Pull to refresh

Comments 63

Удивительно, но комментарий опять даёт анонимный источник.


Неужели настолько велик соблазн выпустить новость, что данные источников ни как не проверяются(Сужу по последним постоянно то опровергаемым, то опять подтверждаемым новостям)? Только путаницу усугубляют.
О чем вы? Первый канал выпускает в эфир фейковый кадр атаки на MH17, не удосужившись проверить его хоть как-то…
Это и печалит. Путаницы из новостей и так достаточно.
P.S. Это был скорее вопрос без ответа.
Сдается мне, этого и не требовалось. Пипл хавает. Вы зайдите на «одноглаззники» и посмотрите какая там радость по поводу доказанности вины ВВС Украины после этого снимка. Опровержение никому не интересно. Думается мне, что и данная новость (про станцию) растиражирована куда больше, чем опровержение.
Пипл хавает.


Видимо да, новость с желтымгромким заголовком успеет сформировать в головах доверчивых граждан точку зрение, а потом тихое опровержение(если будет), которое вряд ли кому то будет интересно и вряд ли, как то повлияет на уже готовую точку зрения.

Вы зайдите на «одноглаззники»


Как то давно, случайно забрел в группу ненавистников «Невидимок»(Услуга при помощи которой можно инкогнито заходить на страницы, пользователь лишь увидит, что заходил какой то невидимка). Ох, столько говна я ни где не видел, дети, старики и просто на первый взгляд приличные люди, честили этих невидимок на чем свет стоит, сочиняли какие то частушки и просто материли. После этого я удалил аккаунт и больше туда не заходил ни разу.
Хуже в этой ситуации, что первый канал еще и сказал, что типа кадр посмотрели эксперты и подделки не заметили. Плюс еще и какого-то мутного чела из не менее мутного союза инженеров показали.

Ну и самое плохое, что несмотря на всю очевидность подделки опровержений от первого канала (пусть даже не извинений, типа затупили запустили лажу в эфир), а просто в новостях, сказать что после более детального исследования обнаружилось, что фотка подделка — такого же никогда не будет
>такого же никогда не будет

Леонтьев уже всех разоблачителей послал по известному адресу (в эфире Эхо Москвы, по-моему, или где-то там еще)
Та с Леонтьев всё понятно, верный ученик Гебельса, свою медальку получит.
Галстук он получит, и макинтош деревянный.
Ну да Маки и Айфоны они любят, да.
Есть проект «Антипропаганда» – там проводится разбор некоторых новостных выпусков Российского ТВ.
В частности, разбор этой новости про «спутниковый снимок».
Даже сделали видео с анализом.

То есть, ни о каком «не удосужившись проверить» речи не идёт – это было сделано целенаправленно.
Есть проект «Антипропаганда»


Не читал. Спасибо.
Но существующие российские(да и зарубежные), так называемые оппозиционные СМИ, особой объективностью, также не отличаются, каждый тянет одеяло на себя. В итоге имеем, что имеем.
ИМХО.
Причем тут объективность если выкладывается откровенная деза на центральном канале. Назовите, что это за российское оппозиционное СМИ, которое имеет аудиторию, как у первого канала? А потом из-за подобного вранья люди идут убивать фашистов сбивших боинг и распявших младенца. Просто одно дело когда стороны занижают свои потери, и завышают противника, но когда толкают откровенную дезу разжигающую вражду — за такое нужно пожизненное давать, а не медали, как сейчас в России.
Вы так говорите, как-будто я оправдываю первый канал. Это совсем не так, более того, я его вообще не упоминал.
Тут как бы важно отношение к этой дезе на канале. Одно дело когда у канала редакционная политика гнать эту дезу, а другое дело когда выдал дезу по ошибке (понятное дело что журналистов тоже можно ввести в заблуждение) и после этого на том же канале дали опровержение.
Это из той же серии, как снимки из Чечни или Сирии выдают за зверства бандеровцев на Донбассе. Хотя в нынешних временах проверить фотку по Google дело пары секунд.
Тут можно только в одну сторону. Попробуйте написать что-то в защиту другой и смотрите за кармой )
Подозреваю, тут дело не в политике, а просто имеет место корреляция с наличием/отсутствием здравого смысла и логики у той или иной стороны.
Есть три фактора
1. Критерий логики и здравого смысла у каждого свой.
2. Критиковать своих сторонников тяжело, как и понять противника.
3. В определенном кругу культивируется мода быть за определенную сторону.

