Pull to refresh

Comments 32

Все классно, только голосовое управление в них ставить не стоит, а то пробки будут =)

Скрытый текст

Вот тоже об этом подумал, но сейчас появилась мысль: в стены кабины вставляем очень мощные постоянные магниты, которые смогут удержать кабину на месте с людьми при прекращении подачи питания. А электромагниты, которые будут создавать поле для перемещения должны будут быть просто несколько мощнее этих постоянных магнитов, чтобы оторвать кабину от стен шахты. Как-то так.
очень мощные постоянные магниты

А цена? если добавить несколько литров гелия, можно уже МРТ делать в таком лифте. Да и перспектива потерять ключи/часы/данные на винте ноута не радует.
если добавить несколько литров гелия

Гелий добавлять не надо. Он или уже есть в конструкции «очень мощного магнита» (если он сверхпроводящий), либо магнитное поле уже существует и без гелия. Существуют МР-томографы на постоянных (не сверхпроводящих) магнитах, но как ни парадоксально, они опаснее, т.к. магнитное поле нельзя отключить.
Скорее всего там применяется технология линейных двигателей, в этом случае достаточно закоротить обмотки, и лифт плавно спустится с безопасной скоростью. Ну а так же аварийные механические тормоза никто не отменял.
Никаких отличий в аварийных механизмах тут не требуется. Простое устройство автоматического тормоза, который включается при падении известно давно. Здесь его точно так же можно использовать.
Потребуются. Во-первых, каждая кабина может двигаться по двум осям, во-вторых, много кабин — появляется угроза столкновения.
Не потребуются =)
Если вы выдвигаете постулат, то вы и доказывайте.
Правда интересно, что за устройство? Из того, что я нашёл в интернете — все требуют наличие троса, которого в предлагаемой конструкции нет.
Простое классическое устройство не подойдет — оно рассчитано на натяжение троса (именно обрывом троса, т.е. отсутствием силы на рычаге, оно и триггерится). В данном случае для непосредственной реализации данной идеи нужна какая-то экзокабинка с магнитами, чтоб внутренняя, с пассажирами, выполняла роль подвешенной внутри нее.

К тому же с учетом горизонтальной составляющей, придется тоже помучиться с реализацией «захода на тормозные рельсы» при переходе из горизонтали в вертикаль.
Это ж можно шахту лифта (и само здание) закрутить спиралью!
Еще в статье не упомянули факт, что существующие лифты ограничены в высоте (вес и количество троса). Из-за этого в небоскрёбах один лифт не способен ехать от первого до последнего этажа и приходится делать несколько лифтов с пересадочными площадками.
Лифт с магнитным приводом не имеет огораничений в высоте
Это ж можно шахту лифта (и само здание) закрутить спиралью!

И разогнать как следует — во колбасить будет! :)
Мне уже не терпится прокатиться.
помнится в детстве видел мультик, где народ донажимался на кнопки лифта и вышел в нем на орбиту. чую что тут кто-нить первым делом попробует пробить потолок здания таким образом.
Мультфильм называется Три банана
> в небоскрёбах один лифт не способен ехать от первого до последнего этажа
Это не так.

> и приходится делать несколько лифтов с пересадочными площадками.
Делают для оптимизации нагрузки. В небоскрёбах всегда есть несколько лифтов, которые останавливаются на всех этажах. Но в них могут пускать не всех.
шахта лифта на магнитной подвеске требует на четверть меньше места, чем обычные лифты

Интересно, за счет чего? Шахта обычных лифтов пуста, вдоль стен шахты оборудования практически нет, только рельсы. Трос располагается над лифтом. Ну, противовес там еще ездит, но он маленький. Допустим, его можно убрать, но разве это поможет выиграть четверть площади шахты? Особенно с учетом того, что стены шахт новых лифтов должны будут иметь обмотки, т.е. оборудования, которого не было в обычных лифтовых шахтах.

