Pull to refresh

Десять смертных грехов веб-типографики

Reading time2 min
Views4.3K
Original author: Steven D. from Smashing Magazine
В то время как множество дизайнеров быстро осваивают стандарты веб-разработки, остаётся только удивляться как часто они ухитряются нарушают основные правила типографики. Вот список из десяти грехов, которых вам следует избегать:

1. Использование дефисов вместо тире em-dash.

Free Image Hosting

Если вам нужно прервать мысль, то делайте это с помощью символа (alt+0151), а не парой знаков «минус». Это, пожалуй, главный источник раздражения для всех редакторов.

2. Использование точек вместо многоточия.

Free Image Hosting

Большинство шрифтов предоставляет специальный символ многоточия (alt+0133), который сделает ваш текст более аккуратным. Символ многоточия помещает три точки в один символ, что особенно удобно для дальнейшей печати.

3. Использование неправильных кавычек.

Free Image Hosting

Прямые кавычки «вверх и вниз», которые используются в языках разметки, пусть там и остаются. В тексте используйте их только для обозначения длины в футах или дюймах.

4. Двойной пробел между предложениями.

Free Image Hosting

Практика двойных пробелов для разделения предложений, судя по всему, выходит из употребления. Всего несколько лет назад требовалось вручную вставлять ASCII-пробел чтобы совершить этот моветон. Но и сегодня некоторые CMS, если им позволить, могут совершить эту ошибку за вас. Не дайте им этого шанса! Используйте между предложениями исключительно одиночные пробелы.

5. Импровизированный символ копирайта.

Free Image Hosting

Это не только выглядит уродливо и говорит о вашей лени, но и будет работать против вас в суде. Используйте настоящий символ (alt+0169) и запишите клиенту в счёт юридическую услугу. :)

6. Слишком много ударений.

Free Image Hosting

Вы можете сделать текст жирным. Вы можете написать его курсивом. Вы можете подчеркнуть его. Вы можете даже использовать исключительно заглавные буквы, если хотите по-настоящему вбить вашу мысль в голову читателя. Просто не используйте более чем один приём за раз.

7. Неправильное подчеркивание гипертекстовых ссылок.

Free Image Hosting

Подчёркивание рисуется поверх нижней части ваших символов, затрудняя чтение. Вместо text-decoration: underline; используйте border-bottom: solid 1px #00f; для того, чтобы нарисовать линию под текстом.

8. Подправление шрифтов в Фотошопе.

Free Image Hosting

Если ваш шрифт не имеет полужирное, курсивное начертания и капитель, то не старайтесь подделать их в Фотошопе. Это иногда срабатывает в печатных материалах, но при экранном разрешении современных веб-страниц это будет выглядеть криво.

9. Избегание символов с акцентом.

Free Image Hosting

Я знаю, насколько они могут раздражать (особенно если вы пишите о мебели IKEA), но если чьё-то имя включает в себя экзотические символы, то будьте вежливы и используйте именно их.

10. Неиспользование CSS для изменения регистра текста.

Free Image Hosting

Caps Lock — неотъемлемый элемент крутизны, но если вы хотите отображать текст исключительно прописными (или строчными) буквами, то делайте это с помощью CSS-свойства text-transform. Это избавит вас от многих проблем в будущем, если вы вдруг захотите сменить стиль оформления.

От переводчика: перевод сделан с любезного соглашения редактора Smashing Magazine. Я рекомендую подписаться на RSS этого сайта, так как статьи у них весьма интересные и красивые.

От переводчика 2: Самой собой, данный перевод не претендует на истину в последней инстанции. Почитайте комментарии, в которых немало разумных уточнений и поправок.
Tags:
Hubs:
+108
Comments96

Articles