Pull to refresh

Comments 46

Атлант Расправил Плечи — очень вспоминается
Интересно, как это теперь будет согласовываться с модной нынче экологической риторикой.
Так с точки зрения экологии электромобили проигрывают обычным…
Электромобили наполовину работают на угле (т.к. примерно половина мировой электроэнергии вырабатывается на угольных электростанциях) — самом грязном виде топлива. А обычные автомобили работают на достаточно чистом бензине.
В электромобиле химическая энергия топлива сначала преобразуется в тепловую, потом в механическую (турбины электростанций), потом в электрическую, в таком виде проходит длинные ЛЭП с кучей трансформаторов, потом… снова в химическую (зарядка аккумулятора), потом снова в электрическую, потом снова в механическую, которая наконец-то движет автомобиль. В обычном автомобиле химическая энергия преобразуется в тепловую, потом в механическую — и всё. Из-за этого КПД электромобилей ниже, чем обычных автомобилей (если, конечно, головой думать, а не считать за КПД электромобиля КПД его двигателя, который 90%).
В электромобиле есть огромный аккумулятор — продукт сложного химического производства, который не так-то просто утилизировать. В обычном автомобиле ничего подобного нет (свинцово-кислотный аккумулятор умеют утилизировать даже дети), его утилизация достаточно проста.
Верно, мы в детстве
вот так свинец из аккумулятора утилизировали.

А обычные автомобили работают на достаточно чистом бензине.
абстрактная ситуация: покупая квартиру я бы прдпочел жить около дороги где двигаются электро-мобили нежели около дороги где двигаются ДВС с их выхлопами
Электромобили наполовину работают на угле
электричество можно добывать разными способами — в том числе и экологически чистым, в отличие от ДВС использующего сейчас исключительно газ / бензин / ДТ
длинные ЛЭП с кучей трансформаторов
по сравнениею с автозаправками инфраструктура эектросети используется не только для эклектромобилей а ещё и для миллиона других вещей так что от её развития выиграют все
огромный аккумулятор — продукт сложного химического производства, который не так-то просто утилизировать.
полагаю значительно проще за срок эксплуатации один раз утилизировать одну батарею, нежели иметь периодические TO c остатками загрязненного масла, фильтров и прочей загрязненной атрибутики
абстрактная ситуация: покупая квартиру я бы прдпочел жить около дороги где двигаются электро-мобили нежели около дороги где двигаются ДВС с их выхлопами


А я бы предпочёл возле дороги с автомобилями на ДВС, но без угольной электростанции под боком, нежели с электромобилями и угольной электростанцией, построенной для их подзарядки.

электричество можно добывать разными способами — в том числе и экологически чистым, в отличие от ДВС использующего сейчас исключительно газ / бензин / ДТ


Можно, но не в тех количествах. Автомобили сейчас производят больше механической энергии, чем все электростанции. Соответственно, для замены всех автомобилей электромобилями потребуется в разы увеличить число электростанций.
Конечно, гипотетически можно построить необходимое количество АЭС. Но, боюсь, это совершенно не реалистично:
а)это безумные капитальные затраты;
б)это огромные проблемы с общественным мнением.
Так что единственные реальные кандидаты — это уголь, газ и мазут. Уголь и мазут куда грязнее бензина, а природный газ можно напрямую в автомобиле использовать. Тем более, что современные композитные баллоны решают все те проблемы, которые были с ним в прошлом.

по сравнениею с автозаправками инфраструктура эектросети используется не только для эклектромобилей а ещё и для миллиона других вещей так что от её развития выиграют все


Развитие электросетей — это хорошо. Но речь тут не о необходимости её развития, а о их КПД, который не 100%, так что его нельзя забывать при подсчёте КПД электромобиля.

полагаю значительно проще за срок эксплуатации один раз утилизировать одну батарею, нежели иметь периодические TO c остатками загрязненного масла, фильтров и прочей загрязненной атрибутики


Масло утилизируется проще простого. Это даже не отходы, а товар: его с радостью покупают многие предприятия.
Простейшее применение — горючее. Тут отработанное масло примерно соответствует мазуту как по теплотворной способности, так и по «грязности».
Но кроме того оно достаточно просто (в заводских условиях) очищается и перерабатывается в новое моторное масло. Таким образом легко реализуется «замкнутый цикл».
Работает на угле, потому что потребности им покрывают. Если резко возрастет необходимость в электроэнергии, тут же попрут всевозможные альтернативные источники.
С точностью до наоборот!
Как раз альтернативные источники ограничены в своей мощности. А угля у нас навалом, электростанции на нём просты и дешёвые в строительстве, их можно понаделать сколько угодно.
Недаром недавно поперли новости про термояд. Учитывая экспоненциальный рост к 30-40 годам уже будут появляться первые термоядерные электростанции. А это абсолютно чистое производство, строительство станции при этом выходит не дороже обычной ТЭЦ (естественно, я не про дорогущий ITER говорю).
Термояд — это как раз моя специализация. И я вам совершенно точно могу сказать, что ничего сказанного вами не будет. Опытные электростанции по самым оптимистичным прогнозам появятся где-то к 2050-му. Причём это гарантированно будут дорогостоящие высокотехнологичные объекты с длительным сроком окупаемости.
Все альтернативы классическим токамакам (типа ITER) даже при оптимистичных оценках оказываются проще и дешевле отнюдь не на порядки, причём все их расчётные преимущества скорее всего вызваны малой изученностью, из-за чего не учитываются проблемы, которые возникнут при постройке реальных полномасштабных прототипов. А вот в токамаках все проблемы уже выявлены, так что оценки характеристик будущих установок удаётся делать весьма точно.
Кстати, чем не заменяй токамак, никуда не исчезает проблема первой стенки, к решению которой только начинают приступать.
Как вы ловко понятия подменяете.

>В электромобиле химическая энергия топлива сначала преобразуется в тепловую, потом в механическую (турбины электростанций), потом в электрическую, в таком виде проходит длинные ЛЭП с кучей трансформаторов, потом… снова в химическую (зарядка аккумулятора), потом снова в электрическую, потом снова в механическую, которая наконец-то движет автомобиль. В обычном автомобиле химическая энергия преобразуется в тепловую, потом в механическую — и всё.

То есть по-вашему бензин в колонке уже есть по умолчанию, не надо нефть на заводе перерабатывать, сжигая уголь для питания самого завода?
Вообще-то для переработки нефти используют не уголь, а по большей части саму же нефть. Ведь там главные расходы энергии — это нагрев нефти, а нагревать эффективнее всего сжигая топливо прямо на месте. Ну а какое топливо жечь, когда ты нефть перерабатываешь?.. Примерно 7% нефти расходуется на производство энергии для её переработки. Причём это расходы не только на бензин, а на все продукты нефтепереработки вместе взятые. Т.е. влияние этого фактора на полный КПД автомобиля не так велико.
А если посмотреть на вопрос с перспективой 10-50-100 лет?

Со временем:
— Технологии генерации сделать экологичнее (хотя бы просто побольше на газ перейти, а там и до токамака дойдем:).
— На доставке энергии до заправок повысить КПД (будет спрос — сделают).
— Получить бонусы в энергосистему от того что электромобили могут возвращать энергию в сеть (на пиковой загрузке).
— Увидеть, в конце концов, как мы успешно пересекли пик нефти.

Ну и сами АКБ, эффективнее к тому времени станут. Спрос рождает предложение. Тут ведь только начало пути.

Как считаете?
Если рассмотреть вопрос с перспективной на 100 лет, то мы даже близко не знаем, что там будет. Может у нас через полсотни лет вообще технологическая сингулярность?..
Если брать менее далёкую перспективу, то:
— куда эффективнее и проще перевести на природный газ сами автомобили. Замечу, что природный газ не создаёт проблем пуска в морозы, это касается только пропан-бутана. Природный газ пока мало используется из-за того, что он не сжижается, нужны тяжёлые баллоны высокого давления. Но современные композитные баллоны получаются весьма лёгкими и компактными, т.е. эта проблема уже успешно решена;
— КПД доставки природного газа по трубе до заправки практически равен 100%, выше просто некуда;
— это каким макаром электромобиль будет возвращать энергию в сеть?..
— совершенно верно: КПД автомобилей непрерывно возрастает, расход топлива падает (сейчас 600-й Мерседес расходует меньше, чем малолитражный Жигуль десятки лет назад);
— АКБ неизменно требуют лития, это дело фундаметальное, нет химического элемента лучше для них, а запасы лития весьма ограничены, куда сильнее, чем запасы нефти и газа. Так что распространение эффективных АКБ на весь автопарк просто невозможно. Кстати, этот самый литий нужен для тех самых токамаков…
электромобили могут возвращать энергию в сеть
садишься такой утром в машину а там заряд на нуле
и мигает надпись на дисплее:
«извините ночью была пиковая нагрузка на электросеть и пришлось отдать немного электричества, приятной прогулки...»
Хороший повод увеличивать продажи в остальном мире.
Там надо будет заносить регулярно, много и по белому — делиться прибылью с продаж.
Это вам не один раз в тоненьком конвертике передать.
Объясните мне, как закон, который принуждает создавать дополнительного посредника по продажам автомобилей — т.е. диллера (запрещая продавать автомобили производителем),
Речь идет о законе 5606, который вообще-то должен был ограничивать прибыль дилеров (процент от продаж)

