Pull to refresh

Comments 38

Логично предположить, что за неделю по 3 часа в сутки он должен зарядиться полностью. Дальше им попользоваться и опять на зарядку.
Или в этом есть какие то сложности?
Есть сложности, чтобы начать заряжаться, зонду надо прогреть батареи.
Вот что по этому поводу пишет Valentina Lommatsch:
It is very unlikely right now. We have 1.5 hours [of sunlight] at less than 1 watt, and 20 minutes of 3 or 4 watts. The lander needs 5 watts to boot….In order to charge the secondary battery, we have to heat it to 0 degrees Celsius. We need about 50-60 watt-hours a day in order to reach 0 degrees and still have daylight left to charge the battery. So it doesn’t look that great. What we could hope for is if we are closer to perihelion, near 1 AU, maybe we could have enough energy on our one solar panel, maybe every once in a. Having [a communication] link requires additional power again.
А почему понадеялись только на солнечные батареи при конструировании модуля, а не установили на аппарат РИТЭГ для независимости от Солнца?
Вероятно, из-за ограничений по весу/габаритам. Спускаемый зонд довольно маленький.
Посмотрел ТТХ Филы, вопрос снят. Не думал, что это настолько миниатюрный аппарат. Почему-то казалось что он по размеру/весу ближе к Curiosity.
масса, излучение — не для миниатюрных устройств.
UFO just landed and posted this here
Согласен с вами, РИТЭГ это не ядерный реактор, его можно сделать небольшим. На мой взгляд, он прекрасно подошел бы для Philae.
зачем ритэг? дюрасел, и оно б проработало до 10 раз дольше :)
Один из руководителей миссии ответил на подобный вопрос так: технологии создания и использования РИТЭГов в Европе не развиты, в основном по политическим причинам.
Q: Why no nuclear battery?
A: RTGs have many issues. Plutonium has many safety and political implications. Europe doesn't have the technology to produce RTG, mostly due political reasons.
Странно звучит: «мы их не умеем делать». В те годы, когда планировалась миссия можно было у России купить РИТЭГ занедорого.
Видимо тут больше политические причины (не только чтобы производить, а и использовать), что печально.
Не так обидно, все-же все научные данные, сбор которых был запланирован успешно получены (хотя некоторые эксперименты похоже не удались). К тому-же есть вероятность, что он проснется, правда это произойдет не скоро, сообщали, что необходимое количество света будет только в августе.
А Розетта до августа доживёт? Она просто «висит» на орбите кометы? Или ей ещё нужно топливо для манёвров?
Как таковой орбиты у кометы нет, Розетта маневрирует по заданной траектории. Топлива должно хватить.
Судя по этому видео орбита есть, Розетта маневрировала для спуска Филы, а сейчас вернулась на орбиту.
хм, а кто-то знает для чего такие сложные маневры после отделения Филы?
В подписи к видео написано, что после отделения Филы Розетта делает маневр для поддержания Филы в зоне видимости, далее идет серия маневров для чтобы поменять сторону вращения, и далее Розетта уменьшает радиус орбиты. Наверное такая орбита будет оптимальнее для дальнейшего полета, коммуникации, фотографирования.
В планах работа до декабря 2015.
Комета сейчас находится в дальней точке орбиты (там наименьшая скорость кометы — садиться легче).
Подлетит поближе к солнцу, там и угол освещения, возможно, поменяется, и поток будет побольше… там его попытаются перевести в рабочий режим.
А испарения, которые будут увеличиваться, не «сдуют» беднягу с поверхности? Он там на чесном слове держится или всё-таки нет?
Ещё интересно, испарения равномерные по поверхности или могут быть гейзеры?
Надеемся на лучшее…
Но, полагаю, там нет таких гейзеров способных сдуть Филю. Вот провалы грунта имхо более опасны.
А там датчики сейсмической активности есть? Комета «живёт» или там «тишина»?
Может на лапах есть какие-нибудь датчики ускорений? Что-то про такого рода измерения я ничего пока не слышал. По мере приближения к Солнцу можно было бы замерять «шумы в ядре».
Или комета не настолько плотная, чтобы имело смысл там что-то слушать таким образом?
для землетрясения нужен вес, а там гравитации кот наплакал. Из колебаний только вибрации твердого тела.
Я про то, что при приближении к Солнцу комета будет «просыпаться» вместе с Филей. Если лёд будет плавиться не только снаружи, но и внутри, то земля, возможно, будет «потрескивать». Вот это можно было и изучать по мере приближения к Солнцу.
Сейсмических датчиков нет, но есть чувствительный магнитометр, который покажет, если аппарат начнет трясти. Кроме того, акустический блок CASSE системы SESAME можно попробовать использовать для того, чтобы слушать ядро.
Бедный Филька. Надеюсь, скоро он проснётся!
Что ж, пожелаем ему хорошенько выспаться там на комете и набраться энергии, пусть ничто не потревожит его сон.
Вот неблагодарная сволочь! Над ним корпели, старались, запустили… а он… а этот… выбрал печеньки!
Непонятно почему они не пробуют посадить его ещё раз — там же вроде есть какая-то механическая нога, которая может оттолкнуться от поверхности.
UFO just landed and posted this here
Интересно, увеличение веса коменты (хоть и на такую мизерную величину) не повлияет на ее траекторию?
по расчетам имеет смысл перекрасить/покрыть отражающей пленкой — давление света может изменить траекторию.
Sign up to leave a comment.

Articles