Pull to refresh

Comments 11

Вообще говоря теория слияние галактик нефизична, там руками приходится вводить неизвестные природе силы. Лет 5 назад считалось, что протоганистом кикнутой звезды является двойная система, где он из компаньонов превратился в сверхновую и переданная взрывом энергия второму перешла в кинетическую энергию второго компаньона.
Что имеется ввиду под словом «протоганист»?
один из компаньонов превратился в сверхновую и переданная взрывом энергия второму перешла в кинетическую энергию второго компаньона.
Что за бред я еще 15 лет назад на втором курсе кодил модель гравитационной пращи, а теорию брал из древнего учебника.
Кстати, по такому сценарию все сверхновые типа Ia должны давать скоростные звезды.
К сожалению могу ошибаться, пробегал поверхностно и мимо но как бы факт, что в двойной системе что-то должно произойти, чтоб сработал механизм грав.пращи, а звездная среда в галактике безстолкновительна.

Вполне возможно, что звезды рассеивается на ЧД, но оценку их плотности в экспериментах аналогичных OGLE (или OGRE, увы не помню аббревиатуру) слишком мала, чтоб объяснить наблюдаемое количество.
На одиночной «сферической ЧД в вакууме» расеяние звезд приведет только к изменению вектора движения, но не скорости (стандартный гравитационный маневр для космических аппаратов).
Скорость увеличится, когда звезда пролетит между двумя близкими массивными объектами (звездами или чд). В общих чертах — после пролета расстояние между объектами сокращается, а разность потенциальных энергий до и после пролета выливается в увеличение кинетической энергии звезды…
Понятно. Но таким образом она должна попасть внутрь двойной системы, т.е. это еще мене вероятный сценарий, чем одиночное столкновение.
космос может быть наполнен подобными сверхскоростными путешественницами – порядка ста тысяч на кубический гигапарсек

Вы считаете, что это большое количество? При количестве галактик в наблюдаемой вселенной порядка ста миллиардов (10^11) и ее размере порядка кубического гигапарсека, получается 1 звезда на 10^6 галактик.

Достаточно одного маловероятного события — 2 массивных чд на относительно небольшом расстоянии друг от друга (после столкновения галактик движущихся с небольшими относительными скоростями) и такая система начнет регулярно стрелять звездами.
Это для звезд со сокростями в 100 тыс км\с
Это я понял.
Соответственно, звезд, движущихся с меньшими скоростями, намного больше — это нормальное распределение. Т.е. чем дальше от линии соединяющей два массивных тела пролетает звезда, тем меньшую прибавку к скорости она получает.
UFO just landed and posted this here
Хорошо выделение, иными словами, если учесть точность астрономии то можно утверждать, что в наблюдаемой Вселенной их всего 100 000, иными словами без шанса найти.
Sign up to leave a comment.

Articles