Pull to refresh

Comments 77

Учитель предвидел проблемы, поэтому заранее предупредил Ахмеда, что поделку нужно спрятать от всех остальных учителей и администрации школы, и пронести незаметно.
Какой-то палевный учитель. «Эй, Ахмед, а сделаешь мне (подмигивает) часы? (подмигивает) Ну, ты ж понимаешь, да? (подмигивает) Только пронеси их в школу, чтобы никто не видел (подмигивает)».
UFO just landed and posted this here
Ну так вопрос-то не в стереотипах, а в том, что учитель немного странный. Если это не что-то запрещенное, и тем более не бомба — зачем проносить украдкой? Почему учитель не сказал службе школьной охраны — «мой ученик принесет самодельные часы, но они выглядят, как большой ворох проводов и подозрительных деталей. Все в порядке, безопасности учеников ничего не угрожает». И все, инцидент исчерпан. Да даже если бы не предупреждал — ученик, принеся устройство открыто, встретил бы явно другое отношение, и уж в полицейский участок бы его точно никто волочь просто так не стал бы. Имхо.
Если это правда, то не учитель, а школа странная (похоже директор всех сдает)
Средняя школа МакАртур Алпайна в Техасе становится всё больше похожа на сатирический образ учебного заведения из South Park. Сначала её психолога обвинили в непристойной связи с учеником, а теперь директор передал в руки полиции 14-летнего ученика за то, что он изготовил самодельные часы в кружке робототехники.
www.computerra.ru/132290
Должно быть, после этого инцидента, учитель успел избавиться от принесённого в школу килограмма тратила =)
Мало ли что там пикнуло. У меня наручные часы пикают. Не думаю, что на это бы так обратили внимание. Возможно там было что-то сложнее, чем объявлено СМИ. Хотя и не думаю, что часы были говорящие «Аллах акбар».
Письмо директора отлично отражает позицию современных западных школ вообще — «безопасность детей превыше всего, даже превыше содействия их развитию, и превыше человеческого уважения к ним».
Современная западная школа — не место, где детей учат, а место, где за детьми следят, чтоб они друг друга не прибили. Что-то вроде сафари-парка.

(Я два года волонтёрил в английской школе, и меня всё это жутко утомило.)
image

Вот что там было. Если ни у кого из школьной администрации и полицейских не хватило ума определить на месте факт отсуствия там ВВ — это уже явная больнуха в обществе. Случившийся с парнем инцидент — лишь вершина фурункула.
UFO just landed and posted this here
С тех же пор, как и уполномочилась делать из мухи слона под влиянием больного воображения. Если б имело место заявление или звонок типа заложена бомба, и нашли это — тогда безусловно беспокойство куда более оправдано. А тут ну пискнуло у парня, подумаешь проблема. Учителя же знают что он увлечен электроникой (а если не знают — им дополнительный минус). Дальше спросили — не бомба ли, привлекли учителя физики наконец…
Технически аналитика в общем проста: Если парень сделал бомбу сам, спрятать ВВ мог в индикаторах и в двойных стенках чемодана. Но это сложно и бессмысленно, т.к устройство как есть все равно выглядит подозрительно. Но если бы у него хватило ума набить светодиоды пластидом — уж всяко додумался бы не ставить, или хотя бы отключить пищалку. Если заряд готовили профессионалы — они бы замаскировали так, что никто никогда ничего не заметил. Плюс договоренность с учителем, для которого принесены часы — могли бы связаться и уточнить.
Еще раз хочу обратить внимание на суть дела — наезд на парня явился результатом неграмотности и паникерства учителей и администрации. Впрочем в целом ситуация может наоборот оказаться на руку парню: он так или иначе хорошо пропиарился, невиновен, помыслы чисты — и возрастает шанс что его куда-нибудь пригласят на достойную и перспективную работу.
UFO just landed and posted this here
И что теперь, каждого мордой в асфальт и в наручники просто из домысла, вдруг у него в бутерброде вместо сыра C4? В статье ни слова о предпосылках к наличию бомбы.
UFO just landed and posted this here
Тем не менее описанные симптомы поведения школьной администрации уж очень напоминают охоту на ведьм.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
обычный такой техасец. Что вас удивляет?
UFO just landed and posted this here
Вы фильмы американские в телевизере зря не смотрите, там все бомбы с такими циферблатами и красным проводом питания.
После вашей фотографии все стало на свои места. И плата уже самодельная, и табло имеется большое, и в место двигателя оказывается трансформатор (парень видимо в от розетки в школе питал), а пока шел по дороге крона как резервный источник.

