Pull to refresh

Comments 75

Вы не представляете каким везучим я себя чувствую сейчас, купив вчера Macbook Air.
Может продать…
И какими невезучими сейчас себя чувствуют те, кто купил технику Apple сегодня :)
В магазинах еще не обновили цены. Цены обновили пока только на официальном сайте. Так что шанс еще есть.
Я подумывал купить iPad mini 2 — он стоил менее 15к.
Сейчас посмотрел в 2 онлайн-магазинах, где обычно покупаю — в одном он вообще пропал из прайса, в другом стал >17к.
Так что, видимо, уже…
Да, уже. После обеда магазины начали обновлять цены.
в Уфе вечером 26 ноября цены обновились( практически во всех розничных магазинах, хотя утром они еще продавались по старой цене)
Буквально позавчера был в магазине местного реселлера, уточнил цену, два дня собирал деньги, а сегодня они изменили прайс. Теперь кусаю локти.
Ну кредит то хоть не взяли?)
Купил MacBook Air неделю назад. И мне тоже сегодня предлагали продать.
Интересная арифметика получается. В 2011 году покупал «серый» младший iMac за 42 т.р., в то время как «белый» стоил 53 т.р. Теперь цена младшей модели — от 64 т.р. Мало того, что это 50 % рост по сравнению с прежней «серой» ценой. Это ещё означает, что теперь б/у машину вполне можно продавать не за 20 т.р., а за 25-30 т.р. %)
Если не ошибаюсь то в 2011 доллар был в районе 27, а сейчас 46. Рост примерно 70%. Йуху! Apple стала продавать дешевле!
Но, скажем, золото можно оставить внукам, и надеяться, что они его смогут продать не только в музей )
В музей, кстати, может даже дороже выйти :)
А для предзаказов что-то изменится? а то неделю назад заказали на 64
Нет, предзаказанные будут отпускаться по старой цене.
Никогда еще слоганы Apple не были так близки к реальности )
Не сможете купить больше новый iPhone...ахахаха (с) Джастас Уолкер
От вашей ненависти покупательская способность не поднимется)
Вы, как и многие неправильно употребляете термин «ДЕВАЛЬВАЦИЯ».
Девальвация (лат. de — понижение; лат. valeo — иметь значение, стоить) — уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта.
В современных условиях термин применяется для ситуаций официального снижения курса национальной валюты по отношению к твёрдым валютам в системах с фиксированным курсом валюты, устанавливаемым денежными властями

У нас система плавающего курса. Поэтому денежные власти курс не устанавливают. Он устанавливается рынком.
Сложно перестроиться на восприятие новых цен при старой зарплате. Старый я стал что ли.
Хм, а Meizu MX3 как стоил 12к, так и стоит (пруф)

Учитывая что и качество сборки у них лучше, и по характеристикам не намного отстаёт, а местами в разы превосходит — может ну его эти эпплы?
Вы вот реально не понимаете, что цены в баксах остались те же? Индексируются цены в рублях (по курсу на сегодняшний день). И эта участь постигнет всех, рано или поздно.
Да, но телефон за 50к, когда еще в том году 5s стоил 25к — это жесть. Я 2 года назад прошку 13" за 48 покупал в re-store.
В общем новые цены не укладываются в голове, даже осознавая, что это все из-за курса.
Телефон по цене PC — это в любом случае жесть.
Я же написал, что цены пока что не изменились (а скорее наоборот, понизились за последние пол года). И предложил данное устройство в качестве альтернативы существующему решению от яблока — неужели это настолько «не в тему», учитывая цену в 40к?

Если брать в расчёт текущую версию (MX4), то; Я конечно понимаю, что на этом устройстве отсутствует всеми полюбившийся символ откусанного яблока и трёхбуквенное обозначение операционной системы, но это не значит, что пользоваться им неудобно, чего-то не хватает или что-то глючит. Вполне себе сойдёт за подарок кому-то, учитывая то, что цены пока ещё прежние. Если же рассматриваются только iOS устройства и даже ради этого готовы переплатить раза в два-три — без проблем, яж не указываю что делать — просто предлагаю рассмотреть.

Дабы не быть голословным, что устройство не уступает характеристиками:
Скрытый текст
Чем вообще меряются телефоны?

  • Iphone 6 (слева) — MX4 (справа)
  • Разрешение: 750x1334 (326ppi, 4.7'') — 1152x1920 (400ppi, 5.36'')
  • Аккумулятор: 1810 мАч — 3100 мАч
  • Процессор: Apple A8 (1400 МГц, 2 ядра) — MediaTek MT6595 (2.2 ГГц, 8 ядер)
  • Размеры: 67x138.1x6.9 (мм) и 129 грамм — 75.2x144x8.9 и 147 грамм


Всё остальное вроде одинаковое, или не значительно.
Кислое с мягким сравниваете. 4,7" — и так дофига, а тут вообще 5,36"
По габаритам подойдёт что-то вроде Sony Z3 Compact. Но и его цену наверняка проиндексируют до не очень приятной.
Вполне возможно. Просто мейзушки всегда позиционировались как замена Iphone, как по качеству, так и по визуальному оформлению, плюс они всегда славились конкурентными ценами, более чем — так что высказался именно о них.
Будьте милосердны, сжальтесь и поднимите мне веки, чтоб я по новому взглянул на этот прекрасный новый мир и цокая по мостовой побежал приобретать себе новый Iphone 6, т.к. я каким-то непостижимым образом никак не смог разобраться за полтора года использования сего девайса в чём же его прелесть (нет, я не покупал — это по работе).

