Pull to refresh

Comments 34

Кто вообще придумал, что серьезным бизнес людям нужно устройство с клавиатурой, а не, например, с большим экраном или не с большими объемами памяти? Я понимаю, что клавиатура для кого-то это очень круто, но сопоставляя этот девайс за $449 и OnePlus One за $299, простите, но я не понимаю, как можно выбрать первый.
Кто вообще придумал, что серьезным бизнес людям нужно устройство с клавиатурой, а не, например, с большим экраном или не с большими объемами памяти?

Ну, наверное, серьезные бизнес люди. А кто вообще придумал, что Blackberry — это для них? Я вот не серьезный и совсем не бизнес.
простите, но я не понимаю, как можно выбрать первый.

А еще у меня часы со стрелками, да еще и механические
А кто вообще придумал, что Blackberry — это для них?

Цитата из слогана компании, он есть как в представленном промо-ролике, так и в тексте самой публикации )
Это показывает, что пользователи Blackberry слишком толстокожие для маркетинговых посылов ))) Пару лет назад компания, по примеру Apple, решила диктовать пользователям, что им должно нравиться — это чуть не привело ее к банкротству. Этот девайс — работа над ошибками
Есть поклонники марки.
Я не уверен, что телефон длиной в 153мм удобно носить в кармане пиджака.
Объем памяти? Поддержка microSD 128ГБ, имхо много, а если Вы имеете ввиду RAM, не могу сказать именно за эту модель, но у меня на Z10 1-ой ревизии тоже 2GB из них использовано 962МБ, под систему выделено 287МБ. Я не думаю, что Classic будет сильно отличаться по использованию памяти.
Использовано RAM
Никакие приложения не запущены:
image
Запущено одновременно Skype, браузер с роликом на youtube и флеш-игрой, навигатор Navfree, RemoteDesktop, приложение AbsoluteRadio, RealRacing3:
image

ИМХО, это еще зависит от того, как система расходует память и как оно оптимизировано.
Я не уверен, что телефон длиной в 153мм удобно носить в кармане пиджака.

16 см. Ношу в кармане. Брат жив. Даже не погнулся.
Вы не путайте 16см толстого устройства и 16см тонкого. Разные вещи.

Да и вас же никто не заставляет это делать.
Эм.
Наверное те, кто набирает много текста на телефоне?
Я с тех пор, как слез с Desire Z, письма на телефоне писать перестал. И это плохо.
Серьезным бизнес-людям зачастую нужно писать много писем.
Никакая виртуальная клавиатура пока не догнала физическую по скорости печати (без использования словаря — синтетические тесты типичных СМСок виртуальная клавиатура хорошо проходит благодаря автодополнению, но вот в реальной жизни при наборе богатого терминологией текста словарь больше мешает).
Следовательно, OnePlus One проигрывает за неимением клавиатуры. Дальше можно не сравнивать.
Не соглашусь, когда-то также думал, пока не появился «swype», который уже реализован и в Google Keyboard. Вообще не смотришь на экран телефона, а только росчерками набираешь очень быстро поэмы =)
Я свайпом интересовался очень давно, но, насколько помню, он все-таки полагается на словари, т.е. если словарных слов в набираемом тексте мало (а такое встречается в речи), обычной клавиатуре он сильно уступит — как раз о чем я написал в комментарии выше.
Кстати, BlackBerry обещают 3 рабочих дня работы без подзарядки.
Я думаю реально. У меня passport за рабочий день съедает 25% (мало звонков, но очень много почты), q10 и z30 ели 30-35% зарядки. Конечно, все зависит от режима использования, но про зарядку на работе можно забыть. Если ночью забываю зарядить, до конца второго рабочего дня со скрипом, но держится
Оу, а не могли бы вы более подробно описать клавиатуру в passport и q10? Я имею ввиду как ей пользоваться, когда нет русского языка или они его поддерживают, но просто не нанесли гравировку? Или нужно использовать сторонние хаки, что бы получить поддержку русского языка? Просто когда я выбирал телефон, то в отказался от q именно из-за неопределенности с клавиатурой.
Они поддерживают русский язык, и в интерфейсе, и при вводе.
У Q10 раскладка в основном совпадает с компьютерной клавиатурой (asdf -> «ф», «ы», «в», «а»). У Passport, к сожалению, несколько другая (asdf -> «ф/ы», «в», «а», «п»), приходится переучиваться.

А в версии 10.3.1 добавили транслит-раскладку, что позволяет спокойно набирать русские тексты без особой тренировки.
Т.е. кириллица как-бы сдвинута на 1 клавишу влево, да?
Если я верно понял, то тут просто несколько букв на одной клавише. Тоже было и Motorola Droid, например.
В Q10 тоже несколько букв на одной клавише (в конце, на P, L и $). Остальные 100% совпадают. Выше указано что на Passport «a» -> «ф/ы». Тогда выходит, что _все_ буквы не на своем месте…
А, ну да, точно, неверно прочитал.
Да. Плюс «ю» перенесена в верхний ряд…

Огромное спасибо!.. Я пожалуй тогда все же обновлюсь на classic.
А я всё ждал классик, но что-то теперь не скоро телефон себе смогу обновить, наверное. :)
Как дизайнеры допустили такой кривой нос на фото?
Довольно странное устройство, и в целом — ну уж слишком чисто фанатское, потому что стоимость его совсем не соответствует железу и возможностям, т.е. брать его будут за клавиатуру + трекпад. За куда меньшие деньги можно найти q10, который предлагает почти тоже самое, но экран чуть меньше, и трекпада нет.
Чуть лучшая батарея (2100 vs 2550 mAh), трекпад, беспроводная зарядка. Разница в цене 50 баксов. IMHO вполне нормально.
батарею qшка держит слабо, хватает на день при среднем использовании, так что увеличенный экран и пропорционально ему батарея ничего не дают.

