Pull to refresh

Comments 104

Означает ли это, что ночью будет все видно еще хуже, чем до операции?
Люди с нарушением зрения ночью практически не видят вообще. Говорю по себе — до операции у меня была близорукость и я максимум видел рассеяный свет от окна, после я уже мог видеть и окно.
До операции, которая описана в посте?
А как там с послеоперационными последствиями? Как сильно это опасно?
Лучше femto-lasik. Я ссылки на свои статьи приводил. А по факту никаких новых ограничений не появляется
1. Риск есть при любой операции.
2. Современный лазерный аппарат имеет множество страховочных механизмов (включая ИБП при пропадании питания в сети) и риск в руках опытного врача минимален.
3. Как уже ответил товарищ Meklon лучше femto-lasik. При нем риск еще меньше, так как верхний лоскут формируется бесконтактным методом.
4. В течение года после операции человек периодически обследуется у врача. У меня уже 5 лет прошло с операции. Первый год был заметный эффект «песок в глазах» при длительной (более часа) работе за компьютером.
5. Видеть вы будете уже сразу после операции, но первые сутки лучше лежать периодически закапывая глаза. В общем все подробно врачи расскажут перед операцией и после.
Фемто ещё и диаметр больший может, так как срез криволинейный, а не по хорде. Значит не будет проблем ночью, если зрачок больше зоны абляции.
Ну, в моем случае есть эфект «гало», когда ночью зрачок расширяется за обработанную лазером зону. Потому не люблю темные темы оформления у программ и сайтов. Однако не ложиться же повторно на операцию.
Согласен. Новые технологии это, к счастью решают.
Ну, может доживем еще до генетических операций. Закапывают тебе в глаз каплю вещества, а через неделю постепенно глаз меняет форму на нужную.
А в инструкции будет:
«Побочные эффекты: возможно отрастание хвоста, кратковременное покрытие кожи чешуей.»
Вы так об этом говорите, как будто это что-то плохое…
Нормально функционирующий хвост, например, в условиях невесомости может дать очень неплохой профит. А крепкая чешуя может заменить или усилить бронежилет/защитный костюм.
Это хорошо, если Вы покупаете капли с целью отрастить хвост. А если хвост вырастет в качестве бонуса, когда я хотел только вылечить глаза — лично я бы расстроился ))
Ну так то да, но еще есть вот такая штука. Если «побочный» хвост будет стабилен и функционален, и будет профит от его наличия — то почему бы и нет?
Ну, причин «почему нет» может быть много. Начиная с того, что человек может просто не хотеть хвост, заканчивая тем, что хвост может оказаться совсем не токим, какой хотелось бы (при применении «офф-лейбл»). Может кто-то захочет хвост, как у лемура, а вырастет крысиный. Девочки, отращивающие себе модный хвостик красоты ради, будут в печали.
Вы так говорите, как будто у современных химических лекарств нет побочных действий. Иногда читаешь приложение к лекарству и диву даешься — список побочных эффектов больше, чем список болезней с которыми борется. Местами даже описаны взаимоисключающие эффекты. На самом деле нет универсальных лекарств и вероятность того, что лекарство прописанная одному человеку при использовании даже на его близнеце может дать другие эффекты весьма высока.
> Местами даже описаны взаимоисключающие эффекты.

Насколько я понимаю, там описывают все, что может только быть вызвано (теоретически), дабы прикрыть ж-пу.
В редких случаях я видел описания, вида «редко (в 10% случаев) может быть то-то, часто (в 65% случаев) — то-то» — это значит, что проводилось исследование на группе людей, и если у кого-то были какие-то эффекты (возможно даже и не вызванные напрямую исследуемым веществом, а, например, съеденной накануне банкой шпрот) — об этом и написано.
UFO just landed and posted this here
Я до операции ласик видел хреново как вечером, так и ночью. Да даже и днем без очков было мутно — близорукость она такая.
>зрение 83% пациентов улучшилось,

Стесняюсь спросить, что случилось с остальными 17%?
Вероятно осталось прежним. Операции на глазах достаточно отработанные процедуры и риск там минимален, хотя и не нулевой. К примеру операция по удалению аппендицита намного более сложная и опасная, чем любая операция на глазном яблоке.
К примеру операция по удалению аппендицита намного более сложная и опасная, чем любая операция на глазном яблоке.