Может Youtube канал «Ералаш» перевели на английский?
image
А по-моему, вполне здравый поступок. Кейс с торчащими проводами у пацана арабской внешности, к тому же спрятанный в рюкзак (ну да, учитель попросил спрятать). Если вы такое действительно увидите в жизни, вы бегом захотите его открыть и разобраться в схеме, или всё-таки сначала позвоните в полицию?
Помимо Цукерберга еще Обама пригласил его в Белый дом и Крис Хетфилд пригласил на научную выставку
Я как-то делал самодельную зарядку для PDA от батареек в начале 2000. Повербанков еще не было, а подзярядить пда-шку для чтения книжек в самолете очень хотелось. Выглядело как кучка проводов с платкой, и батарейки обмотанные изолентой.
Вобщем-то, долго и успешно этим пользовался без проблем, но однажды в шереметьево эта конструкция таки вызвала подозрения у службы безопасности…
Потребовали размотать изоленту, и положить батарейки отдельно. На этом инцедент был исчерпан :)
Я так однажды в поезде сделал. Надо было срочно зарядить телефон. Я достал батарейки из фонарика, обрезал USB-кабель, соединил все изолентой и кусочками фольги от шоколадки, купленной у проводника. Когда посмотрел на поделку, подумал, что должно быть я довольно подозрительно выглядел со стороны все это время. К счастью, никто не поднял панику.
Оффтоп немного: у меня был случай шесть лет назад, когда в Домодедово подозрение вызвал пятикилограммовый кусок чешуйчатого парафина (друзья просили захватить для их маленького свечного заводика, чтобы на доставке сэкономить и не ждать). Так вот, его минут десять рассматривали, ковыряли, один проверяющий сотрудник его даже на вкус попробовал. Закончилось всё приходом начальника службы безопасности, которая со словами «вы чё, дураки, это ж просто парафин» принесла извинения за задержку и разрешила собрать вещи. :)
Ага. И парафин, и глина на просвет выглядят жутко страшно. Меня с ними кучу раз останавливали.
Если вдруг решите лететь на самолёте — не берите с собой нормальные мышки, у которых балансировка массы грузиками. Ибо выглядят они на рентгене своеобразно. Милая обойма стальных цилиндров. Замучаетесь раздеваться, снимать аккумуляторы с ноутбука и включать всю технику.
Меня заставляли доставать «патроны»: аккумуляторы R6 в коробочках по 4 штуки.
Меня с куском сливочного масла останавливают :)
Я лет 10 назад вёз брикет сухого соевого соуса. В аэропорту просветили сумку и спрашивают, а что это за чёрный кирпич? Брикет выглядел на экране очень странно. Я и сам не сразу догадался что это такое. Когда открыл сумку, то вспомнил. Таможенники с подозрением оглядели соус, обнюхали и вернули :)
8 плашек памяти с радиаторами тоже странным кирпичом выглядят.
Мне кажется, что реальные бомбы должны быть замаскированы так, чтобы не вызывать никаких подозрений. А куча проводов с циферблатом обычно бывает только в фильмах для красивой картинки.
С другой стороны, если все будут в этом уверены, никто не заметит бомбу, если она выглядит слишком стереотипно :-)
Именно. А вот бутафорскую бомбу с целью потроллить народ надо делать именно в духе голливудских стереотипов. Увы, сцены типа «Режь синий!» въелись в коллективное бессознательное настолько, что вытеснили даже такую элементарную логику, что главное для диверсанта — незаметность, а спрятать бабах в бытовом предмете в разы проще, чем сделать сам бабах.
Это умные террористы маскируют, а в основном мало кто заморачивается с маскировкой — накинул тряпочку или положил в рюкзак и ничего не видно.
В школьные времена собрал из пары старых транзисторов, драного динамика и десятка севших батареек «имитатор звука падающего шарика», который в моем варианте просто размеренно стучал. Выглядело это дело вполне по киношному, учителя успешно затроливались. Особой остроты этому делу добавляло то, что обрывание проводов от батареи приводило к кратковременному учащению стука и эффекту «О Боже, я оборвал не тот провод, мы все умрем». Жду приглашения в фейсбук)
