Pull to refresh

Comments 29

теперь без стрингов. Только для взрослых.
>>> Минус верхняя панель — на 20% больше места интернету.
NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO T_T

>>> Вкладки перехали вниз
Это настраивается обратно?
В настройках такого нет, так что единственный способ настроить это обратно — поставить «Хром» (или пока не переходить на альфу яндекс-браузера:)
UFO just landed and posted this here
www.youtube.com/watch?v=bRZCdtr27GA

Первое что приходит на ум – Safari в Yosemite. Оба браузера идут по одному пути – меньше браузера и больше контента. Вариант минимизации интерфейса от Яндекса мне нравится больше, но нужно «поюзать», чтобы сказать наверняка.

P.S. В случае с Safari не понимаю, почему его не интегрировали плотно с Mac OS, что бы он работал как Spotlight, страница могла занимать весь экран, как фоновое изображение. Потому как, мне кажется, в отношении браузеров все идёт в сторону Chrome OS – браузер будет тесно интегрирован в систему, страница сайта будет занимать все видимое пространство экрана, доступ к строке урла (она же поиск) по хоткею из любого приложения системы и т.п. Когда-то, может в недалеком будущем.
Согласен с вашим мнение о том, что в Яндексе минимизация реализована лучше и приятнее.
Ощущается некий (пока) дискомфорт с нижними вкладками, но изменить привычку смотреть вверх будет не сложно.
UFO just landed and posted this here
Прочитал ваш комментарий, решил копнуть далее видео, которое у меня по ссылке в комментарии. Скачал браузер, начал смотреть.

Если говорить о количестве контента, который фактически доступен, то изменения не значительны.


Два скриншота размером 1'330px * 1'454px. Общая площадь в пикселях:

1'330 * 1'454 = 1'933'820px

В Яндекс.Браузер две панели по 32px в высоту, они занимают:

32 * 2 * 1'454 = 93'056px или 4.81203007518797 %

В Chrome одна верхняя панель в 72px в высоту (нижнюю плашку с адресом при наведении не считаем, она не статична):
72 * 1'454 = 93'056px или 5.413533834586466 %

Цифры будут другими при других разрешениях. Но разрыв между ними всё равно не будет критичным. Так что согласен, «физически» контента стало настолько несущественно больше, что это можно не учитывать.

А теперь о «больше контента». Мы, конечно, практически не замечаем верхнюю панель хрома. Мы много проводим времени с браузером, мозг привыкает и начинает отметать ненужную информацию. Смотрим на страницу и видим страницу, нужно ввести другой адрес – переключили внимание на верхнюю панель и видим уже её.

«Больше контента» в случае с Яндекс.Браузером скорее вопрос ощущения, восприятия. Эти панели гораздо «легче» не замечать, нежели панель Chrome. Это создает ощущения что страница занимает всё окно, что интерфейса бразузера фактически нет. Мне сложно сказать за какой период времени у пользователя возникнет это ощущение, но, наверное, в случае с другими интерфейсами бразуеров этого ощущения не возникнет вообще.

P.S. Не нравятся мне всё же все эти заблюренные панели. Это костыль, как и в Safari, интерфейсный костыль. Проблема с интерфейсом не в том, что его тяжело скрыть, а тяжело сделать обратно доступным и именно когда он нужен. Вот механизм определения надобности пользователем интерфейса — вот это реальная задача. Как с клавиатурой в смартфонах — она есть, только когда нужно что то напечатать.
Из-за постоянных нововведений мне кажется, что в разработчиков Яндекс.Браузера вселился дух Opera Software образца 2000х.
Вкладки внизу только не понравились. Элементы управления сайтов наверху, элементы управления браузера внизу, в итоге много лишних движений получается. На сенсорном экране такое оправдано, а вот при управлении мышью неудобно.
Я думал о том, что браузеры должны делать вкладки внизу ещё года четыре назад — если я эту идею где-нибудь публиковал, то кину пруф — поэтому целиком за. Может, непривычно, но вообще идея в том, чтобы быть ближе к панели задач Windows (и этой штуке, как там её, в OS X).

Другое дело, что они её действительно до ума не довели — элементы управления тоже надо было вниз.
UFO just landed and posted this here
Если ближе к панели задач, то следующим шагом можно вообще переместить вкладки на саму панель задач. И вернуться к расположению, которое было до изобретения вкладок.
У меня панель задач справа. Вкладки справа мне не хотелось бы.
1) Не показывать URL? Серьезно? Всех мошенников уже посадили и фишинга не существует?
2) Слежка за пользователем? Долой анонимность? Спасибо родные вы мои.

З.Ы. Я отдаю себе отчет, что поплачусь минимум кармой. Возможно добрые модераторы ресурса выпишут мне в очередной раз RO (Яндекс ведь это Добро же, а какое добро без кулаков?), но я по прежнему считаю Opera самым лучшим браузером и никуда с него не уйду. Пока большинство сайтов еще работают в Presto.
3 раза скачал с указаной вами страницы, а скачивается всеравно 14 бета версия, совершенно не альфа
все-таки вкладки внизу очень напрягают, не новым UX, а тем, что обычно читаем тексты на сайтах и тут текст упирает не в привычную панель быстрого запуска (Wn7), а что-то очень разноцветное, которое постоянно оттягивает на себя внимание — исправьте это пожалуйста. Если не убрать, так хоть яркость изменить…
Я так и не понял зачем убрали адресную строку. Пошли по пути новой оперы: «Вам это не нужно»?

Это же один из самых важных и частоиспользуемых UX элементов браузера, заголовок страницы вовсе не является уникальным её индентификатором, как различать разные страницы с одинаковым заголовком?
Меньше интерфейса браузера, больше собственно веба.

Превратим браузер в телевизор, а веб-сайты в телеканалы!

P.S. А вкладки внизу у меня ещё с 3-й версии Оперы :P
Sign up to leave a comment.

Articles