Побуду занудой. Аппендицит нельзя удалить. Аппендицит — это воспаление аппендикса. Аппендицит можно вылечить, удалив аппендикс.
Тоже побуду занудой)) Аппендэктомия — операция более простая и требующая менее сложных приборов и инструментария, чем офтальмологические. Точность ниже гораздо требуется. Грубо говоря — примитивный разрез в проекции отростка, выбрасывание его в тазик, ушивание, ревизия и ушивание послойно разреза для доступа. Производится «на коленке» в военно-полевых условиях. Да, риски помереть выше, хотя скорее из-за затянувшейся диагностики. Но сложность все равно ниже.
Я не про сложность, а про терминологию :)
Что проще/сложнее сказать не могу, т.к. не специалист. Хотя, если учесть, что полостные операции стали делать раньше операций на глазах, наверное, они таки «проще».
Без занудства — коррекция зрения относится к косметическим операциям. Там нет такого глубокого проникновения в тело. Риск есть всегда разумеется при любом типе операции. Однако по собственному опыту лучше я доверюсь хирургу-офтольмологу с лазерным аппаратом (что у меня было), чем заправившемуся с утра халявным спиртом хирургу в районной поликлинике. Вскрывающем брюшную полость и отчаянно матерящимся. Потому что я ерзаю, потому что местная анестезия была некачественная. Что у меня тоже было (дважды!) и второй раз более нормальный хирург вырезал шов оставшийся от первого хирурга. Так что впору вспомнить анекдот о том как правильно пишется хирург — с И или Е.
Вам дважды вырезали аппендицит? Однако!
А где я такое написал? Не приписывайте мне слов которых я не говорил. Мне два раза делали шунтирование вены.
Вы сами начали ветку про операцию по удалению аппендикса. Далее в этой ветке вы пишете про ваш опыт операции, нигде ни словом не упомянув про шунтирование (ниже-то вы написали, но это ниже, туда ещё дочитать надо). Естественно предположить, что это была аппендэктомия. Ещё вы пишете про второй раз — и опять ни слова про шунтирование. Вот я и удивился.
Ну, извиняйте раз так получилось. Операции по степени проникновения в брюшную полость очень похожи, но вырезание аппендикса более опасно, т.к. затрагивается часть пищеварительной системы.
Он не особо часть пищеварительной системы. Это орган иммунной защиты. Там лимфоидная ткань. Что-то вроде кишечной миндалины.
Я извиняюсь за неверные формулировки, но я не врач по образованию, а только технолог-машиностроитель. Аппендикс мне не удаляли, но дважды производили шунтирование вены (или как оно там называется).
В заголовке написано, что решается проблема близорукости, а в тексте статьи — дальнозоркости.
Ну, уменьшение апертуры точно так же может «вылечить» и близорукость. Щуриться не придётся…
Ну нафиг. Лучше упражнения для глаз каждый день делать.

