Pull to refresh

Comments 28

Здорово, что OSM развивается. Порадовала скорость построения маршрута. Только к сожалению OpenStreetMap всё ещё играет роль догоняющего. Навигация сейчас возможна только между двумя точками. Нельзя на маршруте от А до Г поставить промежуточную точку Б, в которую тебе надо заскочить по пути.
Это ж сайт. Им вряд-ли кто для _навигации_ пользуется. Есть куча 'движков' для просчета маршрутов на базе информации из OSM. Тот же osmand под android умеет прокладывать маршруты как угодно. При чем и в онлайне (используя сторонние сервисы) и в оффлайн, используя загруженную векторную карту.
openstreetmap.org — всего лишь демонстрашка того, что содержится в базе данных, не для применения в жизни.
Большинство из используемых движков позволяют добавлять точки в середину пути через свои оригинальные веб-интерфейсы. У OSRM на мой взгляд эта функция реализована наиболее удобно map.project-osrm.org/
Но он только для автомобилей.
Он строит по MapQuest, в котором, по-моему, несколько устаревшие данные: проход, добавленный мной пару недель назад, не используется, в отличие от GraphHopper'а. А он позволяет изрядно сократить путь.
Если вам нужна фирменная, вылизанная, и при этом опенсорсная оболочка вокруг OSM — добро пожаловать на Mapbox!
Мапбокс хорош, но карты их, возможно, не совсем идентичны картам с OSM. Например, если искать «75012, France» результат будет в соседнем лесу. При том, что на самом OSM нигде нет следов этого смещения. Написал в саппорт, жду ответа.

Козалось бы мелочь, но местные почтальоны из-за этого бага мне предлгают сгонять за посылкой в другой город.
Я искал бесплатный навигатор под Android, желательно с картами OSM. И нашёл, это программа OsmAnd.
Вот если бы вы нашли на мобильных платформах что-то вменяемое и удобное с картами OSM _помимо_ OsmAnd, было бы интересно.

К сожалению.
Как навигатор он пока ещё почти никак.
Да, вылетает часто. Но чисто поблизости на местности ориентироваться — вполне ок.
Даже не в этом дело: маршрут может начинаться только в текущей точке. Пока координаты не определены, неизвестно куда ехать, ну и с другой точки нельзя построить.
У них маршруты появились совсем недавно, понятно, что сырое пока. Теперь, когда их купила мэйлрушечка, начнут пилить приложение гораздо активнее.
Оппа, и правда, купили. Ну, будем надеяться.
Только оно торомозит даже на топовых девайсах и прорисовка карты глючит до сих пор.

А автоматический перепрокладывать маршрут оно уже научилось?
Когда считает, что едешь не туда, то перестраивает. Было особенно заметно в старых версиях, когда он всеми путями пытался избегать центральных улиц. В небольших городах он просто заводил иногда на непролазные улицы без дорожного покрытия. Так вот, почти после каждого перекрёстка на нормальной дороге он пересчитывает маршрут.
Относительно свежая версия в сентябре тоже пересчитывала почти 250 километровый маршрут в центре Новосибирска. А всё потому, что ехали по Навителу, а Osmand+ я просто на телефоне включил проверить. Кстати, маршрут Osmand+ мне больше понравился.
Тенденция радует. Недавно ещё запилили показ списка объектов вокруг указанной точки (знак вопроса в правом меню). Но ещё есть куда рости. Было бы хорошо добавить выпадающий список с вариантами адреса, а то это угадывание работает очень скверно и добавить возможность размещать маркеры точек на карте самому.
Такой функционал есть на российской страничке openstreetmap.ru
Здесь есть и дополнение адреса при поиске и добавление маркеров. Возможно когда-нибудь добавят и на главную.
дополнение адреса при поиске

Но дополняет максимум до улицы. По домам не ищет. Но уже хоть что-то… Photon, кстати, ищет до дома.

добавление маркеров

То добавление маркеров, о котором вы говорите, есть и на osm.org (кнопка Поделиться в правом меню). Я говорил о том, чтобы изначально старт и конец маршрута указывать маркерами на карте. Как это сделано в Google Maps при нажатии правой кнопкой мыши.

Вот так получается, что все сервисы которые хотелось бы видеть на osm.org разбросаны по отдельным сайтам. Маршруты раньше были тут, поиск объектов в округе тоже раньше на главной отсутствовал, сейчас кое-какой запилили. Я вижу, что разработчики всё-таки решили главную страницу нашифровать функционалом аналогичных продуктов и мне эта идея нравится. Надеюсь, что в будущем они улучшат то, что уже там есть, сделав его удобней.
Я говорил о том, чтобы изначально старт и конец маршрута указывать маркерами на карте.

Есть такой функционал. Попробуйте перетащить зелёный и красный маркеры в нужные места.
Ну это когда ты уже указал в полях адреса, а потом уже появляются маркеры и ты их можешь перетаскивать. Я же написал «изначально». Зайдите и посмотрите как это сделано на Google Maps.
Можно не указывать адреса в полях. Сценарий таков:

  1. Зашли на openstreetmap.org
  2. Щёлкнули кнопку про маршруты рядом с полем поиска
  3. Увидели слева маркеры
  4. Перетащили маркеры куда нужно
  5. Увидели маршрут
О, за это спасибо. Как-то оно не интуитивно…
«Сами провайдеры используют базу OSM, так что вполне справедливо нагружать их запросами на маршрутизацию и забирать результат»

Это прямо в цитатник, я считаю.
Sign up to leave a comment.

Articles