Pull to refresh

Comments 32

Среди списка официально поддерживаемых языков до сих пор ещё нет русского. И это очень печально. Спасибо PebbleBits, а то было бы совсем грустно. Ну а подвижки в сторону интернационализации, безусловно, шаг положительный.
Похоже, им оказалось важнее поддержать Африку в смысле языков (
И это крайне странно, наверняка русскоговорящих пользователей Pebble в разы больше.
Увы, да, странно.

Но список языков лично меня навел на мысль, что языки эти, хоть и далеки от США, но используют символы из одного набора — скорее всего того же, что используется для французского, немецкого, испанского языков. Тут уж пиши хоть все страны, хоть основые, разницы нет, буквы уже есть.

Вот почему еще и кириллицы не включить (а это не только Россия) — х.з.
Легко увидеть, что это впечатляющий спискок языков эквивалентен языкам, использующим латиницу.

Кроме русского, не найдёте тайского, греческого, грузинского, корейского, кхмерского, японского, хинди (и всех брахмических письменностей) и т.д и т.д., иными словами — ничего, кроме расширенной латиницы. Кроме того, я не думаю, что «поддержка» означает полную локализацию интерфейса, вряд ли так легко найти специалистов по гренландскому (Kalaalisut) или вуньо.

Примечательно, что вьетнамскую над-латиницу ребята таки не осилили, всё же овер 300 акцентированных буквов.
Да, больше как PR ход это все выглядит, но вот вопрос — хорошо, пусть такая косметика (и надежда на дальшейшую поддержку, скажем, кириллицы) как-то привлекают положительное внимание к Pebble, но на горизонте все же эппловкие часы, с выходом которых в продажу пиблам нужно будет набрать куда больше value в свои продукты, чтобы просто остаться с хорошими продажами.

Скажем, батарея, сенсоры, экран более-менее приличный, дружба со смартфоном — это приятно и играет им на руку. Материалы корпуса, ограниченность ПО, точность сенсоров — уже вопросы на любителя (не все хотят стальной корпус, и из них не всем нравится качество пластика; у кого-то там экраны облезали; шагомер в любом «спортивном» девайсе будет поточнее). Когда появятся разработки под эппл-часы, всплывут те «мелочи» в Pebble, которые сейчас пропускаются мимо ушей, плюс преса начнет хвалить очередное i-устройство просто потому, что все вокруг хвалят. И на всем этом фоне пиблы должны будут иметь в руках нечто, за что $50-$100 будет не просто не жалко отдать, но и с чем покупатель не постыдится на люди выйти — это ведь тоже приличный кусок «сарафанного радио».

Посмотрим. Времени у них особо немного осталось. Они вот бросились дружить с Андройдом, начали фичи активировать, которых раньше немного побаивались (те же сенсоры) — надеюсь, у них хватит сил, мозгов и тузов в рукаве и дальше!
например, датский, норвежский букмол и норвежский ниношк используют в дополнение к латинице 3 одинаковые буквы — æ, ø, å. Та же å используется в шведском, где ещё есть ä и ö, которые без проблем можно достать из немецкого. то есть да, по большей части маркетинг
Ну а что, к черной пятнице и кибер-понедельнику надо как-то о себе напомнить, чем не повод? Там уже дальше сезон покупки подарков на носу — надо быть на слуху.
С технологической точки зрения хорошо, что задумались о не-латинских символах, даже вот увеличили строчки: в следующий заход дорисуют всякие Щ и Ё, добьют алфавит до упомянутых 512 букв, и продадут под лозунгом «True Internationalization Support!» Направление — правильное, готовность для самых широких рынков (Россия, Китай, Япония) не впечатляет пока. Вспоминается шутка-фраза: «There is a world outside US, yes!»

