Pull to refresh

Comments 51

Спасибо за довольно подробный, но слишком смахивающий на пиар обзор.
А это и есть реклама («пиар»). Данный пост размещен в хабе «Блог компании...», т.е. это платный коммерческий аккаунт, с которого реклама разрешена. Я еще раньше хотел покритиковать другой подобный пост за нарушение правил, но обнаружил, что правила-то не нарушаются. Просто на Хабре (и Гиктаймсе) бывают исследовательские посты, а бывает реклама. Се ля ви.
хоть и реклама, но вполне познавательно,
и уж всяко лучше чем всех выбешивающие «увеличить… без смс… заработай $100500»
Нужно больше фотографий на елке и меньше в машине.
Ну ведь елка как бы намекает… :)
«Заказ готовых устройств китайских noname-производителей и переклеивание шильдиков – не наш путь»

А что вы еще сделали, заказали литье корпуса и организовали сборку из готовых комплектующих в том же Тайване и перевели софт, добавив в заголовок «Глонасс», но оставив в меню только пункт «GPS»?
Корпус создан инженерами московского офиса. Сборка – по очевидным экономическим причинам происходит в собственном, а не контрактном цехе под контролем русских сотрудников, об этом написано в тексте. «Интерфейс создавали с нуля и сразу на русском, а не пытались переводить и доводить до ума какую-то оригинальную китайскую прошивку» — цитата из материала. Собственно, после приведенной вами практически вступительной фразы довольно подробно рассказано, где и что мы «еще сделали».
Nikon D5100 + Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm, простая съемка в JPG плюс немного цветокоррекции и кое-где правки освещения.
Ну вот почему, съемка из окна в Вимео, а боевые съемки в пережатом Youtube???
Как обычно, залип на Таиланде. Спасибо за координаты, опознал гостиницу.
Опять же, если вы хоть раз видели мультиплатформенный комплектный плеер с регистратором – обязательно сообщите мне ради интереса

У тех же BlackVue есть софт под Win/OS X, а также под мобильные платформы (Android и iOS вроде).
Надо было вместо приставки PRO дописать букву G в конец версии-названия ;)

сводная таблица характеристик бы не помешала,
трудно перелопачивать весь текст на предмет интересующих параметров…
registratorviewer.com — отличный просмотрщик для регистраторов, поддерживаю…
Вид кожзама. Весьма хорош, у меня чехлы из него (Автопилот).
Отмечу, что чехол у нас из настоящей замши (кожи особой выделки) и только кармашек снаружи из экокожи — мы тут не экономили — просто на замше не получается логотип выдавить. А на экокоже можно — ну и комбинирование материалов нам показалось красивым. И кстати салфетка – специальная для оптики, сделана из микрофибры.
Блог компании AdvoCam-Datakam, Автомобильные гаджеты*, Видео-техника*, Гаджеты*

Мое знакомство с продукцией бренда Datakam началось с сегодняшнего обзора. Я знал лишь, что это вроде бы тайваньская марка автомобильных видеорегистраторов, в ассортименте у которой – только топовые модели. В итоге выяснилось, что марка на самом деле российская, а регистраторы не просто топовые – а попросту уникальные.
Статья это ваше первое задание на только что занятой позиции в AdvoCam-Datakam?
основной «кожух» упаковки сделан из прозрачного пластика толщиной примерно в 3-4 миллиметра
судя по фото вы несколько преувеличиваете, толщина пластика сравнима с диаметром ёлочной иголки а это далеко не 3 и даже не 2 миллиметра

Толщина и диаметр – это вроде бы разные понятия. Если совсем точно мерить – ровно 2 мм.
Подууумаешь... рааазные...
image

Посмотрел другие картинки коробки, пожалуй сойдемся на толщине коробки около 2мм — довольно солидно! Мир! :)

Просто я обычно не меряю «прямоугольники» параметрами круга:) Ну и если уж совсем-совсем точно, получается 2,5 мм.
обеспечивает стабильную и непрерывную запись с битрейтом до 15 Мбит/с на медленные карты памяти.
что в ашем понимании «медленные карты памяти» медленнее 15 Мбит/с? тогда действительно интересно почитать как можно писать 15 Мбит/с поток к примеру на 10 Мбит/с карту,
а если вы пишите 15 Мбит/с поток на 15 Мбит/с карту так чего тут удивительного?

