Pull to refresh

Comments 53

А остальное это что? :(
Больше интересует что там за бумажки/плёночки/палочки.

Хотя и это конечно интересно.
«На фотографии в центре — примеры материалов, улучшенных с помощью нанотрубок TUBALL: резина с повышенной износостойкостью (кольцо), бруски — электропроводящая резина, светлые объекты — пример прозрачных электропроводящих полимерных материалов».

А вот нечто похожее на черный конверт в центре я не идентифицировал.
Светлые объекты — это резиновый светлый брусок и кусок бумажки?
А слева в центре это что — карбон?

Сделайте пожалуйста отметки с подписями на фото.
Я думаю все скажут спасибо :)
Да, это светлый брусок и тонкое нечто, похожее на бумажку.

Слева в центре — отвержденный с использованием наномодифицированного полимера композитный материал.
Да, всё есть в статье, извините.
Но просто не имея перед глазами фото и читая статью — сбиваешься после того как всё это пытаешься сопоставить.
Вы правы. Я отметил номерами на фотографии все материалы.
> А вот нечто похожее на черный конверт в центре я не идентифицировал.

Деньгопроводящий наноконверт. Про проверке органами деньги в нем не обнаруживаются, но если в руки его берет хозяин — все на месте!
Неужели самому Чубайсу не стыдно называть это нанотехнологиями? Позорище
А по-вашему, нанотехнологии — это микророботы, подковывающие блоху?
А по-вашему, нанотехнологии — это микророботы, подковывающие блоху?
Мне хотелось бы увидеть микророботы, лечащие человека изнутри. Или ползающие по обшивке многоразового космического корабля и заделывающие микротрещины. Или проверяющие отсутствие дефектов в оборудовании самолёта перед вылетом.

«Наноэкран для мобильника» может быть сколь угодно инновационным, но это совсем не те результаты, которые я хочу увидеть от отрасли.
То есть вам не нравится синица в руках, а вы хотите все и сразу.
Дескать, фи, какие-то гибкие экраны, лоховские нанотрубки. Давайте мне то, что еще десятилетиями будет научной фантастикой. А, если не дадите, то нафиг вы вообще нужны. Так?

Это при том, что еще недавно и этого не было.
Простите, а в чём фантастичность ползающего по обшивке робота?
Это более чем реалистично при нынешнем уровне развития технологий.
И в остальных направлениях надо начинать работать уже сейчас.

Пока вижу, что поскольку на фундаментальную науку сложнее выбить деньги из бюджета, чем на наноэкран для телефона,
то государство финансирует наноэкран для телефона (который, возможно, и нужен, но финансировать его создание должен заинтересованный частный бизнес, а не государство).
государство финансирует наноэкран для телефона

Почему вы видите только то, что на поверхности? Типа, «государство вложило миллиарды в чехлы для телефонов». За этим наноэкраном стоят как раз таки уникальные разработки, которые могут быть применимы не только в этом. Естественно, компании хочется что то выпускать, чтоб хоть как то отбивать разработку.

ростите, а в чём фантастичность ползающего по обшивке робота?
Это более чем реалистично при нынешнем уровне развития технологий.
И в остальных направлениях надо начинать работать уже сейчас.

