Pull to refresh

Comments 15

Вот 3Doodler там бы проявил себя в полной красе.
> Среди планируемых улучшений — создание механизма повторного использования пластика для деталей, которые были повреждены
Эээ, а на Земле такое доступно? Не слышал об этом.
UFO just landed and posted this here
Может глупый вопрос… У Российских космонавтов доступ к функциям этого 3D принтера есть?
У Вас сквозит в вопросе такая озабоченность — " а им дадут попробовать этого замечательного торта?" Вероятно, у Вас всё ещё нет 3Д-принтера. Могу Вас успокоить — не переживайте, от 3Д-принтера счастливее люди не становятся. Зд-принтер это просто способ сделать, если очень надо, деталь, несколько легче, чем в старые времена. Пока это всё теория, вероятность того, что понадобится сделать какую-то деталь — очень невелика. Стоит у меня принтер. Пользуюсь редко. Ограничения метода. Достаточно муторно всё это. Не слишком прочно, не слишком точно. Но в космосе токарно-фрезерным станком пользоваться ещё более проблемно. Стружка летать будет по всему пространству. Им надо скомбинировать — и пиццы печатать, и детали, это будет интересно. 8)
Вы правы :) Озабоченность таки есть — А будут ли они тоже заниматься исследованием применения этой технологии в космосе?

3Д принтера, действительно пока нет, так как в процессе сборки ( vk.com/rarprint ). Весьма надеюсь что исследования подобного характера повысят и точность и прочность и другие характеристики данной технологии, как это было с другими.

Какой у вас 3D принтер? Что печатаете и из чего? :)
Reprap Mendel Prusa i2 Подробнее можете посмотреть sergku1213.livejournal.com В общем мало печатаю. Ушёл в их разработку. Работаю в команде LixPen, вот его и разрабатываю. Так что времени на блог не остаётся
Весьма здорово! интересный проект :) У вас есть посты о том как присоединились к команде?
Нет, они вышли на меня по моим статьям о разработке головок для 3д принтеров. И сразу очень не стало времени. Много работы и в силу очень жёстких габаритных требований трудно изготовить некоторые узлы. Однако, я считаю, что с задачей мы практически справились, на финишной прямой… там будет интересных решений на мой взгляд.
Я ждал этого момента.

Теперь мне интересно можно ли надуть в космосе пузырь из расплавленного металла.

Мне кажется все разумные расы так и делают свои космические корабли — плавят какой нибудь астероидный металл, надувают его газом и раскручивают. Именно так получаются всем известные «тарелки» НЛО.
Здорово!
А кто-нибудь может рассказать, как оно вообще печатает в невесомости?
А точно так же печатает. Нет там никаких моментов завязанных на гравитацию. В вакууме — да будут трудности. Теплоотвод, сварка трущихся поверхностей. А в атмосфере — Даже полегче можно будет решить с проводным шлейфиком к головке — сделать более плавный радиус изгиба и если боуден экструдер — чуть лучше с кривизной будет. Именно, что чуть. Разницы может и не заметишь.
С теплоотводом в атмосфере в невесомости традиционные сложности, т.к. нет конвекции, т.е. надо ставить вентилятор побольше.
Как оно выдавливается и прилипает — хотелось бы конечно посмотреть.
С другой стороны, в невесомости вроде бы должно быть с «мостиками» (пролётами) полегче.
По-моему это очень перспективно! Другой вопрос: какой шаг следующий?
Смогут ли доставить в космос и разместить более совершенные принтеры — сталь, титан, алюминий и тп.
А потом просто подвози порошки на станцию.
Sign up to leave a comment.

Articles