Pull to refresh

Comments 8

Как работает подбор? И работает ли вообще?

Зарегистрировался, отметил пройденные квесты, жму «подобрать». По идее, сайт должен порекомендовать мне что-то еще, основываясь на моих предпочтениях. Но этого не происходит — список квестов ровно тот же, что и до регистрации.

Наверное, стоит прикрутить следующие механизмы:
1) Категории или теги. Например: «побег», «ограбление», «триллер», «научная фантастика» и т.д. Исходя из тегов уже пройденных квестов, предлагать похожие.
2) Кнопку «лично мне понравилось/не понравилось». Квест может быть атмосферный, с отличным исполнением, но не вызвавший симпатии у конкретного игрока. Соответственно, квесты отмеченные как «не понравилось», не учитывать при составлении списка рекомендаций.
3) Рекомендации на основе списков посещений других игроков. «Люди, которые ходили на те же квесты, что и вы, были еще <тут> и <там>».
4) Более наглядное ранжирование по сложности. Сейчас рейтинг сложности закопан где-то на второй вкладке, и, похоже, никак не учитывается. А хотелось бы задавать желаемую сложность при поиске: «Мне бы что полегче, я новенький» или «Я зубр, дайте посложнее, хочу свернуть себе моск».
Спасибо за развернутый ответ!

1) Да, уже не в первый раз слышу что нужны теги, но пока не уверен как их качественно сделать. Сделаем.
2) Такое правда бывает? Я с таким не сталкивался.
3) Понимаете, так можно порекомендовать и неудачный квест. Я например был очень на многих квестах и далеко не все из них я бы стал рекомендовать другим. То что человек где-то был — еще не факт что это стоит рекомендовать. Делать это в сочетании с отзывом — можно подумать как, но задача как минимум нетривиальна.
4) Опять же — нету явного ранжирования. Но дорабатывать фильтрацию/сортировку — уже запланировано, добавлю и фильтры по сложности.
3) Рекомендации можно делать по методу «люди, похожие на вас, оставили высокие оценки вот таким квестам».
Раз уж пишешь в блоге «я пиарюсь», дал бы ссылку. Чего людей зазря по гуглам гонять?

P.S. Плюсую Ocelot — подбором в текущем варианте пользоваться невозможно.
Определенно нужны отдельные оценки по сложности, антуражности и целевой аудитории (допустим, на какой квест уместно пойти с детьми или вдвоем, а на какой не стоит, какой интереснее новичкам, а какой — зубрам). И отдельный просмотр отзывов и оценки только от интересной вам части аудитории обязательно нужно.
Сегментировать целевую аудиторию сложно. + на самом деле у некоторых квестов есть возрастные ограничения, надо с этим тоже как-то увязать.
Спасибо за идею, но пока не уверен как это лучше сделать, возможно на базе тех же тегов.
Попробуйте посмотреть, как на booking.com сделано. А аудиторию сегментировать можно, прежде всего, согласно ее собственным ощущениям. Без сегментации аудитории ценность отзывов сильно падает, как мне кажется.
Sign up to leave a comment.

Articles