Pull to refresh
VK
Building the Internet

MAPS.ME: откуда удобно наблюдать звезды

Reading time 4 min
Views 15K

Автор фото: Brocken Inaglory
Итак, это случилось — у вас появился телескоп, вы подхватили вирус нового трэвел-увлечения или всерьёз решили поохотиться на инопланетян. Есть множество причин стать астротуристом, и немало способов удовлетворить возрастающую потребность наблюдать за небом.

Главным астрономическим событием 2015 года будет полное солнечное затмение 20 марта, наибольшую фазу которого на территории России можно наблюдать в Мурманской области на границе с Норвегией.

Полное лунное затмение произойдет в полнолуние 4 апреля. Полную фазу увидят жители Сибири, Приморья, Камчатки и Дальнего Востока. А 28 сентября погружённую в земную тень Луну увидят жители Европейской части России.

Кроме того, в сентябре на небосводе появится самый яркий астероид года — Веста — доступный для наблюдения невооружённым глазом. На утреннем небе декабря будет видна комета Каталина.

Если вы хотите из первого ряда увидеть уничтожающий Землю метеоритный поток или просто полюбоваться красотой Млечного пути, вам потребуются большая высота, сухой климат и полное отсутствие источников искусственного освещения. Выбрать по этим критериям опушку в ближнем Подмосковье не получится. К счастью, в мире есть специально обустроенные места для всех жаждущих астрофилов.

Топ 5 мест для наблюдений за небом




Пулковская обсерватория Петербурга считается главной астрономической обсерваторией Российской академии наук. Во время экскурсий, в том числе ночных, вы можете познакомиться с 26-дюймовым телескопом-рефрактором, Большим Пулковским радиотелескопом и Солнечным телескопом (одним из крупнейших в Европе).


Автор фото: Vladimir Ivanov



На карте светового загрязнения наглядно видно, что просматривать звездное небо в Москве достаточно проблематично. В столице действуют народные обсерватории в Парке Горького и «Сокольниках», однако главная точка притяжения всех городских звёздопоклонников — астрономическая площадка Московского планетария.



Но учитывайте, что подсветка мегаполиса позволяет хорошо увидеть только крупные объекты Солнечной системы, а чтобы заглянуть в глубокий космос придется отправиться в далёкое путешествие.



Важное место, о котором мы не могли не сказать — Крымская астрофизическая обсерватория. На её территории расположено самое большое число телескопов среди обсерваторий бывшего СССР.



Чем южнее, тем звезды ближе и ярче. Крымская обсерватория расположена в горах; планеты и звёзды в ней можно разглядывать с двухсоткратным увеличением.



Для серьезных наблюдений за звёздами подойдет не каждое место на планете — поэтому для астротуристов действуют специальные гостиницы, а Международная ассоциация темного неба ежегодно составляет рейтинги мест с самым красивым небом. Так в графстве Керри в Ирландии можно наблюдать особенно четкое и яркое ночное небо, за что место получило отметку «золотой» уровень, а национальный парк Хортобадь в Венгрии радует красотой звёзд на «серебряном» уровне. Одно из самых «звёздных» мест в мире — уникальный дизайнерский отель Elqui Domos в Чили. Наблюдать за космосом, не вставая с постели, здесь можно 320 дней в году.



Истинное предназначение Стоунхенджа до сих пор неизвестно, однако большинство экспертов склоняются к мысли, что огромные глыбы использовались для астрономических наблюдений. Как бы там ни было, на этой территории звёзды можно изучить и сейчас — рядом с мегалитическим сооружением поддерживаются идеальные условия для тех, кто хочет увидеть небо таким, каким оно было и тысячи (если не миллионы) лет назад.



Для самых же ленивых предлагаем место для наблюдения вне конкурса — ваша квартира! В ясную ночь даже в условиях московской засветки можно наблюдать Луну, планеты и звезды. А если немного потренироваться, то можно сфоткать на телефон нашу ближайшую соседку:



Насколько глубоко в прошлое вы можете заглянуть — зависит от мощности вашего телескопа. Через несколько лет на орбиту будет выведен телескоп им. Джеймса Уэбба, который сможет заглянуть на самую давнюю страницу календаря истории, когда возраст Вселенной составлял всего лишь 200 миллионов лет.

MAPS.ME существует в версиях для iOS, Android и Blackberry; сейчас наша команда ищет iOS-разработчика:

Скрытый текст
Задачи:
  • анализ платформенных решений для интеграции новой функциональности в приложениях;
  • проектирование пользовательских интерфейсов и сценариев использования;
  • разработка предложений по улучшению текущих приложений и созданию новых приложений для текущих сервисов компании;

Требования:
  • знание основных паттернов iOS;
  • умение писать красивый UI;
  • знание Objective-C, Cocoa Touch, Xcode;
  • опыт разработки iOS-приложений от 1 года (работающее приложение в AppStore – плюс);
  • адекватное восприятие критики;
  • готовность читать чужой код.

Желательно:
  • знание C++;
  • опыт работы с Git.

Условия работы:
  • комфортно работаем: просторные опенспейсы, звукопоглощающие панели, несколько десятков переговорных, дополнительные мониторы, мощное железо и макбуки, если нужно;
  • вкусно кормят: в офисе есть ресторан с завтраками и обедами, а на каждом этаже есть 2 кухни, где всегда есть фрукты и ягоды, чай, кофе, кола и, конечно, печеньки;
  • приятно отдыхаем: большая лаунж-зона, массажные кресла, бар со свежевыжатыми соками, качели, уголки с пледами и подушками, где можно отдохнуть, игровые приставки, кинотеатр;
  • занимаемся спортом: бесплатный фитнес-зал в офисе (со всеми тренажерами и, конечно, душевыми), теннисные столы и даже футбольное поле;
  • легко добираемся: мы находимся в пяти минутах ходьбы от м. «Аэропорт». Для тех, кто предпочитает добираться на работу на машине, у нас есть 5-этажная подземная парковка. И да, на ней есть места;
  • профессионально развиваемся: в нашем офисе регулярно проходят семинары, тренинги, мероприятия для разработчиков – Moscow.pm, Moscow Django Meetup, CocoaHeadsMoscow, UX-среда и др. Конечно, мы отправляем сотрудников и на внешние профессиональные мероприятия.

Написать письмо и прикрепить к нему резюме можно Маше: m.zyaparova@corp.mail.ru
Tags:
Hubs:
+14
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен