Pull to refresh
198.67
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Все не так идеально как хотелось бы

Reading time 2 min
Views 17K
Часто ли Вы наблюдаете такое сообщение на своем компьютере?



Не думаю что пользователи MacBook ожидают увидеть такую картину у себя на мониторе, и уж тем более не ожидаешь такого увидеть работая на MacBook Pro с 4-мя ядрами Intel Core i7 (2,5 GHz каждый), оперативной памятью 16 GB DDR3, и SSD накопителем на 480 GB который даст неплохую скорость для виртуальной памяти если в этом будет необходимость.



Я и мои коллеги тоже не ожидал такого, но данную картину мы наблюдали неоднократно. И это было удивительно, я не мог понять почему Google Chrome, который беспрецедентно работал у меня на ультрабуке, производительность которого почти в четыре раза меньше данного монстра, ложил систему 4 раза за три дня, такая же картина была и у остальных моих коллег. В полной мере насладившись данной картиной начал серфить в интернете, ответ нашел быстро. Всему виной был безобидный Google Chrome Helper — помощник призванный ускорить работу в интернете, «помогал» приравнять производительность MacBook Pro к производительности ультрабука Acer Aspire S3 серии. Почему так?



Все очень просто, Google Chrome Helper создан для более комфортной работы в браузере. Если Вы постоянно переключаетесь между вкладками, и ожидаете их обновления все открытые открытые страницы в браузере будут активно обновляться. “Хотели как лучше, а вышло как всегда”, для Google Chrome нет разницы сколько у Вас ресурсов, он будет стараться «сожрать» все что есть, отхватить как можно больше, и это создает значительные проблемы. Я нашел несколько решений этой проблемы.

Первое решение это отключить эту маленькую заразу, горе-помощника. Сделать это можно в настройках браузера, выбираете “Настройки контента” (вкладка Плагины), там и вырубаете плагины к чертям.

Второй вариант это скачать дополнительные преложения — TabMemFree, The Great Suspender или OneTab. Варианты неплохие, но все это не то. Единственное правильно решение — это использовать иной браузер, в данном случаи отлично подходит Firefox, хоть я и не сторонник данного браузера. Очень жаль что Google Chrome уже не тот привычный браузер, который позволял без проблем серфить в интернете.

Энергопотребление данного браузере временами не самое лучшее но оно остается в тени по сравнению с энергопотреблением второго приложения, способного сожрать заряд Вашего MacBook за пару часов. Знакомы ли Вы с Microsoft Office? Уверен что знакомы. Мне было довольно не привычно работать в Pages, не скажу что он плохой, привык я к другому. Решив не изменят своей привычке установил на Mac Microsoft Office 2016 — результат был интересным. Все шло прекрасно, снова текстовый редактор в красивой оправе. Все было хорошо до определенного момента. Когда вышел на работу мне не захотелось подключать зарядное думая что 100% заряда мне будет достаточно на несколько часов, как же я ошибался. Спустя два часа мне выдало занятное сообщение о том что батарея разряжена.



Удивление было оправдано, MacBook был новый и держал заряд до 9 часов. Стало интересно в чем причина такого неожиданного момента. Решил проверить энерговоздействие и увидел следующую картину:



Забавно, никогда не мог подумать что простой текстовый редактор может потреблять больше 80% заряда аккумулятора. Изначально я решил что произошёл сбой Microsoft Word именно по этому он столько и «съел», но ни перезагрузка, ни переустановка программы ситуацию не исправило.

Это два софта с которыми Ваш MacBook будет заурядным ноутбуком по завышенной цене. Все новое требует нового подхода, не бойтесь меняться и менять привычки.
Tags:
Hubs:
0
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager