Pull to refresh

Comments 17

Это все хорошо… но обещанные летающие мотоциклы-тo где?
Взлететь-тo скорее всего взлетит. Непонятно как реализовано управление по крену… ну и да, ноги пилота опасносте.
Мне кажется, что все должно упасть набок сразу после взлёта.
дети в самом начале тоже падают с велосипеда на бок. так что тренировки и еще раз тренировки.
На этой выставке был стенд по ультразвуковой обработке древесины, разработчики — сестра с мужем. Готов ответить на вопросы.

P.S. kovdrev.ru
Вы не кованую древесину имеете ввиду? Которая недалеко от входа была?
Фото с демонстрациями есть? Сюда все многие за красивыми картинками пришли
Почитал и посмотрел фото.

> Предлагаемый способ обработки, улучшающий механические свойства поверхности древесины, можно отнести одновременно к первому и третьему направлению, т.е. к сушке и модификации, так как указанный эффект достигается одновременно за счет модификации и высушивания поверхностного слоя.
Эм… Прессование дерева — увидел. Сушка ультразвуком — увидел. Инновации — не увидел.

Да, фотографии — отдельный разговор. Кручу верчу — всех запутать хочу.

> «характеризуются научной новизной»
О, да!

> указанный эффект достигается одновременно за счет модификации и высушивания поверхностного слоя
Обычный утюг смотрит на вас с неодобрением.

> поверхность древесины начинает блестеть так, как будто отполирована и покрыта прозрачным лаком. Незначительно, на 2-3 мм, изменяется толщина обработанного изделия.
Ну, прогладили и спрессовали, а нового-то что?

> Все эти способы энергозатратны, осуществляются в несколько этапов и приводят к значительному повышению стоимости конечного продукта
(это про уже существующие)
> Технические характеристики оборудования:
Питание: 3 фазы, 380 В, 50 Гц
Потребляемая мощность, не более: 16 кВт
(а это про предлагаемое)

> Преимущества использования оборудования для компаний, занимающихся деревообработкой и продажей изделий из массива дерева:
> Увеличение добавочной стоимости изделий
Любой _нормальный_ предприниматель хочет снизить. Накручивать любят только маркетолухи. Так повышение или не повышение?!

и там такого ещё есть :(
Эм… Прессование дерева — увидел. Сушка ультразвуком — увидел. Инновации — не увидел.


Это не прессование и не сушка. Инновационным является повышение твердости поверхностного слоя древесины без использования хим. агентов. Грубо говоря, взяли осину, а на выходе получили материал тверже дуба. Можно, например, делать напольные покрытия из пород, ранее для этого непригодных.

О, да!


Разработка акустической системы, способной работать с необходимыми амплитудами и нагрузками — задача научная, а не инженерная. Сестра — к.т.н. по акустике.

Обычный утюг смотрит на вас с неодобрением.


Сушка — дополнительный приятный эффект. Обычным утюгом повышения твердости поверхностного слоя не получить.

(а это про предлагаемое)


Энергопотребление обычных сушек в деревообработке — десятки и сотни киловатт. По сравнению с ними 16 кВт — очень существенное снижение.

Любой _нормальный_ предприниматель хочет снизить. Накручивать любят только маркетолухи. Так повышение или не повышение?!


Если вы взяли дешевую древесину, обработали её на станке и на выходе получили новые потребительские качества, то вы имеете полное моральное право продавать её дороже.
Обожаю сказки!
Сказки — это когда на словах. В нашем случае есть работающий станок и образцы.
А речь не идёт о самом станке и образцах. Для меня, как человека чуточку знакомого с «древесиной», видно только утверждение, что станок работает на магии. Плохо, когда в работу устройства вплетают магию :(!
Вам известно, что существует, например, ультразвуковая сварка? Ультразвуковые ножи? Вы понимаете, что титановый волновод, 22 тысячи раз в секунду колеблющийся с амплитудой в десятки микрон, вводит колоссальное количество энергии в древесину, при котором лигнин начинает течь?
О! Ну хоть что-то.
Сварка, ну, примерно в километре от меня, есть радиолюбитель с паяльной станцией с ультразвуком. Хм, но каким она тут боком?
Ультразвуковой нож, тоже про другое. В подростковом возрасте я собирал ультразвуковую точилку для ножей, ультра не получилось, но несколько ножей и две мои стамесочки заточить удалось.

А вам известно, что, лигнин деполимеризуется от этого воздействия (правда времени нужно побольше, так что про «течёт», уж простите — «не верю»)?
Что кавитация — разрушает древесину и, я уверен, что именно этим вызвано уменьшение толщины заготовки (происходит банальное и известное разрыхление древесины, откуда вытекают меньшие энергозатраты на прессование)?

Что, как я уже говорил про «утюг», идёт нагрев — обуславливающий те же эффекты?

Инновации? Не, не слышал!
Она тем же боком, что и кованая древесина. Ультразвуковая сварка полимеров(например, крышки для пластиковых пакетов типа тетрапак) — это не сварка нагревом, там другие механизмы. Общий смысл такой — полимер под воздействием ультразвука начинает течь, две соединяемых детали свариваются.

Ультразвуковой нож — это не про другое. На кромке лезвия создается область с нулевым трением, за счет этого не происходит налипания материала. Поэтому ультразвуком режут торты, халву, рахат-лукум, сырую резину и т.д. Вот видео для примера http://www.youtube.com/watch?v=BGX6SpfyFac

Общий механизм следующий — мы «продавливаем» доску между двух ультразвуковых волноводов. Зазор между волноводами меньше, чем толщина доски(на несколько миллиметров). За счет уменьшения трения и, одновременно, кратковременного перевода полимеров в жидкую фазу мы как бы сплавляем верхний слой доски. Уплотнение верхнего слоя и обуславливает увеличение твердости.

Нагрев — это побочный эффект, а не основа механизма уплотнения.

Да, инновации.
Sign up to leave a comment.

Articles