Весной начали болеть глаза, офтольмолог сказал, что это инфекция и мне выписали капли. Инфекция прошла, но зрение после капель стало еще хуже. После этого случая решил регулярно делать упражнения. Сейчас уже прошло где-то полгода, раньше не мог разглядеть текст напечатанный 36 пунктом за три метра — все плыло. Сейчас могу.
Упражнения не всем подойдут. Для меня с моим -4,5 на оба глаза, упражнение не панацея, думаю максимум до -4 поднять можно. Так что альтернатива не большая, либо очки/линзы, либо операция. Хотя смысла от данного импланта тоже особо не вижу, получаются те же линзы, только «вшитые».
>> Упражнения не всем подойдут
Не думаю, что физиологическое строение моих глаз, как-то сильно отличается от среднестатистического человека. ;) По крайней мере можно попробовать на протяжении какого-то времени делать упражнения — это полезная штука для глаз в любом случае, но сам процесс восстановления зрения медленная штука (по крайней мере для меня).
Упражнения помогают поддержать тонус мышц — они полезны, но они не скомпенсируют растяжение или сплющивание глазного яблока.
Я доволен своими результатами, прогресс в восстановлении зрения очевиден, прекращать делать упражнения вовсе не собираюсь, даже не просите. ;)
Я не предлагал вам прекращать, наоборот продолжайте. Хотя для обычного человека достаточно гулять на свежем воздухе — глаза сами выполняют при этом все упражнения, если не глядеть исключительно под ноги.
Упражнения вроде как останавливают процесс, если он развивается. Но исправить ситуацию не выйдет. Дело не столько в глазах, сколько в причине близорукости.
Вот например книжка полностью посвященная упражнениями. Весьма авторитетный был дядька Хаксли ;)
www.livelib.ru/book/1000030545
В моем случае был спазм мышц, после капель (физкультура не помогла бы) чуть улучшилось зрение, на 0,25-0,5. Но у меня наследственная близорукость, в моем случае физкультура не помогла бы в любом случае (это консультация в клинике микрохирургии глаза), немного запущенный процесс был.
В общем, без консультации врача и осмотра упражнения могут быть пустой тратой времени.
UFO just landed and posted this here
То есть те врачи (3-4 разных офтольмолога в разное время), которые выписывали мне очки, не могли отличить те признаки, о которых вы говорите, от нарушения зрения? Очень низкая вероятность, что все специалисты ошиблись. Ради интереса, чтобы не быть голословным, напишу результаты очередного запланированного обследования у офтольмолога (где-то через полгода). Может быть действительно, я это все себе придумал и на самом деле вижу хуже. ;)
Очень низкая вероятность, что все специалисты ошиблись

А вам какие либо капли капали при обследовании? А то без отключения аккомодации они и не могли его найти…
Да капали два раза, запомнились какие-то капли после них день-два не мог нормально сфокусировать зрение.
UFO just landed and posted this here
Один из важных критериев — результаты замеров длины глаза на УЗИ. Тут не ошибешься. Все, что не относится к геометрии — спазм.
Офтальмологи бывают разные. Я много лет (ну фактически, раз 5-6) ходил на обследования, и мне ВСЕГДА ставили диагноз миопия, и соотв. выписывали корректирующую оптику, в которой я достаточно хреново себя чувстовал, о чем им и говорил, но мне отвечали «привыкните». В общем, ввиду неюзабельности этой затеи, я потихоньку и смирился с некоторыми проблемами со зрением (различные упражнения тоже пробовал — эффекта ноль).
И вот внезапно, ради интереса зашел пару месяцев назад в салон оптики в супермаркете (!) где мне за 20 минут подобрали нормальную оптику и поставили астигматизм, без миопии.
Мне тоже в салоне оптики определили астигматизм, но не в супермаркете. Впоследствии этот диагноз подтвердили в нашем медцентре на работе. Обследовался на каком-то аппарате, с проецируемым домиком на зеленом лугу внутри.
UFO just landed and posted this here
У вас бы один случай, у кого-то другой. Проблем с глазами море. Единственное, что точно нужно делать всем — консультироваться у врача (иногда еще надо найти хорошего врача, но это в целом проблема всемирная). Приведу опять свой пример — мне физкультура не помогла бы.
Несмотря на все заработанные минусы я все-таки написал свой комментарий не ради бахвальства, а ради того, чтобы люди прежде чем одеть очки задумались, а действительно ли они нужны, или проблему можно решить без использования оптики. Факт остается фактом, люди, носящие очки, не восстанавливают таким образом свое зрение — это просто своего рода костыль. Да может быть в моем случае это было просто везение и, действительно, все дело было в аккомодации, как сказали выше, но просто подумайте, что при ухудшении зрения, офтальмолог без колебания выписывает очки не предлагая других альтернатив. Лично мне из всех посещений специалистов, никто(!) не рекомендовал делать упражнения для глаз. Хотя в салонах оптики это ожидаемое явление — их цель продать товар, а не вылечить.
Потому я и сказал про врачей. А салоны оптики вообще отдельная песня, мне там очки рекомендовали выше, чем в клинике прописали (вот у нас аппарат показал). Оказалось потом, что клиника была права (проверялся у врача в Германии)
> Лично мне из всех посещений специалистов, никто(!) не рекомендовал делать упражнения для глаз.