я брал за 200 долларов летом с Ebay q10 отвязанный от Verizon, не думаю что классик будет приблизительно столько же стоить в ближайший год.
У меня Q10 на два дня хватает впритык. (Т.е. второй день 'экономить' и все равно вечером вернусь домой с ~5-10%). Так как телефон не круглосуточно со включенным экраном (да и разрешение не менялось) то скорее всего +450mAh доведут до комфортных 2 дней.

А на счет цены — глупо сравнивать «отвязный от Verizon-а ebay» с официальной ценой, потому что они не конкуренты.
В официальном магазине (US) Q10 стоит $399, Classic — 449. Т.е. разница в 50 баксов. Думаю что разлоченые ebay версии будут с похожей разницей (как появятся)
не допилят, 450mah уйдут на 0.4 дюйма экрана, процессор жутко старый и неэффективный. камера всё такой же среднячок, и 450 долларов за это… они даже не пытаются сделать его массовым, а просто надеются что куча людей по старой памяти купит похожее на их 9900 устройство… ;/
Пишу из будущего. Недавно взял классик, до этого ББ ни разу не пользовался. Только нокия была Е6 с клавиатурой. В общем, девайс просто супер. За трекпад реально можно и переплатить — с помощью него в 99% случаев можно пользоваться телефоном одним большим пальцем. Батарею держит два дня стабильно, на третий заряжаю. В общем, я считаю аппарат стоит своих денег.
как вы им пользуетесь, что батареи хватает на два дня? (приложения/звонки/фото)

железно он ведь такой же как q10 (у меня его уже нет, но я жутко скучаю по клавиатуре и удобству лежания в руке)… ;(

за сколько взяли? (ну и вообще пару мыслей ещё напишите про него, а то я думаю вернуться к bb как будут деньги).
Я мобильники не использую особенно усердно — в инете и в приложениях сижу с планшета. Несколько звонков в день, штук 10 смсок, три-четыре снимка, частенько юзаю Remember. Вай-фай всегда включен, вечером скидываю фотки через Link. В конце второго дня остаётся около 20%. Зато заряжается дичайше быстро.

Взял за 18700р. в Москве. Без гравировки. Так как раскладка клавы такая же, как у десктопной, то пальцы сами находят нужные клавиши. Пишу на русском без проблем.

Солидный аппарат, приятно тяжёлый. Не хрустит, не гнётся, ощущается целиком вылитым. На задней стенке офигенский софт-тач ребристый. Совершенно не тупит (привет, андроид). Ещё раз напишу про трекпад — это прям киллер-фича. Вместе с другими механическими кнопками можно девайсом пользоваться одним большим пальцем и не напрягаться. Хотя всё-таки есть места до которых им не дотянешься (может я чего-то не знаю ещё) и списки с горизонтальной прокруткой как-то слишком туго перелистываются им (замечено на главном меню).

Точно не могу сказать, но кажется динамик сам подстраивается под окружающий шум и регулирует свою громкость — собеседника лучше слышно. И мне говорят, что меня стали лучше слышать (до этого была Sony Xperia Miro). Но это может и субъективно, фиг знает.

Я только начал им пользоваться, не знаю ещё многих фич. Порадовала туча настроек. Единственное, что напрягает пока что — бывает телефон каким-то образом сам снимает блокировку в кармане и начинает куралесить (вчера названивал всем подряд). Пока временно поставил блокировку паролем через 1 минуту. Но набирать неудобно. Графический пароль более безопасный каэш, чем обычно в телефонах, где надо соединить пальцы точки в определённой последовательности — пароль не определишь, даже если будешь смотреть. Но совмещение цифры с картинкой слишком много времени занимает для частой разблокировки. В идеале бы сделать так — простой графический пароль с точками, который активируется сразу же после блокировки и оригинальный сложный графический пароль по истечении какого-то времени. Или механическую переключалку, как в той же Нокии Е6 было — не припомню, чтобы нокия у меня сама снимала блокировку.

Ну и напоследок про камеру. В нокии была хорошая камера, я любитель погулять по городу и пофотать всякие приколюхи и красивости. Когда нокию посеял, с отстойной ведроидовской камерой я это дело прекратил. А с покупкой ББ снова начал, снимки днём просто потрясающие для мобилы. HDR работает. Немного примеров фоток: [1] [2] [3] [4]
Там железо похожее, но в Classic батарейка побольше. Плюс экран обычный IPS вместо AMOLED.

У меня пусть и не на два уверенных, но на день точно хватает. Плюс скоре всего половину следующего.
Sign up to leave a comment.

Articles