Pull to refresh

Comments 12

От новости на душе все равно становится немного лучше: смотришь на экипаж, на логотипы с русскими и английскими буквами вплотную, думаешь о ценности космической миссии, и как-то даже забываешь о разногласиях правительств стран. Эх.
Почему фамилия россиянина написана гарнитурой с засечками, а остальной текст гротеском?
По неким, до сих пор оставшимся неизвестными, причинам, многие за рубежом считают, что это — нормальный вид кириллицы. Возможно с тех пор, когда в наборе шрифтов ОС был только шрифт с засечками с кириллическими буквами.
Хорошо это заметно у китайцев, они очень любят писать кириллицу шрифтом с засечками и с чудовищными межбуквенными интервалами.
Да-да, на счет китайцев правильно заметили. У них ещё часто буквы моноширинные, также как и цифры. Наверно это связанно с тем, что у них каждый иероглиф занимает четко свою ячейку, ни больше, ни меньше.
В китайских системах ввода можно регулировать начертание и ширину для пунктуации и символов латиницы. Вот, например, как может выглядеть floating-окошко в режиме ввода иероглифов (можно временно переключиться на латиницу, нажав правый Shift):



Видите полумесяц и «прозрачную» точку с запятой? В режиме «полнолуния» (широкие символы, соответственно ширине иероглифа) точка и запятая переключает вид знаков «китайской» пунктуации, например: 。,、vs. .,\. Вводимая в этом режиме латиница будет выглядеть так: ABC.

На картинке приведена стандартная конфигурация: «точки-бублики» для китайского текста и «нормальная» ширина для латиницы и латинской пунктуации.
На правах оффтопа: А как в принципе производится ввод китайского текста посредством клавиатуры? Усложнение базовых иероглифов?
Есть несколько способов, но обычно слоговой ввод. Каждый иероглиф имеет слоговую состоавляющую, ее начинают набирать на латинице, и появляется нужный знак.
Спасибо за статью.
Хорошо это заметно у китайцев, они очень любят писать кириллицу шрифтом с засечками и с чудовищными межбуквенными интервалами.
У китайцев это связано с тем, что в самом распространенном и часто используемом шрифте (SimSun) именно такая ужасная кириллица (латиница немногим лучше, но хотя бы читаема).
Во главе команды, направляющийся к ракете — поп с крестом. Как это развидеть?!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings