организации. Чаще это означает, что в представлении нашего претендента им должен руководить только один человек. И этот человек является первым лицом организации. Ведь в любой организационной структуре есть подразделения и соответственно должности. Нет указания на название подразделения и соответственно нет информации об этом, что может быть признаком того, что этот работник как бы оторван от организационной структуры. Для него важнее, что есть руководитель предприятия, который знает чем нагружать этого работника. То, что его должность является частью структуры организации, и то, что работники должны работать во взаимодействии с остальными подразделениями, судя по всему не важно.

Помимо этого, вместо должностных обязанностей, он использует словосочетание Функциональные обязанности. Разница очевидна — для него более значимым является функция, которую он играет в иерархической структуре предприятия, а не должностные обязанности. Функции – прогнозируемый или ожидаемый результат труда работников. Данное понятие является общим и предельно широким. Должностные обязанности – процесс, одновременно и обязанности, и рекомендации сотруднику. Они являются вторичными по отношению к функциям, а также более детализированными и конкретными. Из чего и сделан был вывод о том, что данный сотрудник не хочет знать о своих обязанностях, так как ему это не интересно.

А для того, чтобы это реализовать необходимо уйти в разглагольствования с коллегами по работе на различные темы, чтобы их отвлечь от того, что он не выполняет просьбы персонала. Но при этом результат должен быть выполнен. Значит, работу нужно сделать либо самому, либо с помощью сторонней организации, которая выполнит задачу вместо тебя. Чтобы при этом никто не возмущался и не указывал на это обстоятельство, ему необходимо быть в доверительных отношениях с руководителем организации.

Думаю, что из приведенного анализа будет более понятно, как были сделаны выводы по другим резюме в предыдущей статье. Знаете, есть такое выражение: хороший человек — не профессия. Поэтому, для того, чтобы понять, как будет новичок проявлять себя в коллективе и как максимально с пользой для него и для организации его использовать, нужно еще до собеседования с ним составить для себя ряд вопросов, которые позволят это выявить. Система оценки дает возможность определить хотя бы предварительно, что стоит уточнить на собеседовании у претендента в случае совпадения представленной информации с ожиданиями соискателя.

Прислушиваться к тому, о чем я пишу в моих статьях или нет, ваше дело. Я не призываю вас рассматривать написанное мною, как “истину в последней инстанции”. Вы можете относиться к составлению резюме, как к процессу, основанному на собственном чутье. Выбор за вами!
Tags:
Hubs:
-31
Comments 41
Comments Comments 41

Articles