К тому же, из-за применения лёгких материалов для кабины, вес Multi на 50% меньше.

Ничто не мешает применять легкие материалы для обычных лифтов. Ох уж эти рекламщики! Неважно, что к делу не относится, главное — упомянуть «преимущество»!
Ну что ж, пару магнитов в карманы и ....
Скрытый текст
В недавнем фильме «Вспомнить всё» были такие лифты. Фантастика становится реальностью, это приятно.
А гигенические пакеты выдавать будут при посадке в такой лифт? Не всякий пассажир выдержит поездку по хитрой траектории
Прообраз турболифта, если не только вертикально может двигаться?
А что будет в ситуации когда 2 коробки едут из разных мест в одну точку назначения, должны прибыть приблизительно в одно и то же время. Получаеться что одна коробка будет ждать пока осободиться место (имхо будут какие то посадочные шахты куда будет заезжать коробка, чтобы не делать пробок) для парковки. Но вот в первой коробке какая то редиска стала в дверях, и не пускает лифт. Пасажира второй коробки кофе хоть предложат во время ожидания?
Тут видимо как колесо обозрения будет работать, без остановки. Надо будет на ходу запрыгивать
В каждой кабине делаем по 4 двери (в каждой стенке). Кабины стыкуются в такой «вагончик» и двери первого открываются. В итоге выходят все. Profit!
Ну тут все равно ничего не мешает второй редиске таким же образом заблокировать второй вагончик
Не пойму в чем новшество. Еще года два назад видел лифт без тросов, и он работал как раз на магнитной подушке (видел на видео, но что-то так слету откопать не удалось). Горизонтальный лифт (звучит как-то неправильно, лифт все-таки должен поднимать или опускать, но допустим), ездящий по рельсам, не представляет никакой технической сложности, просто, скорее, не нужен. Собственно, аналогично, сделать лифт, ездящий как в вертикальной плоскости, так и в горизонтальной по рельсам — задача достаточно проста. Новшество якобы в магнитной подушке. Но её тоже уже используют достаточно давно.
Что-то мне подсказывает, что такая конструкция попросту никому не нужна — экономически не выгодная. Пусть трос и весит много, но в купе с противовесом тратится меньше энергии на подъем-спуск (сейчас вроде как есть безредукторные лифты, которые даже возвращают энергию при остановке кабины). Множество лифтов в одной шахте приведет к тому, что придется делать несколько пересадок, в среднем, время езды только увеличится. Реально можно увеличить пропускную способность — сделать что-то типа эскалатора (по одной шахте все едут вверх, по другой — вниз), однако зевака в таком случае, создаст пробку, просто не давая лифту закрыть двери пару раз. Да и где-то я уже это видел
У нас в университете есть рабочая модель лифта. Правда простого — вверх и вниз.
Насчет конструкции, думаю в виде лифта в здании она и вправду никому не нужна, но как для отработки технологии — почему нет? Все-таки теоретические выкладки хороши, а практическое применение покажет узлы, которые требуют дальнейшей доработки.
Так называемым горизонтальным лифтам уже 100 лет. То же метро в Питере называется подобным образом. Подумаешь, рельсы сбоку, а не снизу. А в шахтах так подавно.
Я это к тому, что статья звучит как будто сделано что-то грандиозное. А на практике — ну признайтесь, разве ни одному тут человеку не приходило в голову подобные идеи (частично или даже целиком)?
Я неправильно выразился, у нас вертикальная модель лифта на магнитной подушке есть.
Насчет горизонтально-вертикального лифта — она даже в фильмах и мультиках бывала. Она грандиозная с инженерной точки зрения, так как поможет выяснить слабые места при практическом применении. То, как ее подают — без рекламы инвестиции в «магнитный погрузчик» вряд ли будут большими, увы. А тут место для понтов.
А потом внезапно отключают электричество, и все это дело весело сыпется на дно шахты вместе с пассажирами.
Sign up to leave a comment.

Articles