Pull to refresh

Comments 22

В правовом государстве гражданские права должны уравновешиваться гражданскими обязанностями. Так как выполнения гражданских обязанностей от животных ожидать не приходится, то и о гражданских правах для них нечего говорить.
Собаки-сапёры и дельфины-противодиверсанты исполняют обязанности?
Нет. Их выдрессировали выполнять определённые действия. Они не осознают социальную значимость для общества своих действий.
Да я и людей таких могу найти. ;-)
Даже если человек и не задумывается о социальной значимости своих действий — тем не менее, он способен их осознать.

Дети и душевнобольные не осознают (или осознают в недостаточной степени), но у них же и гражданские права не полные.
Этих шимпанзе не хотели всеми правами наделить, а только возможностью не находиться в заключении.
Американское правосудие — это правосудие прецедентов. Если бы сегодня обезьян наделили бы «хабеас корпус», воодушевлённые успехом зоозащитники продолжали бы добиваться и других прав, уже явно абсурдных в отношении животных.
А разве «помимо тех, которые защищают их от физического насилия и прочего жестокого обращения» не достаточно?
Ну так, например, душевнобольных вполне могут насильно удерживать в больнице. Но право на жизнь и физическую безопасность у них никто не отбирает. То же и с обезьяной — от жестокого обращения они защищены законом.
Мне казалось, что гражданские права даются по факту рождения человеком, а не по исполнению каких-то обязанностей. Давайте тогда дальше пойдём, будем считать сколько обязанностей выполнил человек и давать ему пропорциональное количество прав.
Приятно было бы, конечно, если мне все должны, а вот я никому ничего не должен.

Если у людей будут только права и никаких обязанностей, то такое общество долго не просуществует. К гражданским обязанностям относится, в частности, соблюдение закона.

Всё справедливо. Общество и государство имеют некие обязательства перед человеком (это его гражданские права), но и человек имеет обязательства перед обществом и государством (это его гражданские обязанности).

Если людей сделать свободным от гражданских обязанностей — это анархия.
Если людей лишить гражданских прав — это тоталитаризм.

Чтобы общество было правовым, стабильным, успешным и демократическим, необходимо чтобы права и обязанности уравновешивали друг друга.
UFO just landed and posted this here
Да, Вы правы, я не по назначению использовал это слово. Из анархии незаслуженно сделали синоним беззакония.
Приятно было бы, конечно, если мне все должны, а вот я никому ничего не должен.
Так это ж суть феминизма, как он есть.
Главная из обязанностей человека в государстве — соблюдать его законы. И если эту обязанность не выполнять, то можно распрощаться с некоторыми правами. Например, не выполнив обязанность не брать чужие вещи, можно на какое-то время лишиться права на свободу передвижения. А при серьёзных нарушениях обязанностей в некоторых странах можно и права на жизнь лишиться. Так что да, права напрямую зависят от обязанностей, которые человек способен выполнять. И если он не способен, то может лишаться этих прав и до совершения нарушений. Например, душевнобольной человек может отправиться на принудительное лечение, а родители имеют полное право не отпускать ребёнка гулять с сомнительной компанией.
А с чего эти нечеловеческие защитники решили, что эти шимпанзЫ хотят в заповедник во Флориде? Нужно их спросить, где они хотят жить, иначе это опять же лишение их права на свободу перемещения.
И что самая большая проблема — невозможно спросить у шимпанзе, где она хочет жить, не научив её тому, чему научили эти учёные. А значит придётся подержать её какое-то время взаперти в исследовательской лаборатории. Кстати, прежде чем получить многие права, детёныши человека тоже проходят обучение. И я бы даже сказал на добровольно-принудительной основе (если родитель не отправит своего ребёнка в школу или, как альтернатива, не предоставит ему домашнего обучения, то его в цивилизованных странах лишат родительских прав).

В итоге получается, что гражданские права есть не только следствие видовой принадлежности, но и начального образования. Не проводили бы учёные свои эксперименты — обезьяна никогда не смогла бы проявить себя как личность. А в естественной среде обитания, всем видам кроме человека чего-то не хватает, чтобы без посторонней помощи получить разумность, хотя времени у всех было тысячи лет.
Я, разумеется, имею ввиду без посторонней помощи от других, более развитых, видов. Отдельному индивиду, разумеется, помогает обрести самосознание окружающее его общество его же вида. Если человек был с рождения изолирован от общества, то стать полноценной личность, он не сможет сам по себе.
Заголовок напомнил об этом видео:
Скрытый текст

Там упоминается, что в Средние века животных судили наравне с людьми.
Тридцатипятилетний самец карликового шимпанзе (бонобо) по имени Канзи сравним с трёхлетним ребёнком по интеллекту.

Трехлетний ребенок <=> право на выбор места жительства

При этом, если девятилетняя(!!) девочка сама играет в парке, её родителей арестовывают! (http://www.cbsnews.com/news/south-carolina-moms-arrest-over-daughter-alone-in-park-sparks-debate/)
Поэтому шимпанзе хотят выпустить не в парк и не в город, а в заповедник.
Sign up to leave a comment.

Articles