Т.о. получается, что требования толпы к адекватности высказываний модной стороны становятся заниженными, а к противной стороне завышенными. И добавляется эффект толпы.
UFO just landed and posted this here
Блин, такими темпами у нас и правда скоро «блоггеров» читать запретят.
Дело не в соблазне, а саммите G20. Опять из папки «отвлечь внимание, поднять патриотизм».
Станция в виде креста, православненько.
«Доктор, Вы извращенец»
Вау! Кто автор сего шедевра?
Алексей Сергеев, вот этот товарищ.
Два термоядерных удара этому господину.
Бюджет по швам трещит, какая станция… какая луна.
Хотя… при союзе на прилавках кроме березового сока ничего не было, а Салют летал…
В Советском Союзе делалось хорошо только то, что контролировалось сверху первыми лицами. Чуть что-то начинало делаться не для одного главного, сразу же было качеством хуже. Чем более массовый товар, тем хуже он делался.

Сейчас ситуация кардинально не изменилась. Хорошо провели Олимпиаду, хорошо провели этап Формулы-1, хорошо проведут и чемпионат Мира по футболу, потому что контролируется лично известно кем. Но в чем-то ситуация все-таки сильно отличается:

— Олимпиаду провели хорошо, но вот художники оформители, балетмейстеры, постановщики все сплошь высоко оплачиваемые специалисты из-за рубежа.

Найдутся ли специалисты в Роскосмосе, которые смогут построить современную высокотехнологичную станцию? Хватит ли у наших первых лиц государства внимания, чтобы следить за этим проектом? Доверят ли они нашим специалистам деньги на реализацию проекта? Не появится ли соблазна поставить на роспил бюджета своих доверенных лиц, которые поставят дальше своих доверенных лиц, а те начнут вытеснять настоящих специалистов?

То, что российские ученые и инженеры в состоянии построить настоящую станцию сомнению не подлежит. Они смогут, если будут созданы соответствующие условия. Но вот будут ли созданы эти условия?
UFO just landed and posted this here
Периодически всплывает разговор о строительстве автоматической орбитальной станции с редкими посещениями — летающую фабрику по производству материалов в условиях гравитации. Космонавты должны привозить материалы и запускать техпроцесс, а затем забирать продукцию. На МКС такое не возможно из-за беспокойного населения встряхивающего станцию и придающего станции кратковременные микроускорения.
А каков коммерческий эффект ожидается? Военные компьютеры какие-то?
Уж больно дорого.
Может чисто научный интерес? Хотя для этого, наверное, не надо большой станции.
Интересная идея. Не очень представляю, что за материалы необходимо создавать исключительно в невесомости, но скорее всего такие материалы есть.

А так ли необходимы космонавты, чтобы привезти и вывезти материалы? Роботы и управляемые автоматы не могут этим заниматься? Это и дешевле обойдется, и риска потери жизней нет.
В невесомости можно получать сплавы с уникальными свойствами, которые в условиях тяготения получить невозможно.
Кристаллы выращивать, опять же.
А кто будет загружать материалы, например в плавильные печи? Человек, пока намного дешевле и гибче любого робота. Тем более телеуправление не сделаешь роботом — станция не стоит на месте. Связь есть не везде.
Все можно сделать. И робота поставить, и человека, и преферанс с поэтессами на орбиту вывести. Только смысла пока нет.
Я вообще слабо представляю себе плавильные печи в космосе. Куда отводить тепло?
В черную дыру можно отправлять. Та все проглотит! :)
Только излучение Хокинга портит всю малину. Термодинамику не обманешь.
Меня тут попросили передать вам, чтоб вы заглянули в Нобелевский комитет за премией по Физике. Готовьте речь!
Я учился в университете под названием Тверской Институт Экологии и Права. Мы довольно подробно изучали экологию, и однажды даже учили экологию космоса. Преподаватель рассказал, что нельзя выбрасывать радиоактивные отходы на Луну. Я пошутил:

— А давайте выбрасывать на Солнце! Там уж точно ничему не повредит.