Если нормальными словами — обоснуйте где я ошибся в комментарии выше (за который на данный момент "-4", т.е. я где-то заблуждаюсь, что логично). Ткните моим глупым носом в мои бессмысленные строфы.

Пожалуйста.
Вы пришли и с порога начали впаривать как продаван группе обсуждающих новость людей, ещё и не по теме новости. Вот и всё.
Бессмысленно сравнивать две разные платформы через формальные характеристики, это вроде уже давно известно. Они никак не отображают фактический UX от устройств. iPhone, имеющий меньше ОЗУ, меньше ядер, частоту CPU и батарейку, зачастую превосходит во всех отношениях решения на Android и по производительности, и по автономности (но не всегда).
Каждый делает свой выбор исходя из доступных ресурсов, привычек и потребностей. Меня лично устройства на iOS тоже не устроили, уже 2-й год довольствуюсь устройствами на Android и уходить с него пока не вижу причин.
Если у граждан массово не проиндексируются зарплаты в соответствии с падением рубля, то продавцы будут вынуждены начать снижать цены, иначе у них тупо бизнес встанет из-за того, что никто ничего не покупает. В 2008 с автомобилями такое уже проходили, когда салоны были готовы в подарок по 10 слоев ковриков в салон стелить, лишь бы у них наличка появилась.
С автомобилями уже снижение продаж иномарок наблюдается. Так что не стоит ждать того, что было в 2008, оно уже началось.
Не совсем так. Сейчас уникальная ситуация из-за «лага» цен в ответ на рост курса валют. Очень многие в эту осень приобрели машины по выгодным «старым» ценам. Особенно отличился в этом премиальный сектор, поскольку наши ОД уже подняли цены на 10-15%, как писали недавно на РБК.
Да, согласен. Этот лаг наблюдается везде. Но дело то в том, что выгоден он в основном тем, кто получает зп/имеет сбережения в иностранной валюте, для остальных — ничего не изменилось, и таких куда больше.
Что касается меня, то были сбережения как раз в рублях, но на депозите, который заканчивался. Глядя на обстановку думал либо менять рубли в валюту, либо покупать машину, ибо назрела реальная необходимость. И не промахнулся, как теперь видно. Что любопытно, под окнами дома за эту осень количество машин увеличилось немного.
Но как бы там не было, просадка в покупательной способности неизбежна с нового года, факторов для роста зарплат нет, а цены уже все подтянутся к новому курсу.
Но цены тем не менее выросли. То, что я брал весной за 850 сейчас продается уже за 1100.
Я, возможно, крамолу сейчас скажу, но что если не покупать сейчас новый айфон? Или покупка нового телефона, так кардинально изменит вашу жизнь?
<irony>Ведь другие косо смотреть будут</irony>
Человек даже теги проставил…
Просто, как вы могли уже заметить, многие люди слишком серьёзно относятся к этому куску метала )
Я, возможно, крамолу сейчас скажу, но что если не покупать вообще ничего? Или покупка нового чего-нибудь так радикально изменит вашу жизнь? Сложить все деньги посреди квартиры в большую кучу и смотреть, как они превращаются в тыкву? Это же намного веселее.
Это было бы очень глупо. Глупее даже, чем покупать Iphone, когда на него так взвентили цену. Не делайте так.
А я в начале ноября думал, покупать ли Apple Thunderbolt Display.

На сайте Apple он стоил 44к, а я «решился»(жаба душила), и купил в М-видео его за 38к (подумал, что вряд ли найду дешевле).
А сегодня я зашел на сайт Apple и увидел, что он стоит 65 000.
"— Айфон подорожал на 25 % в то время как курсовая разница составила 17 %, — объясняет аналитик Эльдар Муртазин. — Дополнительная накрутка ушла на рекламу. Apple впервые за свой счет рекламируется на российском телевидении, на улицах, в метро. За это мы и платим".
Внезапно. А то было не понятно из чего цена формируется.
UFO just landed and posted this here
Ой, а что он про первый iPhone писал… Например вот и вот.
В настоящий момент любой телефон имеет большее число возможностей, чем iPhone, в области сообщений. Если говорить о смартфонах, к которым iPhone не относится никоим образом, то тут платформа S60 рвет продукт от Apple, как тузик грелку. Функциональность этого телефона описывается одним словом – «красиво». Ничего другого тут просто нет. Можно медитировать на окошки диалоговых менюшек, но сколь-нибудь серьезно работать с ними нельзя. Это плюш.

