Pull to refresh

Comments 25

Мне в Ангаре-5 понравилась её компактность.
Сравните с Союзом
Неудивительно — когда делали «Р-7» про компактность не думали.
Но сзади все равно пришлось толкать бы ТЭМом, так как 2ЭС7 — электровоз;)
А можно было просто включить зажигание первой ступени на слабую тягу</irony>
А провода ему фотошопом стёрли, да?
Если присмотреться, на фото его толкает такой же маневровик
Вот так всегда: спереди что-то новое и красивое, но нерабочее, а сзади костыль…
Даже если-бы это был тепловоз — он бы так не подошел, я где-то читал про космодромные локомотивы, там их особые модификаци — двигатель настроен на максимум тяги при небольших оборотах, короче медленный рельсовый трактор.
Обычные маневровые там, за исключением каких-то особенных конфигураций как здесь, например. А так локомотивы и рассчитаны на максимум тяги при небольших оборотах катков, так как им надо сдвигать с места очень тяжелые составы.
Будем надеяться, что всё получится и большая ласточка слетает как надо. :)
Но если вдруг (первый пуск всё же) что-то пойдёт не так, расстраиваться тоже не стоит: первое испытание не обязано быть удачным. Но надеюсь на удачу.
Вывозят — да. А на стартовый стол подгоняют хвостом вперед скорее всего. Впрочем как и большинство ракет, которые горизонтально транспортируют. Исключение — шаттлы, как минимум.
Вот Семёрку вывозили двигателями вперед, вот и вопрос возник.
Судя по фото и видео — да. Где-то в пути тепловоз разворачивается и ракета подаётся на стартовый стол хвостовой частью вперед.
Интересный вопрос: на Ангаре перекачку топлива между УРМ случаем не реализовали?
Это могло бы здорово повысить эффективность.
Нет, не реализовали. В теории — здорово, но технически сложно. Ни одной РН с переливом топлива пока не летало. Первой, как предполагается, может стать Falcon Heavy, но для Ангары такие варианты тоже прорабатываются.
Жаль. Отстреливая боковые УРМ парами можно было бы здорово поднять эффективность. Хотя перекачка там да — будет по довольно сложной схеме.
Кстати, я правильно понял, что там вся связка из 5-и УРМ — это одна первая ступень? Т.е. двигатель центрального УРМ запускается на земле на полную мощность и работает на ней до конца работы ступени?
Двигатель центрального УРМ запускается на земле на 100% тяги, но потом переходит на режим 30%, поэтому в боковых УРМ топливо заканчивается раньше. После их отделения центральный возвращается на 100%. Где-то по сети бродит циклограмма работа двигателя центрального УРМ, если найду — прикреплю.
Упс, не могу картинки вставлять. Извините.
Огромное спасибо!
Просто подробной информации по ангаре нигде нет. В доступных презентациях все 5 блоков УРМ-1 обозначаются обычно как «1-я ступень» из чего не понятен порядок и режим их работы.
Был какой-то разговор про перелив избыточным наддувом боковых блоков, но это я давно читал, не знаю, в каком состоянии эта идея. Судя по корме на фото перелива нет — нет трубопроводов.
Sign up to leave a comment.

Articles