Класс карты — это линейная скорость записи большими блоками, нам это не важно, регистратор пишет покадрово. Важна скорость записи маленькими блоками. Медленные карты — это те, которые при конкретном тесте на запись маленькими кластерами показывают низкую скорость. То, что написано на карте вообще не значит ничего, пока не протестируете. Вот ответ на форуме у нас.
Тут слоты равнозначные – запись может вестись на любой из них. И, конечно же, доступно копирование файлов между картами
одна из карт выступает в роли резервной и с ней никакой работы не происходит? или одновременно на обе запись может идти?
Верно, со второй работа не происходит – видео записывается только на одну из двух карт. Если изъять карту из любого слота, съемка будет автоматически сохраняться на оставшуюся.
Странно, что не сделали цикл на две карты.
Когда заканчивается место на одной, сохранение записей автоматически продолжается уже на второй карте.
разьем заинтриговал, снимать одевать наверняка очень удобно но к сожалению если у меня в авто повернуть его на 90 градусов он будет снимать точно по центру стойки лобового стекла, лучше чем ничего но хотелось бы при «общении по душам» направить его точнее в боковое окно, так что шаг нужен как минимум 45 градусов ато и мельче
В Datakam G5-City Pro-BF 170 градусов – в кадр четко полностью попадает сидящий водитель и на 100% окно дверцы, а также часть капота. В ином случае водитель и окно попросту центрировались, а в кадре было больше салона.
Фронтальная часть с так называемым блендофильтром — если верхняя и нижняя отсечка блендой вроде бы есть,
то боковые шторки проигнорировали,
порой боковая засветка тоже может быть очень сильной,
жаль что не реализовали полноценную бленду
тем не менее фильтр + бленда я не встречал на регистраторах — однозначно зачёт!!!
Datakam рассматривал много вариантов. Слева и справа даже миллиметр нельзя добавить — сразу попадет в угол обзора. Всего печатали 15 прототипов чтобы по максимуму перекрыть и не загораживать обзор.
Как обстоят дела с законом?
— «Режим скрытой камеры». Не загребут ФСБ СБУ за использование такого девайса?
— функция шифрования — Алгоритм шифрования лицензирован? ато тут парень было телефончик прикупил в китае…
>Не загребут ФСБ СБУ за использование такого девайса?
Нет, не «загребут». Закон направлен против маскировки видеокамер под иные предметы обихода. Ручки, очки, часы и т.п… А если камера выглядит как камера (или нечто похожее на камеру), то индикация уже не обязательна.
Это не есть «скрытая камера» в понимание ФСБ — это явная камера которая работает в режиме скрытой записи. Делает вид что она выключена. Никого не посадят в общем) По шифрованию — алгоритм стандартный, имеется мастер ключ для спецслужб.
> имеется мастер ключ для спецслужб

Ну, по крайней мере, честно.
Да только на практике стоит извлечь адаптер из прикуривателя, как любой регистратор мгновенно выключается – какой бы емкий аккумулятор там не стоял. Извольте потом сами включать устройство и, если вам так уж надо, продолжать запись – никогда не понимал этого подхода.
Вы за всех не говорите, мой к примеру так не делает, после отключения питания добросовестно продолжает снимать сколько указано в настройках, и у многих также видел — считал что это стандарт де факто
ПМСМ. Чем брать регик за такую сумму, лучше присмотреться к экшн-камерам ;)
Вариант с задней камерой в производстве — в продаже будет в следующем году.
может быть тут есть знатоки, у меня есть предшествующая железяка Datakam G5 Pro, в то время шла она без БЛЕНДОФИЛЬТРа, можно ли его отдельно купить и подойдет ли он к этой модели?
Блендофильтр можно на старые модели поставить в сервисных центрах Datakam в Москве.
а может быть Вы и по цене этой услуги сориентируете?
CPL поляризационного фильтра – никому раньше и в голову не приходило объединить их в одно устройство.