Вопрос только, как я выше писал, спасет ли это их продажи в наступающем году, когда конкуренты плотно возьмится за рынок часов? С другой стороны, раньше ребята ориентировались в первую очередь на iPhone, а сейчас и Андройд-поддержка все лучше пошла…
Вам просто не нужны возможности, появившиеся в новых версиях прошивки?
Пока не увидел новых возможностей, которые бы были мне крайне нужны. Может быть я что-то пропустил?
Удержание верхней или нижней кнопок с главного экрана запускает выбранное приложение.
Максимально, в пеббл можно залить 8 приложений. Из них, допустим, два слота заняты шаблонами часов. Остаётся 6 приложений. Четыре запускаем при помощи BackLaunch14, а оставшиеся два при помощи вот этой новой функции. Итого, можно не глядя на экран запустить любое из ваших приложений на часах.
Спасибо! А поделитесь своим набором приложений? Я, честно говоря, кроме шаблонов и Battery lifetime ничего не использовал…
Мне хватает одних часов (Timely) и пары приложений. Не понимаю, откуда столько жалоб на нехватку слотов для циферблатов и приложений. Я в первую неделю поигрался с установкой-переустановкой, и понял, что мне более чем достаточно одних часов с календарем, и одного приложения.
Я тоже возмущался, но потом проверил на сайте pebble. И оказывается, что в Россию они их официально не поставляют. Полагаю, что причина в этом.
Несколько меняет дело :(

Но как тогда их продают, те же Madrobots пишут что-то вроде «когда мы заказываем телефоны», явно имея в виду не левые каналы поставки через кучу подставных лиц.

С другой стороны, компания все же некрупная, мало ли сил не хватает еще и на Россию?
pebble отлично покупаются на amazon
Американский амазон продает их по старым ценам, по 100-150 вместо 50-100 долларов. Для такого магазина это мелочь (хотя вряд ли Амазон купил огромную партию — скорее всего, просто передают заказы пиблам для отправки), а вот для Peeble это отличный рынок был бы.

Может, конечно, не так смотрю, но такое вот обнаружил — www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss?url=search-alias%3Daps&field-keywords=pebble
Madrobots заказывает Pebble напрямую у производителя.
Самая главная новость, что pebblebits.com/firmware/ уже обновились до 2.8 (с 2.7 они очень долго возились), так что вопрос русского языка легко решается.
Стоит отметить, что из всех продуктов, где мне приходилось менять прошивку, у pebble это сделано великолепно. Легко, быстро, удобно, без сбоев.
Китайского тоже нет.

Вообще, как-то разочаровался в Pebble.

Магазин приложений не такой чтобы воодушевляющий, часов с интересными мордами — тоже раз два и обчелся. А еще и на фоне крутых новинок от Самсунга, Мотороллы и последних круглых часов от LG — так вообще как-то уныло всё.
Зато батарея. Заряжать часы раз в сутки — это как-то слишком, а тут Pebble My Data еще есть, что решает многие вопросы — спасибо heap!

Плюс есть сенсоры, хотя и не самые точные, и вибра.

Соглашусь, такая батарея бьёт всё. У меня пеблы держат три недели. А если сравнивать с Андроидовскими часами, то я не могу сказать, что мне нужна вся эта функциональность. Использую часы чтобы посмотреть время и чтобы не пропускать СМС и звонки в шумных местах. Более, чем доволен))
>У меня пеблы держат три недели

А у меня неделю. У меня брак? :(

Причем не то что бы они у меня активно использовались (они у меня не для уведомлений и уведомления не получают, но связь с телефоном постоянно включена).
Ну вот, я блютус выключаю, когда не использую :)
Ну… может, не три недели, но две-две с половиной точно тянут.
Да я разве ж спорю, батарейка рулит.

Хотя держится максимум неделю.

Но вопрос в балансе, готов ли я возиться с еженочной зарядкой в противовес дополнительным плюшкам? Чем дальше, тем более положительный ответ на этот вопрос.

Начиная с прошивки 2.5 поддержку числа символов увеличили до 512, так что добавят и кириллицу со временем.
Из 3-х используемых мной языков присутствует только один…
Глянул в ваш профиль — Вы про C++? )
Sign up to leave a comment.

Articles