А мне наоборот, даже бумажки с картинками давали два раза.
Сначала попробовать надо.
У меня с -5.5 до -3 улучшилось
Какие упражнения были?
Дык они все как у Бэйтса.
Я занимался по Норбековскому варианту
Вдогонку.
Это результат двухнедельных занятий.
И результат сохраняется уже около 10 лет.
UFO just landed and posted this here
У меня тоже несколько раз возникало воспаление глаз из-за инфекции, выписывали и капли и уколы в глазное яблоко делали, суть не в этом. Каждый раз, когда проходила инфекция, зрение ухудшалось и восстанавливалось через несколько месяцев само. Никаких упражнений я не делала.
Суть в том, что я стал видеть еще лучше, чем до начала проблем с глазами.
— Диоген! — спрашивали жители Коринфа — Зачем ходишь ты с фонарём по улицам при свете дня?
— Да вот — грустно отвечал Диоген — импланты поставил…
Интересно какие плюсы и минусы по сравнению с лазерной коррекцией, которая, судя по рекламе, устраняет вообще любые проблемы?
Лазерная коррекция не показана при пресбиопии.
Лазерная коррекция проблему не решит. Коррекция статическая, а пресбиопия династическое нарушение.
Очередной костыль, если предварительно. Полная аналогия с фотоаппаратом. Мы увеличиваем глубину резкости за счёт снижения апертуры. Но! В результате мы теряем светосилу и ухудшаем зрение в темноте. Сравните — зрачок расширяется до 8 мм в темноте. А здесь 1.6. Кстати, на ярком свету он имеет диаметр около 1 мм. Тот есть лучше, чем на солнце пациент видеть не будет.

По факту, все это костыли. Единственный вариант — очки с подвижными линзами, которые управляются волевым усилием за счёт нейротрансмиттера. Но это нужно иметь либо прямой контакт с нервной тканью, либо с помощью чёрной магии и адских алгоритмов считывать сигнал через череп.
Да нет, почему же. Можно использовать дифракционные решетки, линзы с переменным D (кольцевые). Уже сейчас существуют мультифокальные линзы для коррекции пресбиопии.
Там все непросто. Насколько я помню — очень непросто переносить состояние, когда все резкое (ГРИП большой становится)
Пресвятой макаронный монстр, почему я не ушёл в оптику/офтальмологию!
Не понятно поможет ли этот имплантат если дальнозоркость с детства и она большая, +6? А то, что это «костыли», так это ничего страшного, в любом случае это улучшает жизнь человека.
От дальнозоркости не поможет. Тут скорее коррекция лазером или факичные линзы:
image
А факичные линзы реально избавляют от очков при +6? Степень надежности?
Реально. Везде свои показания и противопоказания. Смотреть надо конкретно.
Лучше очки носить, чем рисковать зрением. Разве что иного выхода нет.
Оно то, да, но есть мечта с детства хорошо видеть и не ходить в очках! И она не проходит!
Я тоже думал об этом. Но почему-то я не слышал об успешных людях, которые делают себя такие операции. Хорошее зрение без очков/линз мало где нужно. Ну пройти медкомиссию на работу, ну в армию коммисию пройти. Но и то и то — сомнительные удовольствия. )) Так что я вчера купил новые очки :)
UFO just landed and posted this here
Я тоже мечтал об операции, но на практике линз мне хватает с лихвой. Ношу их дней по пять подряд. И резать ничего больше не хочу.
Мне линзы не подходят — слишком большой "+". Вот и ищу надежную технологию, которая позволит мне выкинуть эти очки далеко-далеко и при этом хорошо видеть.
На сайте производителя видно, что ни Россия ни Украина не имеют представителей этой технологии. Где вы наши доктора?
Тут вопрос целессобразности такого решения. По сути ни чем не отличается по эффекту от этого:
image
Тогда получается фуфло?
Нет, просто еще один костыль со своими плюсами и минусами. Я выше расписал.
А от таких очков есть какая нибудь польза? Ну, например, способствует расслаблению или снижению спазма? Или это именно что просто костыль такой же как и линза?
Пользы особо никакой. Это тот же самый эффект уменьшения апертуры и увеличения ГРИП. Вреда, впрочем тоже особо нет.
зрение 83% пациентов улучшилось, большая часть добровольцев смогла водить автомобиль

