Pull to refresh

Comments 25

>Тем не менее, уже в 2025 году Маск надеется продавать по нескольку миллионов Tesla различных моделей в год.

Это утопия. Сейчас в мире 65 млн. легковых авто производится. Через 10 лет будет 75-80. 10% рынка при том, что конкуренты не стоят на месте — уж очень круто.
А есть где-то статистика по % «традиционных» авто-производителей? Какой-нибудь Форд, например.
Здесь en.wikipedia.org/wiki/Automotive_industry#By_manufacturer — производство по маркам
Здесь www.oica.net/category/production-statistics/2013-statistics/ — общее производство автомобилей и производство легковых, 2014 год будет ~2 млн. больше (там приведено полное производство).

В общем лидер Тойота с 8,5 млн. легковых на 65,5 млн. всего. 13% рынка легковых автомобилей. Подвинуть лидеров за 10 лет вряд ли выйдет, так как они в разработке повседневных городских машин собаку съели. Да и не факт, что Теслу не подвинут и в премиальном сегменте.
На 10 лет вперед сложно загадывать во времена такого бурного развития технологий.
Вон в 2007 Нокия говорила, что у Эпла не получится и 1% рынка телефонов занять, потому что они умеют только плееры делать, а у Нокии огромный опыт с телефонами.

В принципе то и сейчас за стоимость Теслы можно купить какую-нибудь БМВ/Порше. Будет немного медленнее, без огромного тач-скрина, но зато с более качественной отделкой салона. Думаю, что электромобили найдут своё место на рынке, особенно когда Тесла сделает бюджетную Model III. Это же не просто новый бренд, которому нужно конкурировать со всеми мастодонтами автомобильной промышленности, а новая категория авто… у каждого производителя по проценту отжать, вот и наберется десяток =)
Одно дело загадывать в сравнительно новой отрасли, которой является мобильный телефон. Другое дело в автоиндустрии, которой уже больше 100 лет. Маск молодец, но судя по некоторой неудаче в Китае и тому, что в категории «бюджетные электромобили» в частности и «бюджетный автомобиль» в общем он будет не первый и не единственный, вряд ли Тесла будет расти так же быстро. Пока это хотелка, а не реальность.
Клиентами чаще всего являются водители с минимальным стажем вождения, какая им разница, сколько лет автоиндустрии? Инновации всегда будут сметать традиции.
> Клиентами чаще всего являются водители с минимальным стажем вождения

Откуда такая статистика? Про инновации тоже вопрос спорный, так как даже новички доверяют «проверенным» брендам
>Клиентами чаще всего являются водители с минимальным стажем вождения
В среднем считается, что водитель меняет машину каждые 10 лет. Что в общем-то уже опровергает фразу про минимальный стаж. Я чего-то не наблюдаю старых машин, напротив, вижу полно пенсионеров в новых Мерседесах (как пример из Германии). Можете еще пойти в точку продажи журналов, купить «Авторевю» или «За рулем». Более бюджетный вариант для понимания вопроса — форумы автомобилистов. Люди со стажем 20-30 лет покупают 3-4 машину.

Второй момент. Как машину выбираете? Большинство советуется с более опытными людьми, которые еще и рассказывают про стоимость запчастей, надежность автомобилей, ремонтопригодность. На данный момент у Теслы с этим слабовато, мало опыта.

Рынок автомобилей очень сложен и устоявшийся, это не рынок мобильных телефонов.
В США (да и у нас почти так) никто не ремонтирует машины сам, поэтому ремонтопригодность — дело десятое. По надежности новые машины плюс-минус одинаковые, проблемы появляются уже когда-нибудь потом, тогда же и стоимость запчастей начинает играть роль. У Теслы классный вау-фактор, а в выборе машины еще и эмоции имеют большое значение. Человек ходил по магазинам, зашел в салон Теслы, посидел внутри, потыкал в тачскрин, сказал «Вау, круто, хочу!». Может еще на тест-драйв сходил для большей убедительности.
>В США (да и у нас почти так) никто не ремонтирует машины сам, поэтому ремонтопригодность — дело десятое.

А машины не ломаются? Для владельца важно знать, что на СТО замена свечей (если не сам ремонтирует), например будет стоить 200 долларов с материалами, а не 500. Или же какая-то другая деталь, которая изнашивается, будет стоить в 5 раз меньше. При прочих равных выберут машину, которую дешевле обслуживать.
Есть такой умный термин, вроде Total Cost Ownership, который описывает, как свою часть, эту ремонтопригодность.
Тесла ведь не сделали первый электромобиль, они сделали первый электромобиль с нормальным запасом хода, ну и скоростью/дизайном. То же самое с бюджетными — их и сейчас делают, но желающих купить минимум. Ибо нафиг переплачивать 10-15к$ за точно такую же машину, но на электричестве, которого еще и хватает всего на 100км. А вот когда появится возможность переплатить эти деньги за какую-то действительно классную машину, тут народ и повалит.
Тойота продает громадное количество гибридных Приусов, думаю, часть владельцев вполне будет готово пересесть на полностью электрическую машину. Конечно вряд ли Тесла дорастет когда-либо до масштабов Тойоты, но пока еще есть куда двигаться.
На сегодня себестоимость Фольксвагена Поло: 5000 Евро стоимость материалов и работ и еще 5000 — стоимость разработки, вложенная в него. Батарея для приемлемого расстояния обойдется еще в 5000 евро. Машина дорожает на 30% — для бюджетных марок это существенно, эти 5000 в Германии будут окупаться 5 лет, что уже для покупателя многовато. Потому планы Теслы несколько утопичны, для элитных машин прибавка в 10-20 тысяч практически не заметна (у BMW опции подороже бывают), а вот для бюджетника.

А насчет «хватает всего на 100км» — статистически в Германии 95% поездок короче 42 км, 95% дневных поездок короче 150км (или 75% для 100 км). Если будет система зарядок на каждой остановке, то прирост будет где-то 23% по расстоянию на той же батарее. Т.е. батареи на 100 км удовлетворяют большинство запросов, 400 км просто никому не нужно, это лишний груз. И это не фраза вроде «640 кБ хватит всем», это многолетняя статистика по стране, которая уже лет 20 особо не меняется.
Можно придумывать и захватывать новые рынки, например в качестве автоматического автогородского транспорта
Но старт взят очень неплохой, согласитесь?
2008-2012 — 2400 Родстеров
2012 — 2500 Модель С
2013 — 22450 машин
2014 — 33000 машины
Не думаю, что машины подобного класса можно продавать больше, чем 120-130 тысяч в год. Конечно для премиального сегмента неплохо, но основная конкуренция идет в более дешевом классе, вот когда Тесла покажет себя успешной и там — можно восхищаться. Пока же в целом показатели слабенькие.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
С чего-то нужно начинать.
Видимо это из-за того что китайцам не так просто продать экологичность, как европейцам и американцам.
Тесла это еще и динамика, суперкар и все дела.
А суперкары там тоже не очень хорошо продаются. Там (ну как у нас) надо чтобы выглядело дорого и все такое.
Ну в Москве машина со встроенной микроволновкой, холодильником и туалетом явно будет более востребована, чем супер-экологичный спорткар с уникальной динамикой и управляемостью.
В китае полно своих компаний, выпускающих электромобили.
В Шеньчжене выпускают свои электромобили BYD. По городу ездит много электромобилей-такси, кстати проезд на них дешевле чем на обычных такси.
Sign up to leave a comment.

Articles