Pull to refresh

Comments 12

А я помню времена, когда Гугл был всего лишь интернет-поисковиком… Ну кто бы мог подумать?
Да кто угодно. Я помню времена, когда прогнозировали, что Гугл к 2100 году превратится в демиурга.
Стоп-стоп-стоп.

Далеко не все наночастицы являются безопасными для человека. Можно даже сказать, что большинство опасно, хотя опять же, это ещё зависит от формы наночастицы и её концентрации. Это раз.
Два — интересно, что это за «магнитные молекулы» и как они будут связаны с антителами. Пока из магнитных молекул на ум приходят только ферромагнитные частицы, относительно безопасные, да и технологию получения ферромагнитной жидкости и её свойства уже достаточно изучили.
Три — зачем там вообще магнитная часть? Я могу понять, если наночастицы будут доставляться к нужному органу с помощью магнитного поля, благо, оно не должно быть таким сильным. Если только к антителу прикрепить магнит, на который потом прикреплять уже действующее на раковую опухоль вещество, а затем его вести магнитным полем к нужному органу. Но этим уже занимается супрамолекулярная химия, ровно, как датчиками — молекулярными машинами, а там уже не первое десятилетие учёные бьются над этим.

И, да, я специалист по наноматериалам.

Но хочется верить, что с помощью Корпорации Добра такие методики станут более распространены, чем сейчас.
Может быть, под антителами имеются ввиду молекулы, которые будут прикрепляться к больным клеткам, соответственно в этом месте будет и больше ферромагнитных частиц.
А уже скопление конкретных частиц (интересно, как их будут различать?) будут регистрировать датчиками, которые и покажут в каком месте организма есть проблемы.

Это то, что первое в голову пришло после прочтения статьи.
Очень круто, но совсем непонятно, как эти наночастицы будут информацию собирать и передавать… Жаль, нет подробностей.
Похоже что так: берётся умная белковая молекула, к ней привешивается беспроводной маячок (магнитная молекула)
Умные молекулы липнут к определённым веществам/клеткам
Ну а дальше при помощи внешнего датчика можно посмотреть где кучкуются эти умные молекулы.

Грубо, если у пациента есть рак лёгких, то антитела к этому раку соберутся в лёгких, в конкретной точке и там будет магнитная аномалия. Если рака нет, то аномалии не будет.

Видимо профит в лёгкой ранней диагностике. Нет облучения, разные таблеточки позволяют проверять разные болячки. Ну а если есть подозрение, то добро пожаловать на рентген/МРТ/КТ/серьёзные анализы и т.д.
Если тот же рак рано диагностировать, то шанс вылечиться довольно высок.

Другое дело, что эти антитела ещё надо соединить с магнитиками, надо чтобы они проходили желудок и кишечник, надо поймать магнитное поле. И всё это должно стоить умеренных денег.
Спасибо за пояснение, стало понятнее. :)
Да, в теории и проектах так и пишут. Далее, вводя умное лекарство, оно найдет и сконцентрируется там где кучкуются те умные частицы. Т.е. высокая концентрация лекарства будет там где надо. Только мало пока результатов с таких проектов, только теория. А нано тема модная, и денег немало подмяла под себя. С результатами пока загвоздка.
Смело. Я так понимаю, это задел на очень дальнюю перспективу. Когда-нибудь частицы превратятся в активных роботов и начнут не только диагностировать, но и фиксить. Для гугла же как ИТ-компании важно нарабатывать методы управления такой наноордой.
Новый поисковик от гугля?

Рекламу прямо в мозг бyдут доставлять.
Хм… эти парни смотрели м/ф Osmosis Jones с Биллом Мюрреем
Sign up to leave a comment.

Articles