O_o

Со своим слабым английским не могу найти внятного толкования этого закона до и после.
Система такая.
Если производители будут создавать фирменные автосалоны сами без посредников, то все компании-дилеры, которые УЖЕ работали с этим производителем разорятся. Не могу сказать что прав, но возможно, это восходит еще к монополии форда. Или кто-то из производителей пытался подмять под себя розницу.
Очень быстро ворвались Тесла в автопром. Думаю этот закон, чтобы притормозить развитие рынка электромбилей.
UFO just landed and posted this here
Кто такой Илон Маск Джон Галт?
А если организовать продажу через интернет, а в Мичигане сделать только салоны для тест-драйвов?
То есть покупатель приходит в салон (который не продает), смотрит на машину, делает тест-драйв, а потом приходит домой и совершает покупку через интернет. И на следующее утро ему под дом на эвакуаторе привозят новенькую Теслу, в целлофане.
Или так нельзя?
UFO just landed and posted this here
Ну тогда выйдет закон что с компьютеров штата нельзя делать онлайн-покупки автомобилей. Я так понимаю что прямые продажи значительно удешевляют стоимость самого авто. За счет этого Tesla конкурентноспособнее получается. А мастодонтам это не нравится. Они не хотят ничего менять, они просто хотят делать рестайлинг старых моделей ежегодно и не думать как бы их продать…
Вы серьёзно думаете, что это производители автомобилей объединились и проплатили закон специально против этого клопа — Tesla?..
В америке достаточно забавное законодательство с этой точки зрения. Скажут, что раз покупатель был на территории штата, то действует законодательство штата и оштрафуют. Уже были претенденты.
А если он заказал из другого штата? Зашел под прокси. А доставку можно зарядить в любое другое место.
Не покупателя оштрафуют, а магазин, что даёт возможность :)
А почему Маск сам не может создать собственную дилерскую сеть и продавать машины через неё? Или это считается мошенничеством?
Вот против этого и создан закон. Это похоже на антимонопольные законы в нефтегазовой отрасли, добывающим компаниям запрещено владеть трубопроводами, это вредно для конкуренции.
Видео — отличный пример политического bullshit-speech.
Я-то думал там какая-то мотивация будет, но нет,
ни слова по сути.
Я вот до сих пор не могу понять – это как вообще так? Какое обоснование может быть у запрета на продажу собственного товара? Дилеры нужны для распространения товара, если компания сама не может обеспечить. А если компания отлично справляется – нафига вообще дилеры? Просто паразитировать, что ли?
Например уменьшить безработицу.
Уменьшить безработицу за счёт владельцев автомобилей? Лучше бы тогда заправок больше строили, или дороги новые прокладывали – всяко полезнее, чем просто паразитировать в качестве бессмысленного посредника.
Тестирование эффекта Стрейзанд за пределами интернета.
Кстати вот интересно, а в Союзе автомобили прямо с завода напрямую продавали? Или какие то автосалоны были?
Наверное, были какие-то автосалоны, но мой первый автомобиль «Москвич 2141» забирался с завода.
Получается, что антимонопольный закон в данном случае работает на руку монополистам.
Скорее всего, тут ключевое слово именно «Мичиган».
Поставка автомобилей в депрессивный штат автопрома — не то, что может радовать местных избирателей.
Местный губернатор явно держит нос по ветру.

Если волна пойдет дальше — предположение ошибочно.
Возможно то что в Массачусесе таки разрешили — подтверждает ваши слова.
Sign up to leave a comment.

Articles