Преподаватель шутку не оценила и потом несколько раз повторила, что вот из-за таких вот как я и будет засорен космос.
Это конечно смешно, но из-за таких вот преподавателей-идиотов и погибнет человечество.
Неа. Таких преподавателей ВУЗов компенсируют другие учителя в школах. Когда я в _школе_ задал такой же вопрос, то учитель мне ответил, что мол «топлива не хватит». Хоронить на Солнце _ПОКА_ не эффективно с точки зрения энергоэффективности, которая в свою очередь отразится на экологии хуже чем если бы отходы валялись на Земле.
Туда же куда это делал Луноход и другие спутники — в бесконечность космоса
image
Там скорее была другая проблема — не замерзнуть. Но и температуры куда меньше тысячи кельвинов. А сталелитейному заводу понадобится огромный радиатор. Не смертельно, но вечная проблема: где взять соответствующих размеров ракету?
большую, прибольшую пленку натянуть и закрыться от солнца.
Rumlin, вы представляете масштаб разницы между плавильней и луноходом?
Это на воздухе или в жидкости, например, тепло довольно просто отводить. А в условиях космоса — совсем другое дело.
отводится очень легко излучением. Что и делал луноход, ему было сложнее чем спутникам — излучать можно только вверх. А спутникам/АМС — просто радиатор поставить в тени станции и почти абсолютный холод.
Я думаю, что там радиатор должен быть размера, сопоставимого со станцией, если не больше её.
Вопрос можно решать в лоб, можно искать другой способ. Пока нет задачи, потому нет решения.

habrahabr.ru/company/dauria/blog/234121/
На других, менее сложных аппаратах сброс тепла в космосе тоже осуществляется через излучение с радиаторов. Обычно их как раз и покрывают белой эмалью и стараются разместить либо параллельно солнечному свету, либо в тени. На метеоспутнике «Электро-Л» требовалось охладить матрицу инфракрасного сканера до -60 градусов Цельсия. Это было достигнуто при помощи радиатора, который постоянно держали в тени

image
Невесомость позволяет получать сплавы не сплавляемых материалов. Грубо говоря свинец и кварцевый песок — на Земле эта смесь бы распределилась бы двумя слоями — свинец внизу, кремний вверху. Это путь к полупроводникам с новыми свойствами.
Ох, пардон за некропостинг, но
на Земле эта смесь бы распределилась бы двумя слоями

А в невесомости получится механическая смесь одного с другим. Чтобы произошло сплавление — должна быть растворимость компонентов друг в друге. А если есть растворимость, то и сила тяжести не мешает.
В научно-популярном изложении идея выглядит так:
В космосе можно получить сотни таких «невозможных» веществ. Многие из них представляют собой комбинацию металлов, которые в земных условиях ведут себя как масло и вода. Зато в невесомости они смешиваются в любых пропорциях

12apr.su/books/item/f00/s00/z0000059/st020.shtml

На практике попадалась статья с фотографиями из научной публикации конца 70-х о сплавах в космосе. Насколько я помню атомы смеси можно «размешать» равномерно по объему плавки и получаются интересные кристаллические решетки.
С трудом себе такое представляю. Если вещества не растворимы друг в друге, то как ни размешивай — при охлаждении они будут иметь тенденцию к выпадению в отдельные фазы. Например, одно вещество — по границам зёрен другого. Чтобы этого не происходило — применяют быструю кристаллизацию. Получаются пересыщенные твёрдые растворы.
Если невесомость даёт ещё один метод борьбы с этим явлением — это интересно.
Ох… Прямо хоть учебники по материаловеденью гугли…
Надо искать описание экспериментов с плавкой на орбитальной станции:
Бесперебойно работали в полете четвертой основной экспедиции бортовые космические печи «Сплав» и «Кристалл». Методика получения в них внеземного вещества путем программируемого процесса нагревания-охлаждения была уже достаточно хорошо отработана. Но если для Леонида Попова кристалл полупроводника арсенида индия стал первым образцом космического материала, изготовленного собственноручно, то для Валерия Рюмина он был 59-м.
Лабораторное исследование материалов, изготовленных в нагревательных установках «Салюта-6», показало, что своими полезными свойствами и совершенством кристаллической структуры они отличаются от земных образцов. Однако оказалось, что физико-химические процессы космического материаловедения отличаются большей сложностью, чем предполагалось раньше. Кристаллизация и затвердевание образцов в невесомости и значительной мере зависят от их тепло- и массообмена. В то же время развитая поверхность образца и сложные температурные поля на ней приводят к появлению градиентов поверхностного натяжения, способствующих движению расплавленного вещества и его перемешиванию. Космической технологии еще предстоит создать свои теоретические основы, которые позволят прогнозировать внеземные свойства материалов, проложат дорогу созданию орбитальных заводов.

epizodsspace.airbase.ru/bibl/znan/1980/12/12-sovr-dost.html
Хотя сомневаюсь, что это можно найти кроме как в библиотеке.
Кажется еще попадалось, что на плавку влияло движение космонавтов на станции — тряска влияла на результат.
сложные температурные поля на ней приводят к появлению градиентов поверхностного натяжения, способствующих движению расплавленного вещества и его перемешиванию

Интересно, почему перемешиванию, а не разделению. Подробности, вероятно, надо искать в специализированной литературе по металлургии и материаловеденью.
Sign up to leave a comment.

Articles