Pull to refresh

Создаётся «всероссийский Netflix» стоимостью $100 000 000

Reading time2 min
Views11K


Крупнейшие российские операторы связи («Ростелеком», МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», «Эр-Телеком Холдинг») объединили усилия с отечественными киностудиями («Проф-Медиа», «СТС Медиа» и др.) для нового мега-проекта — всероссийского онлайн-кинотеатра с платными и бесплатными фильмами, по образцу Netflix.

Для работы над проектом в феврале 2014 года образовано некоммерческое партнерство «Медиа-коммуникационный союз». Портал должен стартовать в следующем году, а необходимые инвестиции руководство партнёрства оценивают в $100 млн, пишут «Известия».

Логика вполне понятна. Провайдерам выгодно, чтобы трафик от видеосервисам (а это добрая половина всего трафика в интернете) оставался в России. Профит отечественных киностудий тоже очевиден: в будущем онлайн станет одним из главных каналов продажи лицензионного контента.

С государственной точки зрения проект тоже важен. Это и культурная безопасность (по аналогии с продовольственной безопасностью, самообеспечение культурным «продуктом»), и отгораживание от тлетворного влияния Запада, и возможность цензуры западных фильмов, и перспективный проект с точки зрения возможной изоляции российского сегмента интернета, о чём власти раньше упоминали. В свете вышеизложенного участники «некоммерческого» партнёрства небезосновательно могут рассчитывать на государственные инвестиции.

«Самостоятельный выход на рынок онлайн-видео требует от компаний высоких затрат и не позволит обеспечить большую аудиторию из-за недостаточно широкой библиотеки контента, — объясняет президент «Медиа-коммуникационного союза», замгендиректора «СТС Медиа» по управлению вещанием Сергей Петров (на фото). — Это ограничивает потенциальный объём доходов от рекламы и подписок. Создание данной площадки позволит вывести на рынок единую онлайн-платформу с большим выбором контента от нескольких игроков».

Петров сказал, что в онлайн-кинотеатре будут фильмы, сериалы, телешоу. Предполагается и продажа подписок, и показ бесплатных фильмов с рекламой.

Кстати, у некоторых членов «Медиа-коммуникационного союза» уже есть собственные онлайн-кинотеатры (Videomore.ru у СТС, Zabava.ru у «Ростелекома»), так что объединённый проект можно было бы сделать на их основе. Вероятно, это обошлось бы дешевле, чем 100 миллионов долларов.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Где вы смотрите фильмы?
15.16% Во «Вконтакте»205
13.61% Пользуюсь легальными онлайн-кинотеатрами184
87.72% Качаю торренты1186
46.38% Хожу в кино627
1352 users voted. 250 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments69

Articles