А в чем фантастичность аккумуляторов, у которых емкость в несколько раз больше, чем у тех, которые выпускают сейчас. И разработки уже ведутся давно, и «прорывы» несколько раз в месяц происходят. Уж очень они пригодились бы роботам, ползующим по обшивке ))
Конечно, простым смертным трудно судить о разработках Роснано. Ибо не специалисты, возможно не видят перспектив. Может быть надо шире освещать, чтобы народ не роптал? Мне вот интересно, кто нибудь проводил сравнения с другими странами? С тем же Китаем. Вот там вложили столько — теперь делают собственные процессоры массово, на их основе электронику как бытового, так и специального назначения, потратили условно год. Вот, в Роснано, вложили миллиарды. И в большинстве не с в собственные лаборатории, производства, а в доли в иностранных компаниях. На выходе вот это. Потратили на это вот столько лет. Вот как то так. А пока я знаю, что у Чубайса зарплата больше миллиона в месяц. Прям как у Капелло. А результаты работы, похоже, соизмеримы. И кажется, что как и от Капелло, от Чубайса просто так не избавиться.
Как я понял, роснано занимается развитием высокотехнологичных инновационных производств, а слово нано в названии было выбрано в качестве дани моде. И, насколько я понимаю, композиты, нанотрубки и гибкие дисплеи — это инновационное производство.
Получается РосЗарубежИнвест какой-то
UFO just landed and posted this here
На имиджбордах ^W работает как зачеркивание прошлого слова, а mammuthus зачем-то решил понтануться этим здесь.
UFO just landed and posted this here
Я в курсе, что ^ — значит ctrl, можешь не понтоваться.
В браузере Chrome ctrl-W закрывает вкладку. А вы, видимо, прямо из терминала строчите комментарии.
UFO just landed and posted this here
Надо было ответить «Да», не ошиблись бы :)
В командной оболочке Linux (в BASH точно) комбинация клавиша ^W (то есть Ctrl+W) вырезает предыдущее слово. В данном случае будет вырезано слово «несуществующем».
В нано-технологиях вообще много непонятного. Например, если смотреть нано-тв, то можно сделать вывод, что это астрология
Ну, строго говоря Роснано много чем занимается\вкладывается и так далее и там, вопреки распространенному у некоторых людей мнению — достаточно много качественного продукта.

Думаю роутер класть не стали, ибо баночка с нано-чем-то там — это такая «магия» для обывателя, а роутер таки достаточно понятная штука. В добавок для большинства людей Asus RT-AC87 скорее всего ничем от среднестатистического D-Link все равно не отличается и было бы куча возгласов про просраные полимеры
Ну видимо потому, что от Роснано, ожидают чего-то своего российского, а не вкладывания денег в импортные конторы. Так как в случае расширения санкций, такие чипы в России делать не смогут.
Quantenna же основана в 2006 году, а Роснано вложилась в него только в 2012 году, когда это была уже известная компания, с кучей наград.
Quantenna же основана в 2006 году, а Роснано вложилась в него только в 2012 году, когда это была уже известная компания, с кучей наград.

Вопрос же в другой плоскости: вырастит ли компания больше и можно ли на это заработать? И второе – можно ли с помощью такого партнерства перетащить в Россию часть производства? – Исходя из фокуса и целей Роснано.

видимо потому, что от Роснано, ожидают чего-то своего российского, а не вкладывания денег в импортные конторы.

Возможно, но вот ситуация – TUBALL – реальный мировой прорыв из Новосибирска. Что-то всем плевать. СМИ не выстроились в очередь, не вышла массы статей, не попали в новости, хотя в США или Израиле авторы такой технологии уже бы стали самыми цитируемыми учеными на несколько месяцев.
Подскажите, где полную версию посмотреть, поделитесь!
Там есть 10 дней тестового периода. И обычно через несколько дней после эфира выкладывают видео целиком.
Для электроники используется монокристаллический кремний, производится(лся) в Подольске на ПХМЗ (Подольский химико-металлургический завод) и в Зеленограде на ЭЛМА.
Поликремний используется для приборов солнечной энергетики.
Я правильно понимаю, что:
1. Поликремний — закрытый проект
2. Plastic Logic — убыточный проект
3. Композиты — непонятно чем лучше простого углепластика/волокна
4. Углеродные нанотрубки — единственный перспективный проект
То есть за все время существования Роснано, TUBALL это единственное чем они могут похвастаться?
За 8 лет, просто по теории вероятности, в России должна была появиться хотя бы одна собственная разработка мирового уровня.
За это время в других странах открыто и внедрено на порядок больше нанотехнологий.
В чем здесь заслуга Роснано?
UFO just landed and posted this here
У вас сразу много сложных вопросов. Не претендую на абсолютную истину, но постараюсь рассказать свое мнение.

1. Поликремний.
В 2012 году два крупных инвестора – Сбербанк и Роснано — приняли решение остановить производство полимерная из-за почти десятикратного падения цен на этот материал. Цены упали из-за мирового финансового кризиса и перепроизводства поликремния китайцами. Производство было законсервировано, а в городе Усолье-Сибирское Иркутской области Сбербанк, Роснано и местные власти развернули программу поддержки сотрудников предприятия. Фактически завод стоял, но зарплату платили. Чтобы люди с голоду не умерли.

Далее в 2013 Роснано и Сбер попытались на существующей промышленной площадке запустить другое производство, чтобы спасти город от резкого скачка безработицы.