Да ладно? На TrendVision TV-Q5NV поляризационный фильтр в комплекте уже два года как идет.

Вообще конструктив не очень. Даже хорошая идея с магнитами и центральным штырьевым разьемом не решает проблему. Очень заметный и громоздкий рег.

У того же Q5N конструкция такова, что его и снять/одеть можно в одно движение. И сложить так, что со стороны его будет практически не видно если целенаправленно не приглядываться (а если удачно поставить, то вообще не видно).
Как обладатель TV-Q5NV в прошлом, и сабжевого рега говорю, не все так просто с креплением. У TV-Q5NV крепление снималось/одевалось заметно сложней. Как минимум из-за того что половинки «раскладушки» нужно каждый раз раскладывать на оптимальный угол и потом затягивать с помощью гайки-барашка. Я лично занимался ерундой типа наклеивания цветной изоленты на движущиеся части друг напротив друга, чтобы хоть как-нибудь облегчить это.

Кроме того, конструкция с 'раскладушкой' ощутимо играет/болтается. Ну невозможно это все затянуть с одной стороны, чтобы работало.
Полярик на Q5NV у меня тоже 'болтался'. Т.е. его легко было 'провернуть' и сбить положение. Лечилось опять же изолентой.

У меня лично TV-Q5NV в итоге закрепился стационарно за зеркалом со стороны водителя. Вторую половинку я прилепил к корпусу зеркала изолентой. В итоге пропала шевеленка и дребезжание крепления при езде. Плюс рег был очень малозаметен. Но его таки целенаправленно нашли и стырили (есть видео с камеры наблюдения как искали).

Я не говорю, что Q5NV плохой рег. Он снимал весьма хорошо (ночью даже наверное чуть лучше чем Datakam). Плюс разработчики на своем форуме весьма активно отвечали на вопросы и дорабатывали прошивку (да, и при этом не терли неугодные отзывы).
Но с конструкцией корпуса все не так однозначно.
Насчет тренда не скажу, но у меня каркам раскладушка, точно такой же. Гайку барашку я чуть затянул всего один раз, она так сконструирована, что сама не раскручивается вообще, в результате у меня половинки ходят с ощутимым таким трением. Этого достаточно. Т.е. ничего ослаблять-затягивать не надо. Угол ловить да, но я просто чиркнул белым фломастером по шарниру на нужном угле и теперь раскрываю мгновенно по этим меткам.

Конструкция не болтается, все стоит нормально.

В общем, у меня к конструктиву претензий нет вообще. Одеваю-снимаю его так вообще на автопилоте за пару секунд.

Селектор в паркинг, ключ, складываю рег и тут же жму кнопку выброса из кредла. Бросок в бокс подлокотный. Готово.
Может починили просто. Как минимум крепление полярика у TrendVision менялось с резьбы на магнит. В любом случае я не пытался тут сказать что это плохой бренд/регистратор. Я им был вполне доволен, и явно не менял бы его, если бы не сперли.

Но корпус/крепление datakam мне нравится больше (кроме заглушек резиновых).
Я, как обладатель TV-Q5NV в прошлом, таких косяков за ним не замечал, говорю сейчас именно про крепление. Но сказать хотел собственно не о нем.
У Datakam G5, а точнее у его суперского крепления, конкурент не TrendVision TV-Q5NV с его «салазками», а, пожалуй, новые TrendVision TV-107 Base и TV-107 GPS. У последних двух в креплении также используется магнит. Словами, конечно, сложно объяснить, но установка и снятие регистратора производится практически также идеально, как у Datakam. Всё делается одной рукой и за секунду.
Идеальнее датакамовского крепления сложно что-то придумать, но TV-107 BASE очень близок, при условии, что tv и стоит в два раза дешевле при таком же качестве видеозаписи.
Sign up to leave a comment.

Articles