Pull to refresh

Linux-разработчик Энтони Норман продолжает буянить

Reading time2 min
Views13K
Нарушение интеллектуальной собственности. Этот универсальный предлог используется не только в борьбе корпораций или для подавления конкурентов, но даже в личных разборках Linux-разработчиков.

На протяжении многих лет Энтони Норман (Antoni Norman) был полезным участником Linux-сообщества. Он остаётся главным разработчиком Pinguy OS (форк Ubuntu) и был активным контрибутором в проект Cup of Linux (ещё один дистрибутив Linux). В свою очередь, разработчики Cup of Linux частенько упоминали о Нормане и о новых релизах Pinguy OS в своём видеоподкасте Spatry на канале YouTube. Казалось бы, всё хорошо.

Но пару недель назад возникли первые проблемы. Всё началось с того, что пользователя “Pinguy“ на 3 месяца забанили на форуме cupoflinux.com за «несколько случаев плохого поведения под воздействием [алкоголя]».

Норман не смирился и выдал асимметричный ответ. Вскоре в адрес Spatry пришло письмо от администрации YouTube с сообщением о нарушении копирайта.



Заявка на блокирование видеороликов в подкасте Spatry подана от имени Энтони Нормана. Тот требует удаления видеороликов с упоминанием Pinguy OS на том основании, что ему принадлежит торговая марка на этот продукт.

Данные видеоролики — скорее, реклама Pinguy OS, так что жалобу можно расценивать только как акт личной мести.

Spatry ничего не оставалось, как удалить видеоролики. Пришлось удалить 29 штук — все, в которых упоминалась Pinguy OS. Одновременно решено стереть все сообщения Нормана с форумов cupoflinux.com, а срок бана изменён с 3-месячного на пожизненный. В общем, разработчики рассорились окончательно.

На этом бы история и закончилась, но Норман продолжает вести себя неадекватно. После выхода этой истории на сайте издания Techdirt он пригрозил судебным преследованием за «публикацию личных данных», а именно — адреса электронной почты. Ему резонно ответили, что этот адрес доступен в записях регистрации GoDaddy. Норман отредактировал записи и сообщил, что передаст информацию своему адвокату.

Конечно, можно только посочувствовать Linux-разработчику, который оказался вовлечён в такую историю, получил неприятную известность и пожизненный бан на форуме. Вероятно, ему следует ограничить потребление пива.
Tags:
Hubs:
Total votes 51: ↑30 and ↓21+9
Comments13

Articles