Pull to refresh

Firefox меняет поиск по умолчанию на Яндекс и Yahoo

Reading time2 min
Views18K

Yahoo заменит Google в США, Яндекс — в России


Mozilla Foundation — некоммерческая организация, которая преследует множество полезных для человечества целей. Несмотря на все возвышенные намерения, её существование связано с банальными финансовыми проблемами.

Поэтому для встраивания в свой браузер поисковой системы по умолчанию Mozilla заключает соглашения с частными компаниями. В 2010 году считалось, что встроить свой поиск в Firefox компании Google обходится примерно в 100 миллионов долларов в год. И для Mozilla эта статья доходов остаётся наибольшей, к примеру, за тот же 2010 год всего было собрано 123 млн долларов.

Mozilla закончила длившуюся с 2004 года сделку с Google. В мае прошлого года Yahoo купила Tumblr, где сейчас ведётся корпоративный блог компании Мариссы Майер. Опубликованный исполнительным директором пост гласит, что Mozilla и Yahoo заключили соглашение на следующие 5 лет. Никаких данных о финансовой стороне контракта объявлено не было.

Теперь Yahoo Search будет поиском по умолчанию в Firefox для жителей США. Кроме того, в декабре обновится интерфейс поисковой выдачи Yahoo. Сначала новый гуглоподобный дизайн будет доступен только для Америки, но в 2015 году его выкатят для всего остального мира.

По соглашению с Mozilla, Yahoo будет поддерживать настройку Do Not Track. В Firefox она не включена по умолчанию, поэтому таргетинг рекламы поисковика сильно не пострадает. Конечно, Google, Bing, DuckDuckGo, eBay, Amazon, Twitter и английская «Википедия» будут оставаться опциональными поисковиками, сменить приоритет которых можно буквально в два клика.

В рамках лозунга о «продвижении выбора и инноваций» в России поиском по умолчанию снова станет «Яндекс». Предустановленными поисковиками остаются Google, DuckDuckGo, OZON.ru, Price.ru, Mail.ru и русская «Википедия». У пользователя нет никакой особой сложности переключиться на них. Пока неизвестно, обошлось ли это российскому поисковику в копеечку, или Mozilla просто идёт на подобное в связи с разрывом десятилетнего соглашения с Google.

В Китае поиском по умолчанию будет Baidu, но пользователь в любой момент сможет переключиться на Google, Bing, Youdao, Taobao и другие местные варианты.

В остальных странах Firefox обещает «оставаться браузером для всех вне зависимости от предпочтений поиска». 61 поисковая система доступна для выбора в остальных версиях с 88 доступными языками, но Google пока что остаётся поиском по умолчанию. Mozilla будет активно искать новых партнёров в других регионах.

Разрыв договора не означает, что Firefox откажется от функций базы данных вредоносных сайтов Safe Browsing и геолокации, которые предоставляются Google.

С июня 2012 года поисковиком по умолчанию для российской версии Firefox стал Google. «Яндекс» немного сдаёт позиции. В последнее время стало сказываться распространение операционной системы Android, где Google является поиском по умолчанию. «Яндекс» пытается отыграть это снижение распространением собственного браузера и соглашением с производителем смартфонов Lenovo.

Нововведения в Firefox — это огромный плюс для «Яндекса». По разным оценкам, браузер от Mozilla используется несколькими десятками процентов российских пользователей Интернета.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой поисковик является основным в вашем браузере?
79.19% Google1735
15.2% Яндекс333
0.09% Mail.ru2
0.05% Yahoo1
0.87% Bing19
0% Рамблер0
4.06% DuckDuckGo89
0.55% Другой12
2191 users voted. 140 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments22

Articles