Одному знакомому моего знакомого бабушка друга деверя рассказывала про то, как один ее приятель троллил преподавателя с микрофоном при помощи самодельной глушилки на К155ЛА3. Свинство вообще говоря, и не смешно вовсе :)
USB-хаб из подручных запчастей — запчастями были готовая плата хаба и кусок USB-кабеля без оболочки?
Ни в коем разе не хочу обидеть парня (сам так же начинал), но хоть бы не преувеличивали его достижения.
А по сабжу — директор школы и охрана — параноики. Хотя их тоже можно понять, столько лет навязываются стереотипы «мусульманин + электроника = Аллах-бабах» и «бомба — это такие палочки с проводами и большим цифровым табло, смотанные изолентой».
UFO just landed and posted this here
Скорее всего хаб он просто починил. А «сами собрали» его уже журналисты
«починил» — это припаял USB-разъём к другому разъёму. Вероятно эта платка стояла где-то в мониторе. И подозрительно что там только три выхода, обычно чипы реализуют 2 или 4 выхода а тройники используются в многопортовых хабах, соединяя хабы последовательно через 4-й выход.
Это прям название книжки какой-то «Ахмед Мохамед и часы-бомба».
Легко отделался, могли ведь и пристрелить.
SILENCE!!! I'LL KILL YOU!!111
Заголовок спойлера
image
Секрет успеха — засветись в новостях, и сразу станешь «юным инженером», не важно, что ты умеешь только паять и разбирать часы. Ситуация на самом деле, довольно типовая. Тут, похоже, как и в ситуации с Поповым/Бабушкиным постарались «журналисты».
Мда.
Когда у нас товарищ запрещенное прикупил и с ним немного поразбирались — в комментах были вопли как все ужасно, кровавая система всех душит и тд.
Когда у них школьника приняли, причем тут еще и расизмом попахивает — в комментах тишь да гладь.
Этакие печальные двойные стандарты получаются, похоже таки мозги промывают, но отнюдь не телевизором.
UFO just landed and posted this here
Проблемы свободы в Америке просто не так близки как свои. Кто знает — может именно американцам нужно тут лютовать.
Оно конечно по идее так, но когда у нас что-то плохо — в пример ставят запад, типа для сравнения. Я не говорю про всяких там поуехавших, либо из соседних как-бы «уже не братских» мест. А вот нормальные вроде люди, соотечественники, с образованием и т.д. почему-то свято верят что у нас почти все плохо, а на западе почти все отлично. Да не только тут, на GT, в реальной жизни так же бывает, при этом когда пробуешь перейти на факты — ничего толком сказать не могут. Грустно вообщем это.
Если вы хотите сравнить эти два факта, то вы пример крайне неудачный выбрали. С одной стороны — талантливый молодой учёный для перспективной, актуальной научной работы заказал доступный в свободной продаже через интернет материал, который оказался запрещённым в России, и получил реальную судимость, и к тому же государство в лице прокуратуры ещё и старалось приговор обжаловать, чтобы большее наказание ему вкатать, чем суд решил.
С другой стороны, арабский школьник, который принёс в школу непонятную штуку с проводками, и перепуганные всякими террористическими страшилками гражданские лица на всякий случай вызвали полицию. Полиция выяснила, что непонятная штука не взрывается, и отпустила пацана восвояси. Вам не кажется, что первое означает «всё плохо», а второе ничего не означает, т.к. в нашей школе тоже велика вероятность, что люди, увидя араба с такой штукой, тоже могут перестраховаться и позвонить в полицию?
А пардон разве аксиома что незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение ушла в прошлое? Тем более вы точно знаете что это был именно ученый, а не очередной Слюсарчук?
Во-первых, в законодательстве нет аксиом. Вы эту фразу ни в Уголовном кодексе не найдёте, ни в Конституции, ни где-либо ещё. Я её видел только в школьном учебнике по правоведению лет двадцать назад.
