Pull to refresh

Comments 51

Не совсем ясно пару моментов. Что подразумевалось под термином «железный контроллер». Я например не видел данного девайса от юбикьюти. Почему ваши данные, по количеству максимального числа юзверей, расходятся с данными производителя. Он пишет что более 100 клиентов обслуживает данная точка.
Похоже что информация поменялась. Когда я выбирал точки — было только 20 клиентов на точку. Насчет железного контроллера — имелись ввиду контроллеры других производителей. В любом случае статью я подправил.
100 клиентов на точку это не более чем маркетинг. Типа как 300 мегабит полосы. даже 20 активных клиентов это уже солидная цифра.
UFO just landed and posted this here
На шлюзе получится их давить только если они по интернету шарятся, но они же по сети фильмы качают. А количество клиентов — максимально возможное, которым точка даст к себе подключится. Но да, полностью согласен — провода рулят. Моя сеть в сегодняшнем виде — это кошмар сисадмина. Особенно напрягает то, что WiFi подрубается после того, как пользователь залогинился на компьютере.
В настройках Unifi контроллера можно ограничивать полосу каждого клиента. Делается отдельная группа с ограничение по полосе пропускания и туда добавляются особо качающие пользователи, правда не всегда корректно это работает.
А вообще у них появилась новая версия контроллера, но у меня так руки и не дошли до обновления.
А вот это вариант. Спасибо за наводку
У вас лежат в корпоративной сети фильмы?
Качунов не всегда можно давить. У нас, например, такая система стоит в гостинице. Сами понимаете, сказать гостю, что он задолбал со своими торрентами, нельзя. Поэтому активировали режим хотспота и дали всем по 256 кбит халявно, остальное за деньги. Контроллер unifi это позволяет.
По количеству — была у нас конференция, сидело 62 человека на 2 точках. Жалоб и нареканий не было. Но это было пиковое использование, больше народу не было просто никогда.
А ещё на эти точки прекрасно ставится OpenWRT утянули точку с работы купили точку себе домой. И точка действительно хорошая, при прямой видимости где то на 150 метров пробивала до смартфона.
Расскажите, как обстоят дела с роумингом между точками?
Если кратко — роуминга нет. Клиент переключается между точками не мнгновенно. Но время переключения очень небольшое. Если судить по voip то это просто небольшой затык. Возможно вы даже не поймете что произошло. Ну и есть небольшие проблемы с переключением на точку с более мощным уровнем сигнала если вы перемещаетесь между точками. Клиент будет пытаться сидеть на точке до последнего.
Тогда чем, собственно, эти точки отличаются от трех поставленных роутеров из среднего ценового сегмента?
Централизированным управлением, например.

А еще может быть это нам так повезло, но в условиях бизнесцентра с большой забитостью каналов UniFi работал куда лучше тех dlink, asus и zyxel мыльниц (не разом, конечно, а последовательно), которые мы пробовали притаскивать из дома и использовать до того, как не решили попробовать решение от Ubiquiti.
Ну для начала тем, что у трех точек будет три SSID. Если Вы захотите настроить один SSID — вам нужно как-то разнести по каналам. Это все будет проводиться вручную. Возможность следить за трафиком. Отслеживание неработающих, или отключенных от сети точек. Проще говоря единый интерфейс управления.
К тому же качество самого WiFi улучшилось. На старых точках доступа были постоянные обрывы, непонятные зависания и т.п.
Вот уже прошло пол года после замены точек — и гемороя у меня заметно поубавилось. За все это время сбоев в работе WiFi не было. На контроллер я захожу чисто чтобы посмотреть статистику.
У нас три точки на 3 этажа, уже около года полет нормальный, не было никаких проблем с доступом по WiFi. Единственное, что не удалось загрузить карту помещений. Выбираешь картинку с картой и ничего не происходит. Пробовал разные форматы изображений, а потом просто забил.
Была такая проблема. Сменил название изображения с кириллицы на латиницу и все ок.
Спасибо! Прокатило, а я не догадался сам.
Ей уже почти год, анонсировали с новым контролером, я Мэта тролил ещё про неё…
Весьма бюджетная контора: всего один айфон.
И, зачем гостевая сеть если там ничего нет?
Дело в том, что интернет у нас предоставляется по adsl (8Мбит/512Кбит). Вот сейчас проведут нам оптику, будет и гостевая сеть — пока это было сделано для тестов.
UFO just landed and posted this here
Мы в офисе с такими точками получили много головной боли с rMBP 2012. Отваливался wi-fi и всё тут. На форуме Ubiquiti нашли людей с теми же проблемами, но без решения. Сейчас вроде получше на Yosemite, но всё равно иногда бывает у всех есть сеть, а на rMBP нет, хотя полосочки сигнала все.
Судя по жалобам, это больше проблема MBP, чем только убиков, проблема возникает с точками доступа разных производителей…
У меня ap-pro и такой же Мак (10.9.5). Проблем не было. Правда 11.ac я так и не добился.
После падения рубля стало печальнее смотреть на цены.(( Я понемногу размышляю о 2-3 точках доступа на 5 ГГц. 3 комнаты, многоэтажный дом. 2.4 ГГц загадили напрочь. Есть мысль разбросать точки по комнатам, но не определюсь с примерным бюджетом. Ядро сети — MikroTik
к сожалению, 5ГГц умеет только ap-pro и 11.ac точки, которые стоят космических денег.
У меня тоже 3ккв в многоэтажке и пока стоит только одна ap-pro. При удачном ее расположении по центру квартиры она покрывает 80м2 вполне успешно, но стоит перенести ее за монолитную стенку, как сразу в дальних комнатах MCS: 1-3, и печаль полная.

Печаль. Буду думать. Я видел в продаже из за 12000 примерно.
Это было до падения курса… :(
Ipboom. Там до сих пор эта цена.
за 12 тысяч — это комплект из 3х точек UniFI UAP. А 1 шт. UAP-AC (мы же о поддержке 802.11ac говорим?) — 19300 в розницу. А два месяца назад была 12-13 (не в IPBoom, правда).
UniFi Professional
Система точек доступа WiFi/AirMAX 2,4 и 5 ГГц

Уже, правда, 14407. Обновляют ((
Но 802.11ac нет. Только 802.11b/g/n; 802.11a/n.
Для квартиры актуальнее скорее чистый канал без помех. Мелким устройствам сильно жирный не нужен. Максимум на 1080p видео
Для дома можно же и на микротике собрать) Берется их голая плата RouterBoard со встроенным радиомодулем, например, на 2.4 ГГц, и разъемом miniPCI. Докупается модуль miniPCI на 5 ГГц и корпус под все это дело (я брал RF elements StationBox InSpot). В итоге двухдиапазонная точка с огромным функционалом RouterOS и скромной ценой.
Это точно дешевле, чем их отдельно точки брать? У меня уже модель роутера с 2.4 ГГц. RB2011UiAS-2HnD-IN
Автор статьи как и я из рб, уж поверьте мы прекрасно понимаем какого это офигевать от цифр на ценниках =) Именно по этой причине у нас в стране все нормальные люди используют для указания цен либо евро, либо доллары которые при покупке превращаются в бел рубли по курсу на сегодня. Так намного проще. Сегодня зашел в магазин купить пару вкусняшек — 40 тысяч, перевожу в доллары — меньше 4 у.е, вообще ерунда =)
Если точка одна, то для удобства можно накатить веб интерфейс, обычно так и делаем. Ну или если нет пк для контроллера.
Несколько раз тоже убивалась точка и восстанавливал через tftp.

Если точка одна, то для удобства можно накатить веб интерфейс

Что за фишка? Можно по подробнее? Заинтересовали. Или пошлите где почитать eng.
Имеется ввиду то, что путем некоторых манипуляций на UniFi можно установить прошивку от обычных Ubiquiti устройств c встроенным и вполне работоспособным WEB-интерфейсом (из коробки на UniFi нет WEB-интерфейса).
Однако после переделки устройство не будет видно в UniFi сети — это будет обычная точка доступа Ubiquiti с хорошей, почти круговой, диаграммой направленности.
А при попытке вернуть всё назад, получить кирпич :)
Если знать алгоритм и иметь то, что нужно — кирпич как-то не выходит ;)
В первых экспериментах да, были некоторые проблемы, а потом как-то стабилизировалось все.
Еще-бы Ubiquiti не штамповало их с разными HW ID, новыми MAC и т.д., вообще было-бы хорошо.
хоть один человек скажите. нужно 2 вещи от UniFi Security Gateway. поднять на внешнем порту 3 интерфейса — dhcp(внутренняя сеть провайдера) pppoe и l2tp(одновременно. 2 внешних канала в инет). Реально? плюс… как обстоят дела с лимитом на клиента( в объёме трафика, расписании и ширине канала)?
Сам попал в такую ситуацию — с ростом количества устройств подключаемых по wifi мой телефон звонил все чаще и чаще. После гугления остановился на двух бюджетных вариантах — микротик и unifi. В итоге все же выбрал микротик. 4 день, полет нормальный, хотя понимаю что выводы надо можно будет хотя бы через месяц начинать делать.
Всё хорошо, только дохнут они как мухи…
За пол года ни одна не сдохла. Тьфу-тьфу. А какие именно признаки? Из за чего умирают?
Больше года, сгорело ~10%, померли флешаки, заменили…
Дохнут аппаратно или программно? Если вы про программную часть — то это от версии ПО сильно зависит.
У них там был переходный момент, когда в первые версии защиты встраивались.
Устройства тухли пачками, не успевал перепрошивать. На более ранних прошивках и более поздних работало все более-менее нормально.
Мы как бы разобрались и починили, но дохнут и аппаратно, процы, порты… Локи, Юнифаи, Рокеты…
Sign up to leave a comment.

Articles