Pull to refresh

Comments 11

Открытие новой экзопланеты происходят все чаще. Конечно, это событие в астрономии. Но, как мне кажется, интерес к планетам типа «экзоземля» выше. Мы, как представители земного разума, надеемся найти братьев из других миров. А их, как сейчас кажется, лучше искать на планетах похожих на Землю, с обширной водной оболочкой (океанами) и подходящей атмосферой, которые находятся на оптимальном расстоянии от своей звезды.

Ученых поздравляем с открытием и желаем новых успехов.
> Мы, как представители земного разума, надеемся найти братьев из других миров
C детства помню высказанное в каком-то то ли журнале, то ли книге, сожаление, примерно такого плана — «Вот, находим мы звезду с планетой, на которой существует разумная жизнь. А толку? Даже умей мы передавать сигнал на такое расстояние с помощью лазерного луча, свет будет идти только в одну сторону много десятков, сотен, тысяч лет. То есть сам факт подтверждения — да, здорово, мы не одни. Только это ничего не меняет.»
Это один из фундаментальных вопросов современности.

Как это не парадоксально, но современная наука до сих пор официально считает, что жизнь на Земле уникальна во всей вселенной. И больше нигде жизни нет, просто потому что ее еще нигде не обнаружили.

Однако обнаружение даже не разумной, а любой иной формы жизни за пределами Земли докажет, что биологическая эволюция это универсальное явление во всей вселенной. А значит живых планет во вселенной должно быть бесчисленное множество.

80% всех звезд имеют планеты. А водород, кислород и углерод одни из самых распространенных веществ во вселенной. Просто прикинув можно понять, что количество разумных планет должно быть колоссальным, и встреча с иными цивилизация просто дело времени. Это автоматически разрешает все вопросы о существовании в прошлом палеоконтакта и его неизбежность в будущем. А теория зарождения жизни на Земле в результат разумной панспермии получит по сути главный статус в науке. А это все ровно, что признать правоту креационистов. ;)

Однако, даже если рядом есть разумные планеты с цивилизациями вышедшими в дальний космос, то мы для них не будем представлять никакого интереса. Мы рядовая банальная планета с аборигенами на борту. В развитых цивилизация ресурсы и энергия не представляют большого интереса. При наличие технологий и знаний ресурсы можно воспроизводить бесконечно и повторно использовать, не создавая дефицита, плодя мусорные завалы космических масштабов. Что мы ухитряемся делать не выходя в космос. А для целей колонизации предостаточно бесхозных планет.

В высокоразвитых цивилизация единственное, что будет представлять ценность — это знания и технологии. А значит любая цивилизация выйдя в космос будет стремиться устанавливать контакты с более развитой цивилизацией, чем она сама для получения новых знаний.

Ничего лично (просто бизнес), а что мы можем предложить другим цивилизациям? Чем мы можем быть интересными? Мы слишком себя любим, чтобы признать свое реальное положение в мире. Нам нравилось думать, что мы центр вселенной, а оказалось периферия галактики.
UFO just landed and posted this here
Интересно, возможно ли в принципе создание таких телескопов (м.б. космических, на луне и т.п.), чтобы можно было непосредственно увидеть экзопланеты?
Желательно чтобы увидеть хотя-бы океаны и континенты (если они там конечно есть).
Насчёт океанов не уверен, но как точку — точно можно, и более того, уже наблюдали. Правда только достаточно большие планеты с большим радиусом орбиты.
Вот пара примеров
2M1207b
beta pictoris b

Наличие океанов можно определить по косвенным признакам: расстоянию до звезды и спектру атмосферы.
Ну как точку и косвенными способами можно определить — все равно на выходе будет «точка» с какими-то параметрами (масса, расстояние от звезды, период обращения и т.п.) Интересно же увидеть планету как таковую, и в максимально возможном разрешении. Понятно что современные телескопы на это не способны, но если пофантазировать и представить что где-нибудь на Луне можно сделать площадку радиусом несколько сотен километров, содержащую миллионы телескопов, способных работать под управлением суперкомпьютера как единое целое… такая система будет способна что-нибудь разглядеть на экзопланете или тут есть какие-то фундаментальные ограничения, которые все равно не позволят ничего увидеть?
Затрудняюсь сказать. Но проблемы очевидны: малый угловой размер, низкая яркость, наличие вблизи намного более яркого источника.
Тут еле получается рассмотреть диски крупнейших звёзд, а до дисков планет осталось всего 3-4 порядка :-)
UFO just landed and posted this here
Я бы поостерёгся сразу называть данный объект планетой.
Температура 1700К, явно больше равновесной отражающей от звезды.
Масса до 11 мас Юпитера, что близко к границе масс коричневых карликов.
Sign up to leave a comment.

Articles