Во-вторых, судебная система подразумевает, что судья выбирает наказание исходя из собственной оценки степени вины подсудимого. В данном случае судья поступил здраво, учтя, что не было никакого преступного умысла, и запрещённый препарат не планировалось использовать в какой-либо нелегальной деятельности, присудил условный срок. Но в то же время действия прокурора, который должен был также адекватно оценить степень вины подсудимого, иначе как абсурдными не назовёшь.
И да, я точно знаю, что это был не очередной Слюсарчук, т.к. он в отличие от Слюсарчука не делал ничего такого, чем нельзя заниматься без наличия реального диплома и практики.
А давай посмотрим с другой стороны. Мы что живем в разных деревнях чтобы спорить у кого рукав длиннее? Мы спорим что у моего Вани кулак больше чем у твоего? А вдруг, брат, нет времени спорить, а вдруг Иго близко. давай спорить не кто из нас лучше поскудничает во благо запада, а кто лучше делает НАШЕЙ родной стране.
Какая-то шизофазия вместо текста. Если уж рассуждать о «кто лучше делает нашей стране», то учёный, разрабатывающий новый тип солнечных панелей куда полезнее мальчика, который умеет чинить USB-хабы (впрочем, когда он вырастет, он тоже может стать талантливым учёным или инженером, так что списывать его со счетов рано). А если даже предположить, что этот растворитель он будет нюхать, то разве страна сильно обеднеет от того, что отравится очередной асоциальный элемент? Особенно в сравнении с вероятностью того, что он всё же для научной работы полезной стране этот растворитель купил.
>>> то разве страна сильно обеднеет от того, что отравится очередной асоциальный элемент?
Даешь героин мешками в массы!!!
>>>Особенно в сравнении с вероятностью того, что он всё же для научной работы полезной стране этот растворитель купил.
А я, извиняюсь, вам известно на базе какого института он вершил свои изыскания? Может на базе домашней нарколаборатории?
Кста все претензии к прокуратуре уже не актуальны — приговор суда решено оставить в силе.
Ну как бы вещества веществам рознь. Опиаты вызывают стойкую зависимость, превращая людей в животных, готовых убить ради очередной дозы. Большинство запрещённых веществ такими свойствами не обладают.
Запрещенные вещества используются в производстве сильных наркотиков. Поэтому и запрещены, что их легко использовать как для наркотиков так и по делу — слишком сложно проконтролировать их свободное использование.
А в чём измеряется эта польза, и кто решает кто для пользы нарушает законы а кто нет?
Справку сделать — такомуто-такомуто разрешается нарушать такие-то законы… и начнётся…
Кто пострадает от того, что какой-нибудь токсикоман нанюхается растворителя? Я понимаю, если речь идёт об опиатах, однако подсадить на растворитель против воли человека не получится, также как он и не вызовёт такой зависимости, что человек будет готов убить за дозу.
Растворитель сам по себе мало кто употребляет в чистом виде. Чистый растворитель используют в производстве более тяжелых наркотиков, поэтому он и под запретом.
Поди ж разбери куда он этот растворитель применит по делу, нанюхается или сделает наркотики, от которых потом десяток-другой людей пострадает?
Пострадает тот, на кого выльется агрессия одурманенного мозга. Пострадают родные, которые вынуждены будут поддерживать родственника. Пострадает государство, не получившее рабочие руки, но вынужденное содержать асоциальный элемент, оплачивать его лечение и т.д.

Мало?
UFO just landed and posted this here
Будет смешно (или не очень), когда парень пойдет к Обаме в Белый дом и его там еще раз повяжут.
Не повяжут, думаю даже поверят Обаме на слово и не будут проверять «часы», которые понесет в Белый Дом «юнный инженер» Ахмед)
Как раз время паренька вербовать.
Может такой и была задумана многоходовочка.
Американцы уже шутят
Please bring your «special clock» into the White House.

image
Sign up to leave a comment.

Articles