Pull to refresh

Comments 18

Инопланетяне пытаются скрыть обнаружение своей материнской планеты! Нас не переубедить, мы всё знаем. :)
Просто нам очень хочется верить в сферу Дайсона. Я расстроюсь больше, если это будут коменты, чем если это окажется астрономическим сооружением.
Мне кажется несколько наивной идея сферы Дайсона, ведь это НАША экстраполяция СУЩЕСТВУЮЩИХ идей и технологий использования солнечной энергии.
Примерно как если бы пару сотен лет назад экстраполировали рост населения и количество лошадей, и предположили бы, что в будущем улицы городов будут завалены конским навозом, и всю поверхность планеты придётся засеять овсом для прокорма транспорта.
Вы правы. Возможно, что гипотетической сверхцивилизации и не будет нужна солнечная энергия. Как и электромагнитные волны для передачи информации.
Не знаю… Даже если делать эту сферу из, скажем, неких «супер-тонких-супер-прочных-супер-пупер-материалов», всё равно она будет иметь массу и масштаб такие, что материала для неё понадобиться как на небольшую планету. И вот что-то я сомневаюсь, что цивилизация, в принципе способная такой объект построить, будет настолько незаметна, что единственный способ её обнаружить это по такой вот сфере.
будет настолько незаметна
С другой стороны, это как раз логично – развитая цивилизация вряд ли будет оставлять за собой много «отходов» (в том числе, «мусорных» излучений и т.д.)
Более того, они могут осознанно «маскироваться» по тем или иным причинам. А вот от визуального наблюдения, я полагаю, замаскироваться достаточно проблематично в таких масштабах.
Технически, достаточно цивилизации освоить самореплицирующиеся технологии (машины, способные из raw материи и/или энергии самовоспроизводиться), как простые конструкции с планетарными масштабами не будут проблемой — за разумные сроки (даже в пределах одной человеческой жизни), потому что 'объем будет экспонентой от времени'.

Даже у нашей цивилизации, создание самореплицируемой техники реальнее чем создании полноценного ИИ. И я не удивлюсь, что это будет доступно уже в ближайшие десятилетия (вакуум и невесомость неплохо развязывают руки с металлами и 3D печатью, хотя бы тем же 'ультразвуком'/лазерами дробить расплавленный материал на капли и строить любую микроэлектронику как вещи на 3D принтере).
Пгуглил «Табета Бояджян», ответа нет.Может её просто парень бросил?
Статья точно не про науку.
Сенсация на гиктаймсе! Смотрите внимательно на фото «лицо на Марсе». Слева внизу — сиськи на Марсе :)
Версия с кометами — а они, на минуточку, должны быть в 22 раза больше юпитера по общему объему как-то не кажется мне очень реалистичной, как бы не хотелось противникам сферы Дайсона выдать версию с кометами за все объясняющую. =)
Никто не утверждает, что это 100 пудов сфера Дайсона — говориться лишь о том, что все другие теории еще менее правдоподобны =)
Неужели ловить излучение сферой Дайсона проще, чем понаделать локальных термоядерных источников? Эту энергию надо еще транслировать потребителю.

Или для термояда надо обязательно иметь гравитационную ловушку и меньше красного/коричневого карлика термояд «вниз» не масштабируется? Плохие новости.
Если смотреть с позиции наших технологий, то и термоядерные источники энергии в конечном счете дают энергию в виде тепла и излучения, и солнце выдает энергию тоже в виде тепла и излучения, так зачем все усложнять?

p.s. вам так хочется из океанов 'луц' сделать?
Обычно энергию используют для чего-нибудь полезного типа «технологического процесса» и она нужна локально то есть «здесь и сейчас». Причем разной мощности, от нано-термоядерных батареек плеера до техпроцессов потребляющих заметные проценты излучения звезды. Если энергоемкие производства можно размещать прямо на сфере, то до локальных мелких и средних причется тянуть какие-то "'энергопроводы" межпланетного масштаба.

Сфера Дайсона нужна цивилизации, которая не доросла до зажигания собственных «звездочек».

А так всё превратится в хаотичное тепловое движение, это да :)
В первоисточнике, сфера дайсона — это место жительства, на ее внутренней стороне, и энергия нужна получается не в одной точке а по всей поверхности.

Если же пофантазировать, то ближайшая цель у цивилизации — бегство из своей колыбели, с позиции нашего современного представления, для создания того же пузыря Алькубьерре, которое в теории может быть использовано для сверхсветового перемещения, или просто для перемещения на скоростях, близких к скорости света,… на что может потребоваться энергия как раз в масштабах солнечной системы.

Уже сейчас разрабатываются технологии по передачи энергии на расстояния, не думаю что цивилизация, способная к созданию конструкций уровня сферы дайсона, не научилась передавать энергии на сравнимые расстояния.
Да в общем-то ничего даже изобретать не понадобится — банальные сверхпроводники справятся.
На Земле с ними по большому одна (зато большая) проблема — как их охлаждать до нужных рабочих температур. В отрытом космосе этой проблемы не будет — сами по себе они при работе не греются(так что снимать и рассеивать тепло с них не нужно), поэтому достаточно разместить их в тени закрыв чем-то от излучения солнца (т.е. например пустив по обратной-внешней стороне сферы, по «нежилым» и поэтому холодным регионам) и они будут постоянно в сверхпроводящем состоянии.

