Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
Сложенные крылья помешали набрать нужную скорость?
Они должны были сложиться только при возвращении, в космосе: youtu.be/vjYVhGvUSNc?t=3m14s А сложились еще в атмосфере.
Каким образом выключившийся двигатель у ракеты стал причиной аварии на высоте 100 метров? Думаю, ответ на этот вопрос так же очевиден, как и на ваш.
Ну, до официального объявления ничего точно утверждать, конечно, нельзя, но я попробую поиграть в диванного инженера.

Во-первых, сворачивание крыльев уменьшает подъемную силу. Их сворачивание на слишком маленькой скорости могло, в принципе, привести к сваливанию. С другой стороны, в тех материалах, которые я читал, говорится о том, что корабль развалился еще в воздухе, причем довольно быстро после поднятия крыльев. Почему это могло произойти только из-за снижения подъемной силы — не совсем понятно.

На видео рассказывают, что в момент поднятия крыльев скорость была около 1 маха. При дозвуковом обтекании крыла, причем именно на скоростях близких к 1 маху, возникает целый ряд неприятных аэродинамических явлений (т.н. волновой кризис), которые приводят к резкому ухудшению управляемости, потере подъемной силы и возникновению сильных вибраций. Для избежания этого, все сверхзвуковые летательные аппараты пытаются «проскочить» на сверхзвук как можно быстрее, чтобы минимизировать время нахождения в этом режиме полета. Возможно, поднятие крыльев на такой скорости увеличило время нахождения корабля в волновом кризисе, и возникшие аэродинамические эффекты (возможно в сочетании с какой-то другой неисправностью — наличием усталостных разрушений, или еще чем-то) привели к тому, что spaceship two развалился в воздухе.

Как видите, тут слишком много «возможно», так что будем ждать. Собственно, в этом видео прямо заявляется «мы не утверждаем, что именно поднятие крыльев стало причиной аварии».
А погиб тот, что отдал неправильную команду, или тот, что ее не подтвердил?
Так не в этом дело. Должна была быть задержка между подтверждениями на которую рассчитывали пилоты (один пилот, время, второй пилот, который подбивает своё подтверждение максимально точно под условия полета), а её не было.
upd: ниже поправили «два тумблера».
У вас перевод искажает смысл. Не два пилота, а два тумблера. Первый тумблер — «LOCK/UNLOCK» — блокировка поворота. Второй тумблер — «ON/OFF». Так вот проблема в том что хвост начал поворачиваться после переключения первого тумблера без переключения второго. Почему — непонятно. Выводы второго и третьего брифингов я уже постил на GT — http://geektimes.ru/post/240906/
Sign up to leave a comment.

Articles