Pull to refresh

На YouTube появилась возможность делать GIF-картинки из видео

Reading time1 min
Views4.8K

Ролик можно нарезать на анимированные изображения


YouTube потихоньку выкатывает возможность экспортировать видеоролик в формат анимированных GIF-картинок. Официального заявления пока не было, первым новинку заметил Энди Байо.

Пока что функция доступна не везде. К примеру, на GIF можно покрошить любое видео канала PBS Idea Channel (хотя бы это). Достаточно нажать на кнопку «Поделиться»/Share, чтобы увидеть подпункт GIF.

Создавать джифки легко: нужно лишь выбрать начальные и конечные точки, чтобы получить на выходе анимированную картинку. Ешё есть возможность размещать надписи, можно поставить текст сверху и текст снизу.

Функция работает очень быстро, всё происходит прямо на серверах YouTube.


Раньше создавать джифки из роликов на YouTube приходилось с помощью сторонних сервисов. Если видеохостинг решит выкатить функцию для всех публикаций, то десятки подобных ресурсов потеряют свою посещаемость. Ещё можно установить специальные программы, которые записывают определённую область экрана. Спрос на них тоже может упасть.

Официального анонса пока не было, но если YouTube введёт у себя такую функцию, стоит ожидать бурного роста количества GIF в Интернете.

GIF — это не самое лучшее решение для хранения анимации. Есть даже сервисы, которые конвертируют GIF-картинки в доступный для показа всеми основными браузерами формат WebM. При этом размер файлов уменьшается в несколько раз, а качество не меняется. Возможно, новая функция опоздала на пару лет.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что лучше: GIF или WebM?
16.91% GIF23
49.26% WebM67
33.82% Затрудняюсь ответить46
136 users voted. 16 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments4

Articles