23 января 2015 Роснано успешно вышло из проекта, то есть успех здесь в том, что Роснано как инвестор не ликвидировало завод (тогда они должны были потерять все вложенные деньги), но им удалось продать свою долю новому стратегическому инвестору, который взял на себя обязательства сохранения рабочих мест, промышленной площадки и создания там другого производственного бизнеса.

Роснано продала свою долю и получила несколько сотен миллионов рублей. Против вложенных миллиардов это несоразмерная сумма, но хоть какие-то деньги. И все же они смогли спасти экономику города.

2. Plastic Logic — убыточный проект
Если оценить строго работу венчурного фонда, то большинство проектов любого венчурного фонда – убыточны. Инстаграм – отличный сервис, стоит кучу денег, но прибыли не приносит. Инвесторы заработали на Инстаграмме хорошие деньги путем покупки рано и продажи его позже, когда его оценочная стоимость сильно выросла.

Роснано, как и любой венчурный фонд, зарабатывает деньги двумя способами:
— продажа через время своих подорожавших активов.
— дивидендные выплаты, если компания прибыльна.

В этом смысле Plastic Logic убыточный проект, то есть выручка от продажи его продуктов не отбивает затраты. Но здесь надо понимать, что PL — это флагман некремниевой электроники, а ее время еще не пришло, судя по успехам этой компании. У них есть талантливые инженеры, мощный пул инвесторов (здесь подробнее), интересная технология – гибкие чипы и экраны сворачивающееся в трубочку, но при этом никто из крупных вендоров до сих пор не покупает промышленные партии этого добра. Так было до недавнего времени, сейчас появился PopSlate. И Yotaphone, который планирует использовать дисплеи Plastic Logic. Появляется спрос, а значит у компании еще есть шансы.

Если же он полностью провалится, то интеллектуальная собственность компании позволит отбить часть вложенных денег: в ней очень заинтересованы конкуренты. Производители классической «электронной бумаги» на кремниевой основе очень не хотят видеть на рынке такого конкурента и, думаю, будут готовы будут скупить эти патенты.

3. Композиты — непонятно чем лучше простого углепластика/волокна
Композиты — это и есть углепластик. В данном случае под номером 3 — отвержденное углеволокно, в отвердитель (упрощенно — клей) которого добавлены нанотрубки (номер 4 на фото). Это позволяет многократно улучшить физические свойства композита в конечном изделии. Такое влияние нанотрубок достаточно давно известно физикам, но было утопичным из-за очень высокой стоимости нанотрубок. Сейчас новосибирская компания придумала технологию, по которой удешевила производство нанотрубок в 100 раз и открыла возможность их применения.

Эти же нанотрубки можно использовать в аккумуляторах и еще много где, вот инфографика с сайта производителя.
Инфографика с сайта производителя
image


4. Углеродные нанотрубки — единственный перспективный проект
То есть за все время существования Роснано, TUBALL это единственное чем они могут похвастаться?

Нет, у Роснано сейчас более 80 компаний в портфеле, среди них особо интересные по моему мнению:

— Quantenna — крупный игрок беспроводных сетей, чипы покупает Asus, выше писали
— Кагоцел и завод. Из этого проекта вышли с хорошей прибылью – IRR 40%, по мнению аналитиков Кагоцел занимает в России порядка 30% рынка противовирусных препаратов.
— Крокус Наноэлектроника (Crocus Technology) – организация в России производства магниторезистивной полупроводниковой памяти по технологии MRAM.
Даурия Аэроспейс разрабатывает и производит микро- и наноспутники и оборудование для них.
– Препрег СКМ — два завода по производству углепластиковых композитов — в Дубне и в Москве. Их материалы тестируют «Ламборгини» и «Феррари», об этом в посте написано.

Некоммерческие проекты:
— сеть небольших технопарков под названием «Наноцентры», расположены в городах: Зеленоград, Дубна, Новосибирск, Томск, Троицк, Москва, Ульяновск, Саранск, Казань, Самара, Барнаул. В Роснано говорят, что речь идет о 350 стартапа разного качества. Некоторые уже даже делают продажи.

— сеть ПЭТ-центров — это центры позитронной эмиссионной томографии, которые принимают людей для ранней диагностики онкологических заболеваний. Уже запущены в Липецке, Тамбове, Курске и Орле. Сегодня утром запущен новый центр в Тамбове. Вместе с самими центрами Роснано запускает и производство стабильного изотопа 180 (два циклотрона), необходимого для работы ПЭТ.

