Pull to refresh

Comments 13

А концентрация внимания влияет на своевременное нахождение ошибки или связи между предметами?
К сожалению, в отчете ничего подобного в прямом виде не нашлось, это все таки больше исследование по заказу маркетологов. Изначальная его цель была в выработке рекомендаций по созданию более эффективной рекламы с учетом того влияния, которое оказывают современные технологии. В общем, как нам сделать такую рекламу, чтобы современные люди, у которых снижена концентрация внимания ее замечали и покупали то, что она продвигает.
Если же мыслить логически, то да, снижение концентрации внимания таки может отрицательно влиять на нахождение ошибок, и даже упомянутая в исследовании повысившаяся «интенсивность» внимания не всегда будет компенсирующим фактором. Эта скорость обработки все равно конечна, и всегда будет риск того, что нечто важное выскользнет из области внимания «быстрого» технически продвинутого человека, тогда так «медленный» и «старомодный» это в большинстве случаев заметит. Плюс не всегда скорость это благо, так как кажущееся очевидным «быстрое» решение, которое подсознательно выберет такой человек, часто бывает неверным.
Так мы дойдем до уроков в школе по тренировке навыка концентрации:)
Синдром дефицита внимания жеж (популярный ныне в США). Не особо изучал, не знаю, были ли какие-то исследования взаимосвязи «эпидемии» СДВГ и современных технологий. Но если связь есть, то довольно логично, что передовые (в плане распространения и времения появления технологических новинок) США, эта проблема больше/раньше всех и захлестнула.

А вообще, хорошая тренировка — это n-back задачи. Тренируют оперативную память (грубо говоря — способность удерживать в памяти некоторый квант информации, или несколько, при оперировании другой информацией). Одна из немногих когнитивных тренировок, для которой реально доказано повышение когнитивных способностей.
А можете накидать ссылочек на тренировки для чайников?
Довольно исчерпывающий FAQ по n-back задачам, правда, на английском: DUAL N-BACK FAQ Хорош своей подробностью, ссылками на серьезные психологические исследования (как «за» так и «против» эффективности).

Сама же тренировка очень проста и легко реализуема программно. Сразу скажу, проще показать, чем объяснить. Гуглится абсолютно моментально по запросу n-back. Куча бесплатных (зачастую вырвиглазных, но вполне функциональных) бесплатных приложений в апп-сторе/маркете и т.п. На десткоп тоже не сложно найти. Пример веб-версии

Это последовательное предъявление ряда стимулов (обычно — небольшой набор геометрических фигур/цветов/слов/цифр), которые надо запоминать. В простом варианте, нужно выбирать ответ да/нет на вопрос «Был ли этот стимул n предъявлений назад.
Словами объяснить гораздо сложнее, чем показать :)

Например ряд: 0ooo00o0 последний символ — то что показывается сейчас, они показываются по одному (старые исчезают). Если задача 2-back, то нужно сказать, совпадает ли он с позапрошлым символом. В данном случае верный ответ — да. Так для каждого символа. Суть проста — заставляет удерживать в памяти то, что увидел до этого, на n — ходов.

Чем больше n — тем более длинную цепочку стимулов приходится запоминать. Ещё одна степень усложнения — dual/trial и т.д. n-back задачи. В dual, суть та же, но одновременно предъявляется не одна сущность, а две. Например геометрическая фигура (нужно запомнить форму) и её цвет (запомнить и его). Соответственно ответа уже 4: совпадает по 1-му признаку, совпадает по 2-му, совпадает по обеим признакам, не совпадает не по одному.

При этом стимулы могут быть в разных модальностях. Например визуально — фигура и аудиально — число/цвет и т.п.

Собственно, преимущество n-back тренировки над другими (всякие игры „на развитие когнитивных функций“, типа игр на скорость реакции и т.п.) — в том, что в большинстве других игр ты тренируешься только навыку игры в неё же. Ну, например, тренировка на скорость реакции — никак значимо не повлияет на твою реакцию в обычной жизни в разных ситуациях и т.п.

N-back задачи наоборот — позволяют реально улучшить внимание/обучаемость/вербальные способности и т.п. в обычной жизни.
Спасибо большое:)
UFO just landed and posted this here
И о способности к концентрации в том числе. Это больше касается длительной концентрации внимания конечно, и его фиксации на чем-то, в подобном случае это взаимосвязано. Время тут скорее как один из факторов, на которые оказывается влияния, укорочение периода внимания как раз получается обусловлено тем, что человеку сложнее сконцентрироваться. Плюс изменения в восприятии, сопереживании/связи, а также запоминании.
Об изменении фокуса внимания на «высокотехнологичный» писали еще в 80-х до появления интернета, и не обязательно в негативном плане. Что может показывать средний уровень концентрации для всех людей? Что наша скорость восприятия информации увеличилась в 1,5 раза. Существуют ли какие-либо данные насчет количества и важности этой информации, а также насчет способности концентрироваться в особых случаях, когда это необходимо? Все это в такой форме выглядит очередной спекуляцией по поводу «разрушительного влияния интернета».
На мой взгляд тут не про «разрушительное влияние интернета», а скорее попытка оценить, как влияет один из существенных факторов современного мира на такую вещь, как обработка и восприятие информации людьми. Собственно, наверное единственным, действительно отрицательным, моментом можно признать чрезмерное использование социальных сетей, так как оно, согласно исследованию, существенно снижает способности человека к концентрации, сопереживанию и запоминанию. Остальные факторы, в том числе и умеренное использования социальных сетей, имеет как минусы, так и плюсы — по крайней мере с точки зрения исследования.
начал читать, но через 8 секунд плюнул и полез в комменты
Там, кстати в отчете, первая часть введене, с некоторыми общими моментами, так и охарактеризована — «Для тех у кого короткий период концентрации внимания (или просто нет времени)» :)
Sign up to leave a comment.

Articles