Pull to refresh

Comments 35

Мне нужен не взлет, а донесение мысли. Среди 500 комментариев к изначальному посту это бы мало кто прочел
тематических сайтов:
— Все профильное IT, программирование, администрирование остается на Хабре
— Законы (особенно РФ), копирастинг, авторское право, патенты, вопросы лицензирования ПО, и т. д.
— Лайфхаки, сделай сам, гаджеты
— Научпоп, космонавтика, физика, математика, другие новости науки, новости типа «IBM Watson научилось делать что-то» и т. д.


П1. — Хабр

П2-4 — GT.

и?
А почему тогда не бизнес-инвест тематика? Не тот же DSLR? Не урбанистика (Каца там пригласим)?

Это просто первое, что пришло в голову. Не вижу, чем это хуже «Законов», «лайфхаков» и «научпопа». Вот честно, не вижу вообще никакой разницы.

А потом и до спорта, моды и красоты и т. д. недалеко.

А если сайты будут тематические, то
— почему не бизнес-инвест? — Потому что это не «законы».
— почему не DSLR? — Потому что не «законы».
Надеюсь, мысль ясна.

А если вы не видите проблем в размытии тематики в принципе, то мы возвращаемся к вопросу, почему Хабр вообще стали делить на Хабр и Гиктаймс.
А если будут отдельные тематические сайты, то куда отнести пост о космическом лайфхаке для обхода ИТ-законов?:)
Тогда пусть ТМ «законодательно» закрепит пункт 2-4 как официальную тематику GT и я буду доволен, что проект будет более-менее в рамках, а не чуланом. Разумеется пункты допускается редактировать, изменять, удалять, добавлять, но в пределах разумного, оставляя некоторый вектор развития. leventov по-моему провел гениальную аналогию с деревом и я с ним полностью согласен — сейчас мы имеем срубленный ствол.
Тематика ГТ будет определена самим сообществом, я думаю.
Я всё жду пост «Что не так с Andorro». Традиционный.
Не, не с разделением, а с самим юзером )
В чем проблема — подписывайтесь на интересующие хабы и GT лично для вас будет вполне себе тематическим. Это как сейчас на d3.
Так и на хабре можно было так делать, в чем тогда смысл нового домена?
Чтобы не заблокировали же. Если бы ни РКН со своим реестром, то никакого разделения бы и не было.
gt = Хабр образца 2009-го года. Тогда была вообще открытая регистрация, и обсуждали, например, строительство башни Газпрома в Петербурге. и ничего, вырос Хабр, всё круто. Постепенно он становился только про программирование, а теперь всё станет еще удобнее + плюшки и околотематические оффтопики для своих, что весьма радует. «Своими», интересными программистам, могут оказаться и не программисты :-)
а парень дело говорит… Многие хабы, которые хотелось бы читать именно на хабре перешли на другой ресурс. приложение под телефон нет, а значит надо сидеть через богомерзкий браузер мобильного устройства. ИТ — инновационные технологии как никак. А значит куууча хабов из гиктайма должна перекочевать восвояси. ИМХО.
P.S. Хотелось бы по началу хотя бы какую-нибудь быструю навигацию между двумя проектами. Я хочу читать их оба КОМФОРТНО!
Думаю приложение зарелизят быстро, если захотят конечно, ибо изменения минимальны.
Вполне возможно, что GT станет даже популярнее HH потому, что здесь можно обсуждать всё :)
Только вот подобных сайтов пруд пруди, а Хабр один. Ну или был один :(
Хабр ценен именно аудиторией, а что она обсуждает не так уж и важно.
Я правильно понимаю, что фактическое «разделение» хабов закончилось?
Меня удивило, что, например, «Робототехника» приехала сюда, но «GTD» остался на Хабре.
Подождём…
Все только начинается, как бы.
При этом у меня есть 2 статьи про создание роботов и они остались на хабре, а моя первая статья про то, как из андройда сделать просто gps трекер по usb на GT(там только программирование под андройд).
На подходе еще одна статья про расчет и программирование коптера, а куда ее постить непонятно. Робототехника на GT, а «Математика» и «DIY или Сделай Сам» на хабре.
Возникает извечный вопрос: кто виноват и что делать?
deniskin как бы упоминал, что проработка места жительства разных хабов будет еще прорабатываться и у меня есть основания верить его словам.
Одному мне всплывающее окошко с каким-то гемиусом вылезло?
При едином хабре такого не было!
Тоже вылезло, причем с включенным адблоком. Ну и закрылось не с первого щелчка.
Так это окно вылезает на хабре/гиктаймс? А я-то думал, что переработал и мне уже мерещится.
Если рассматривать старый Хабр как экосистему, то были налицо все признаки реликтового леса, в том числе и «каждой твари — по паре».
Сейчас сделали попытку динозавров с папоротниками оставить на месте, а всех млекопитающих с прочими бактериями выселить «за санитарный кордон».
Вопрос на засыпку: кто начнёт чахнуть раньше — динозавры или млекопитающие? До этого всё же какой-никакой, но симбиоз присутствовал…
Если рассматривать старый Хабр как экосистему, то процесс подобен разделению континентов и их дрейфу в разные климатические зоны. С поправкой на то, что в природе «неподходящие» элементы вымирали сами по себе, а тут ТМ немного «помогает» эволюции.
Хабр, разумеется, движется на север во всех смыслах, где все «неподходящее» тупо вымерзает, а ГТ — в тропики с их биоразнообразием.
Согласен, ваша аллегория более точная. Вопрос только — а зачем материки разводить? Ну бегает периодически мелюзга у динозавров под ногами, ну заходят иногда динозавры поюжнее. Ну и кому от этого плохо было? А сейчас в гости надо через пролив переплывать. Удобнее?
Вы, видимо, не совсем понимаете, как обстоят дела, учитывая последние публикации в 2009 году.
Возможно. Если не трудно, перечислите пару-тройку накопившихся проблем, которые были решены данным разрубанием гордиева узла.

С точки зрения пользователя хабра (в большинстве своём как читателя) меня всё устраивало. Какие принципиальные положительные изменения для авторов привнесло его разделение для меня, увы, совсем не очевидно. Я бы даже сказал, что пока — наоборот. Однозначно выкристаллизовать статью для нового «чистого» хабра, не включив ни одного тэга, относящегося к GT — не столь просто как кажется. Как бы история не повторилась…
Sign up to leave a comment.

Articles