Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here
Есть серьезные опасения, что бесплатные IT-услуги — медвежья услуга. Сознательные, понимающие и малообременные специалисты, желающие спасать мир, которые в сроки и качественно смогут сделать продукт — выглядит утопично. И как результат, для заказчиков — пустая надежда.
Хотя, очень хочется надеяться, что я ошибаюсь)
Они уже есть. Пока их единицы — потом будет больше. И потом, в данном случае речь идет о маленьких и простых вещах — нарисовать баннер, оформить группу вконтакте, поправить какой-нибудь плагин в вордпрессе, прикрутить сбор пожертвований, настроить почтовую рассылку — это не самые сложные задачи на свете. Это на уровне «покормить соседскую кошку».
Если волонтеры очистят берег реки — результат виден сразу же и вряд ли можно ошибиться. Таким образом все счастливы и довольны.
А если ИТ-волонтер сверстает некую страничку и, например, немного накосячик с версткой, то потом заказчик будет его доставать по поводу исправлений — «ну ты ж делал, тыжпрограммист». И вот это совсем не классно.
Все должно быть разумно, согласен. В примере с рекой тоже возникают вопросы — «в прошлом году вы всё убрали, а в этом году? давайте приезжайте!»
Не забываем и о намеренно запланированных злых умыслах. Сделал сайт и потом собирай контакты в базу, следи за активностью, разворачивай распрастраняй вредоносные скрипты\ПО и тд. Обвинят то не тебя.
хороших людей больше чем плохих, иначе мы бы сейчас тут не общались. Плохишам проще сделать самим или заказать где-то за деньги — тк их деятельность предполагает извлечение прибыли и им легче даются инвестиции в разработку.
О, давно крутилась такая идея в голове.
Идея хорошая.
Главное чтобы там не появились на поиск альтруистов по созданию убийцы вконтакта.

Ну и немного критики
— не понравилось, что там уже есть заявки на крупные проекты, такое надо разбивать на стадии
— выкладывают мало информации и материала. Моё мнение, что «волонтеру» было бы проще увидеть, сделать и отослать. А не тратить время на получение информации. «Волонтер» скорее всего будет делать в свободное от работы время и часто оно не будет совпадать с временем заказчика. В общем проблема в трате времени.
Допусти зашел в #473, а там «Информация и фотографии предоставляются по запросу.… (фото предоставим), запрос отправлять на ящик zutan@yandex.ru». Извините, но они ещё и правила диктуют получается. Тут даже оценить сложность предварительно нельзя. Я бы с удовольствием помог, но теперь пойду читать другие заявки. И часто можно было бы даже оставить готовое без благодарностей, если работы на 5 минут…
— проекту всё таки надо некого менеджера по сайту, который бы помогал составлять заявки и разработать рекомендации.
Кстати. Сюда можно не только НКО, но и школы, сады, очумелые секции/кружки и ДК всякие пригласить.
спасибо за содержательную критику! проект новый живой, а НКОшники — они живут в своем мире с розовыми пони и единорогами, со временем втянутся и научатся формулировать задачи (про формулировки передам).
Мне кажется эффективнее зарабатывать деньги в ИТ и жертвовать их людям, которые могут сделать что-то руками, в обычной жизни. Сам так и делаю.
пожертвования это очень круто!
с другой стороны — сделать хороший сайт — это 100 пожертвований по 500 рублей или пара недель вечернего труда одного/двух волонтеров. У второго варианта больше шансов, имхо.
Очень часто в неком порыве люди хотят творить добро и в этот момент они действительно могут чем-то помочь, но если задача растягивается больше, чем сила этого порыва, то получается бесплатная обязаловка и, как следствие, плохое качество. Сколько таких задач будет доведено до конца?
Поэтому, вот идея для плагина:
1. Показывать не тех, кто готов взяться, а готовые решения.
2. Соответственно, уточняющие вопросы решать до принятия решения о выполнении задачи.

Тогда, пустые надежды у заказчиков исчезают, «дамоклов меч» над волонтерами исчезает — и шансы завершить задачу возрастают.
спасибо! пока результативность в районе 25%;) надо как-то мотивировать нко разбивать задачи на микро-таски, которые можно сделать без вникания в подробности. справятся ли они с этим самостоятельно?
Составление ТЗ, разбитие на подзадачи — тоже отдельная задача и для нее тоже нужно искать исполнителя. И да, сами НКО с ней не справятся.
Возможно, и оформить стоит в таком же формате — т.е. задачу заводит само НКО, как умеет, дальше автоматом появляется задача для волонтера — перевести в формат ТЗ, разбить на подзадачи.

Может быть даже выделить для задачи основные этапы IT-процессов (составление ТЗ, разработка/тестирование, публикация). Но не знаю, конечно, пробовать нужно)
На мой взгляд на текущий момент самая большая проблема — плохая постановка задачи и расплывчатые заголовки от «заказчиков». Раз уж люди решили заниматься благотворительностью, им придется трудиться над постановкой задачи для исполнения их потребностей. Больше деталей, конкретики, четкие цели и требования.
Вы в комментариях все верно пишете, со всем согласен, и уверен. что вы понимаете, что чем больше от волонтера потребуется усилий и шагов, тем меньше шансов, что он кому-то поможет. Похоже большинство нуждающихся этого не понимает. Тем более, если волонтер не может сразу приступить к задаче, а вынужден приложить усилия для выяснения потребностей, это очень сильный удар по эффективности.
Да, есть такая проблема — они часто не могут выразить словами что именно им надо. Но все же несколько десятков задач решено, значит все возможно — надеюсь они начнут копировать успешный опыт своих коллег.
Думаю надо дать конкретные подсказки при размещении «заказов».
На сайте продолжают публиковать мега-проекты из 100500+ задач и никто их не разбирает на составляющие. Мелкие задачи видимо нко-шники уже реализуют сами, так как не хотят тратить время на коммуникации с исполнителями. Нужна модерация на сайте.
Sign up to leave a comment.

Articles