Pull to refresh

Учёные подключили мозг парализованной пациентки к планшету Nexus

Reading time 2 min
Views 18K
imageПарализованная пациентка с нервной системой, поражённой болезнью Лу Герига, получила возможность общаться с внешним миром при помощи нейроинтерфейса, связавшего её мозг с планшетом Nexus 9.

Пациентке под кодовым номером Т6 помогли учёные из Стэнфордского университета. Доклад об успехах на этой неделе на ежегодной конференции по нейробиологии делал нейроинженер, доктор Пол Нуйужукьян [Paul Nuyujukian].

За последние двадцать лет благодаря развитию компьютеров появились новые устройства, помогающие парализованным пациентам общаться с внешним миром. В отличие от уже ставшими классическими устройств, считывающих движения глаз, новые системы связывают мозг с электроникой напрямую. Устройство размером с небольшую таблетку имплантируется в мозг пациента, а специальные алгоритмы расшифровывают мозговые волны, считываемые устройством с коры.

Пациентка Т6 два года назад согласилась участвовать в эксперименте, в котором в участок её мозга, отвечающий за двигательную активность, имплантировали 100-канальный массив электродов. Тогда это был лишь прототип: подопытный фокусировался на буквах экранной клавиатуры, а устройство и управляющий алгоритм должны были интерпретировать мозговые сигналы. Но интерфейс первого устройства был неудобным, процесс работы с ним – медленным. К тому же, целью учёных было создание беспроводного интерфейса.

По словам исследователей, внезапно они осознали, что компьютерная часть интерфейса уже существует – это планшеты с сенсорными экранами. И вместо разработки своего «железа» они просто купили на Amazon последний планшет Nexus 9. Беспроводной интерфейс был обеспечен связью по Bluetooth. В результате планшет воспринимает мозговой имплантат пациентки как беспроводную мышь.



Судя по полученному опыту, мозговой имплантат может работать без перебоев по меньшей мере два года. И хотя пациентка уже способна пользоваться браузером, заходить в AppStore и выполнять другие подобные действия, учёные планируют развивать интерфейс. В ближайших планах – реализация «протаскивания» элементов по экрану и возможности мультитача.

Болезнь Лу Герига, или боковой амиотрофический склероз — медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних, так и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Именно с этим заболеванием много лет живёт знаменитый физик Стивен Хокинг.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 20
Comments Comments 20

Articles