Разве при дальнозоркости нельзя водить автомобиль?
А на приборы как смотреть? Панель расплывается без коррекции.
А зачем на них смотреть?

Из всех приборов реально нужно различать только положение стрелки спидометра (даже не его шкалу), да и то только для периодической калибровки внутреннего ощущения скорости.

Все остальные индикаторы по большей части нужны для красоты, а чтобы увидеть большую красную лампу неисправности какой-либо системы фокусировка зрения не так обязательна. Даже тахометр при механической коробке вспомогательный прибор и нужно уметь чувствовать машину на слух/ощущения.

P.S> У меня, правда близорукость, но думаю, что дальнозоркость может составить проблемы только в случае если уж совсем все плохо с небольшими расстояниями, что даже оценивать, где стрелка невозможно.
Есть модели с маленькой желтой лампочкой. Да и разобрать, что за значок загорелся, тоже может быть нужно.
На маленьких желтых лампочках всегда можно ехать, согласно инструкциям по эксплуатации.
Только красные говорят о необходимости остановиться, и внимательно посмотреть, можно ли с этой краснотой доползти до сервиса или нужно сразу же эвакуатор заказывать.
Можно остановиться и рассмотреть. Да хоть и через очки.
Вы отвечаете на вопрос вопросом, не дающим ответа.

Задам вопрос по-другому. Медкомиссия выдаёт ли предписание к вождению «очки обязательны» дальнозорким людям? Или вовсе не допускает их к вождению? Что-то я не помню на медкомиссии тестов, связанных с выявлением дальнозоркости.
Есть тесты. Стандартный мелкий текст с близкого расстояния. Вживую дальнозорких толком не встречал. Это редкое заболевание.
Тесты есть, но есть ли они в медкомиссии на права?
По крайней мере я не помню, чтобы такие тесты там были.
А как же возрастная дальнозоркость? У многих людей предпенсионного и пенсионного возраста есть же, но большинство из них автомобили вполне себе водят.
По хорошему новые права выдаются на 10 лет и есть необходимости медосмотров (настоящих) перед их продлением. А старые да, пожизненные. Чисто формально до слепоты ездить можно по ним.
Вы путаете пресбиопию и дальнозоркость, но логика в вашей фразе есть. Видимо, не столь критично. Зависит от степени, я думаю. При +1, +2 прибьорная панель достаточно далеко для четкого зрения.
Так что меня можно занести в «красную книгу» с моими +6 с детства? Когда проходил медкомиссию на получение водительских прав у окулиста был затык. По принятым нормам я не проходил со своим зрением. Что интересно в армию меня брали, а водить я не мог по закону. Бред. Это была первая моя взятка в жизни — дал окулисту 10 гривен (Украина, 1998г.) и с тех пор езжу. Заработаю денег еще сдам на пилота — буду летать.
Sign up to leave a comment.

Articles