И где сейчас эта функциональная S60? И где эти SMS?
Ну вообще-то, в 2007 так и было. Первый iPhone позиционировался как телефон, а не смартфон и по функционалу не дотягивал до средних мобилок того времени. S60 тогда развивался хорошо, Элоп ещё не успел его угробить.
Всё верно писали.
Сравните ещё цены на те продукты и оставалось только недоумевать, кому айфон мог быть нужен.
Ну, спаведливости ради, стоит сказать, что App Store для iOS появился не сразу и первый iPhone действительно имел только стандартный набор софта, тогда как на остальные платформы сторонний софт существовал. Конечно, можно было сделать Jailbreak и через Installer (и заменивший его позже Cydia) что-то ещё доустановить, но для простого пользователя это был не очень то прямой способ :) Но в целом с вашей мыслью согласен :)
26 сентября (день страта продаж iPhone 6 в России) доллар стоил 38. Вчера он стоил 46. Итого 20%. Учитывая что доллар потихоньку продолжает расти (сегодня он уже 47) то Apple явно должны были заложить себе разницу для маневра чтоб не повышать цены каждую неделю. Вот откуда дополнительная накрутка. А накрутка на рекламу уже давно заложена в цену.
Хотел через пару месяцев менять свой Air 13" 2013 на 13" Pro Retina. Всё таки понял, что экран всё же для меня важнее 300 грамм веса и трёх часов работы. И вот ночью увидел новость. Макбук Air в топовой комплектации, который покупался за 67 на сайте Apple стал стоить 103. Побежал быстро искать 13" Pro по интернет-магазинам, где цена ещё не изменилась. Успел забрать в М-Видео последний. При этом вчера их ещё полно было везде. Сейчас в городе их уже не найти по той цене. Когда забирал — на полке выдачи интернет заказов ещё несколько макбуков ждали покупателей.
У меня смешной случай был 6-ого ноября. Приятель барыжил айфонами, в горячее время выхода шестерки сидел в Орегоне, переплавлял товар в Россию через стюардесс.

И вот 6 ноября в Москве бакс стал 50 рублей. Я подумал и позвонил приятелю в Америку:
-П-привет, в России телефон продается за 630 долларов, хочешь партию?
-Иди в ж@пу, не смешно.

Бросил, короче, трубку. Через 20 минут перезванивает:
-Сколько ты можешь айфонов купить в Москве?

В опросе не хватает пункта «никогда не куплю в здравом уме»
Вы что, а как же новая фишка Iphone 6 трансформироваться в IWatch простым нажатием попы на телефон?!

Эта божественная возможность просто обязывает вас прямо сейчас сходить в магазин и приобрести эту игрушку.
SerafimArts, вам правда не понятно, за что вас минусуют?
Шучу смешно. Участники валятся со смехом под стол и задевают кнопку минуса. Я их не виню — у всех бывает.
Смешно про часы. Спасибо. Мне больше по душе другая фишка — возможность совершать звонки и отвечать на них через MacBook. Ну и сканер отпечатка пальца удобен для авторизации (покупок, например). Опять же в магазинах где я живу начинают постепенно устанавливать Apple Pay — удобнее, чем таскать с собой набор карт. Air Drop опять же. Понимаю, что не MX4, но тем не менее :)
Звонки можно совершать на любом телефоне со скайпом или яндекс.браузером. Air Drop есть тоже — просто берёшь файл и тащишь к верхней части экрана (к кнопочке «обменяться», по крайней мере на моей Sony).

Про сканер не спорю — это крутая штука.

З.ы. А чем отличается Apple Pay от Pay Pass перенесённый на NFC телефона?
Про звонки — речь об интеграции из коробки у устройств Apple. Вам звонят на телефон, а ответить вы можете на звонок с MacBook. И звонить тоже с него можете через iPhone, не дотрагиваясь до него.
Для использования PayPass через NFC нужна сертификация устройства. Кажется тоже PCI DSS, могу наврать, это надо на хабре поискать, была статья от одного старт-апа, который реализовывал аналогичное через Андроид. Там было объяснение сложностей.
Apple Pay уникален тем, что работает с кучей вендоров. Apple смог сертифицироваться и договориться с процессингами, чтобы дать ход технологии.
А, кстати, ещё интересная фишка, которая мне нужна и просто работает — можно продолжать на MacBook то, что начал делать на телефоне и наоборот — например досмотреть открытую страницу в Safari, дописать письмо, завершить поиск маршрута на карте и прочее. Хотя, если под рукой MacBook то я всегда sms пишу просто на нём и он автоматически отправляет его через телефон :) А на телефоне я часто набираю сообщения (не важно sms или skype или mail) просто голосом. Но, возможно, все эти фишки есть и в Аndroid.
Естественно есть, но как верно высказались выше — оно требует установки сторонних вендоров, что не очень удобно, в отличие от устройств Apple. Тут я соглашусь.
В опросе не хватает пункта «Уже всё купил, хватит надолго.»
Купил «старый» 5s после официального снижения цен, но до официального подорожания. Аж не укладывается.
Sign up to leave a comment.

Articles