Если предолагать, что коллекторы на внутренней повехности это дальний результат эволюции солнечных батарей (допустим с намного большим КПД и сроками службы несмотря на неблагоприятные условия), то сверхпроводники подходящий способ собирать и концентрировать получаемую с их помощью энергию в нужных местах — условно «промышленных центрах» и «жилых районах».

Миллиарды км силовых проводов это конечно эпические масштабы, но по сравнению со строительсвом самой сферы (раз уж мы предполагаем ее реальность) это будут мелочи.
Наверное даже при наличии ресурсов, производить сверхпроводник в таких масштабах может быть не оправдан и наверное проще передавать энергию лазером/излучением (когда размер уловителя не критичен, не важно откуда пришла энергия, от солнца или от своего же передатчика на противоположной стороне сферы.
А топливо-то где брать в таких масштабах, чтобы все эти термоядерные реакторы снабжать? Это по текущим земным меркам термояд нам кажется неисчерпаемым источником энергии. Просто сравниваем мы его совсем с примитивными вещами — нефтью, газом и углем.
Но это совсем не так для тех масштабов потребления энергии которые предполагаются для цивилизаций такого уровня и таких сроков их существования (как минимум тысячи-десятки тысяч лет технологического этапа развития с постоянно экспоненциально растущим потреблением энергии)

После успешного освоения и широкомасштабного вредрения управляемого термояда, все легкодоступные виды термоядерного «топлива» (дейтерий, тритий, гелий-3, литий-6) будут довольно быстро исчерпаны. Чисто теоретически можно жечь и чистый водород (протон-протон) — но это уже далеко не факт, что вообще будет возможно осуществить «в малых» (не звездных) масштабах даже при самых совершенных технологиях(этот процесс и в звездах-то еле-еле идет — интенсивность и удельная мощность на куб объема/тонну массы у звезд просто смехотворно мизерные, а большое общее энерговыделение достигается только за счет гигатских размеров). Да и даже если возможно — откуда его в огромных количествах постоянно брать?
Хорошо если в звездной системе по соседству есть планета(ты) газовые-гиганты — тогда хватит надолго если их постепенно высасывать. А если их просто нет в этой системе где зародилась цивилизация? Или даже есть, но что будет когда и их высосут до твердого основания (ядра)?

Очевидный и почти бесконечный источник водорода — собственно сама звезда. Допустим как забирать водород прямо из горящей звезды эта сверхцивилизация как-то придумает. Только сразу встанет вопрос а собственно ЗАЧЕМ? Зачем таскать из звезды водород, чтобы в специально построенных термоядерных реакторах с запредельными параметрами и сложностью (чтобы протон-протонный цикл реализовать) его жечь если сама звезда это и так уже готовый постоянно и стабильно работающий термоядерный реактор? Проще же тогда уже готововую энергию от нее забирать, а не топливо с нее таскать (водород в принципе можно, но для других совсем применений и в небольших масштабах — как источник энергии в дальнем космосе и например как сырье для управляемого синтеза редких тяжелых элементов).

Так что сфера Дайсона это возможной путь не для цивилизации, которая «не доросла до зажигания собственных «звездочек»»(у такой собственно и силенок не хватит на стоительство таких масштабов, а скорее всего она вообще загнется на родной планете так и не начав в серьез осваивать космос), а наоборот которая этот этап уже ПЕРЕРОСЛА, а принципиально новых и еще более мощных чем термояд источников энергии так и не смогла открыть (ну либо окажется что их в принципе не существует при имеющихся физических законах вселенной). И осознала — что запасы термоядерного топлива «скоро» (через какую-нибудь тысячу-другую лет) в их звездной системе закончатся и надо позаботиться о действительно долгосрочном обеспечении энергией. Пусть это будет некоторого рода «шаг назад» в развитии, но зато он сможет гарантировать стабильное существование цивилизации не на тысячи-десятки тысяч лет, а минимум на миллионы лет если потребуется.
Термояд на дейтерии-тритии просто самый «легковостпламеняемый», его даже мы уже умеем зажигать. Только горит недолго :)

Наверное можно сделать промежуточный двухступенчатый вариант: берем желтый карлик класса G2 со сферой Дайсона и неспешно майним на нем дейтерий-тритий-литий-и.т.д… То есть в активной зоне такого реактора обычный протон-протонный цикл с гравитационной ловушкой всего этого хозяйства. Такая конструкция стабильно может проработать 3-4 миллиарда лет. Оранжевый карлик проработал бы дольше, но склонен к вспышкам.

Дейтерий-тритий используется как энергоноситель для локальных технологических процессов, это позволяет решить проблему транспортирования энергии т.к. затраты на перенос крошечные, а энергоемкость — большая.

Sign up to leave a comment.

Articles