За это время в других странах открыто и внедрено на порядок больше нанотехнологий.

— Спорно. Я привел массу примеров. Я не говорю что Россия впереди планеты всей, а Роснано — суперэффективный инстутит. Я лишь говорю о том, что у них есть реально хорошие проекты.

В чем здесь заслуга Роснано?

Во все упомянутые компании Роснано вошло как инвестор. Оно договорилось, убедило в своей надежности и получило долю. Несколько проектов – реальные передовые технологии в мире.

К собственным российским разработкам мирового уровня, поддержанным Роснано, можно эти отнести:
— создание производства волоконных лазеров (весьма старый проект Роснано, но почему-то о нем мало кто знает)
— Ижевские пружины. Кратное повышение долговечности и релаксационной стойкости пружин без удорожания исходного сырья. Повышенный уровень допустимых рабочих напряжений на 30–40% – НПЦ «Пружина»
— Crocus Technology — тоже первые в мире.

P.S.: Прошу прощения за длинный ответ.
Ответ тянет на неплохую статью, спасибо
Возможно не в тему, но «разработки» отечественной фармакологии иногда пугают
Про Кагоцел на Slon
Wiki
Статья на Uralinform
Исследования проводил только создатель, гос ресурс, включение в ЖНВЛП. Подозрительно.
Но, как я понял, для Роснано главное доходность, а доходность у Кагоцела есть…
Почему — подозрительно? Что положено по закону, то и делают, лишние деньги платить никто не будет.
>Но, как я понял, для Роснано главное доходность, а доходность у Кагоцела есть…
Вообще да, уж плацебо-то Россия в состоянии произвести, а не ввозить, прости Господи, Оциллококцинум? Почему не начать с критики того фуфла, что за валюту покупается?
Оциллококцинум — моё любимое. С этим все ясно, но (надеюсь, я не ошибаюсь) Роснано в него не инвестировал. В статье речь об инвестициях в нечто настоящее, работающее. Кагоцел позиционируется не как плацебо, а как действующее лекарство, но не имеет доказательной базы, зато с помощью связей включен в список ЖНВЛП, что похоже на надувательство государственного масштаба. А инвестировать гос деньги в надувательство, ИМХО, плохо.
UFO just landed and posted this here
Похоже что из всего перечисленного граждане могут купить только нанотрубки за 500р/грамм. Остальные не указывают цены.
Первая же ссылка в гугле дает американскую компанию, которая торгует по 170$ за килограмм, т.е. в 12 раз дешевле (берем оптовые партии).
Да, материалы разные (single-walled vs multi-walled), но какие из этих семейств лучше подходят для аккумуляторов — вопрос.
Статьи же о получении дешевых single-walled CNT давно публикуются.
Углеродные нанотрубки в открытом виде не менее опасны для лёгких чем асбест, поэтому они, как и асбест не могут использоваться без защитного покрытия. Пригодность их использования в открытых изнашивающихся деталях наподобие резины сомнительна.
Металлический кусок сверху

Почему металлический, если это не металл?
Первые пункты описания «чемоданчика» наталкивают на мысль, что «блин, как всё плохо в „Роснано“: что ни начинание — то промах, банкрот и закрытие проекта». Я следил за перипетиями с заводом Хевел с 2010 года и каждые пол года усмехался заголовкам в СМИ, что «Хевел открыл завод в Новочебоксарске и со следующего месяца приступает к промышленному выпуску солнечных панелей». 4 года, Карл. 4 ГОДА!
(Про Нитол вообще молчу)
Ну в итоге Хевел же не Нитол? Или нет?

Завод есть, люди вроде работают:

image image

Продукт продается, проекты появляются:

Построенная ими дизель-солнечная электростанция мощностью 100 кВт в поселке Яйлю на Алтае
image


И еще реализованный проект ООО «Хевел»: солнечные модули на крыше вокзала Анапы
image
Люди работают, да, но то, что он «запускается в полную силу через месяц» новости с 2010 года выходили с завидной периодичностью. А то, что КОМПАНИЯ «Хевел» делает проекты — ещё не говорит о том, что модули производит именно завод в Новочебоксарске ;)

Например, на нижней фотке модули китайские.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings