Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
Это моя ошибка. И деревня и отель называются, конечно, одинаково, что хорошо видно и на КПДВ.
Ещё осталось: письмо с претензиями в Капторн было отправлено по ошибке.
картинке привлечения для внимания?
Картинке Привлекающей Дополнительное Внимание :)

еще придумал: Картинка Поясняющая Данный Вопрос
Сделали когда то простенькую игрушку, написали в названии «Memory game'. Отправил в аппстор, где ее и завернули, сказав, что слово „Мемори“ зарегано какой то немецкой компанией, так что нельзя его использовать в названии, описании и внутри приложения %)
… Memory.., Карл!
В моём идеальном мире регистрация торговой марки должна быть аннулирована, т.к. регистратор не проверил, что марка совпадает с именем географического объекта. И компания пожалела бы, что связалась с судом. Регистратор ™ выплачивает компании неустойку за свою непрофессиональную работу.
Так делать нельзя т.к. в таком случае названия географических объектов вообще нельзя будет использовать (ведь каждый сможет использовать фишинг в таком случае). Достаточно просто ограничить использоваение ТМ сферой, в которой она зарегистрирована. В прочем, это и так есть, потому адвокаты отелей быстро ретировались.
Теперь жителям деревни в отместку за наглость добиться аннулирования торговой марки.
Да не! Лучше пусть компания им (всей деревне!) платит лицензионные отчисления за использование названия их деревни в своём бизнесе.
Я бы сформулировал сухой остаток этой темы следующим образом: получив претензию правообладателя товарного знака относительно домена не следует: (а) пугаться и сразу освобождать домен, (б) игнорировать претензию и (в) браниться или поднимать скандал (в том числе, в Интернете и других СМИ).
Что следует сделать:
(а) определить юрисдикцию спора и возможные последствия — могут ли вам предъявить судебный иск в вашей стране или максимум, чем вы рискуете — потерять домен (например, через процедуру UDRP), для этого лучше обратиться к специалистам по доменно-товарнознаковым спорам;
(б) написать запрос руководителю правообладателя, действительно ли полученная претензия отражает позицию правообладателя; претензии часто пишут пачками под копирку, не разбираясь в существе дела — это может быть результатом стремления корпоративных юристов оправдать свое существование и зарплату; если претензия написана представителем (агентом, адвокатом и т.п.), это еще актуальней, поскольку представитель заинтересован в том, чтобы втянуть правообладателя в возможно большее число споров — на ведении споров представитель зарабатывает основные деньги;
(в) если правообладатель подтвердит претензию, то следует составить и направить аргументированный ответ с подробным изложением своей позиции; отсутствие содержательного ответа с вашей стороны на этом этапе может быть впоследствии расценено как косвенное проявление согласия с претензией или как косвенное свидетельство недобросовестности регистрации и использования доменного имени;
(г) дальше — действовать по обстановке.
Статистика UDRP по доменным спорам показывает, что далеко не всегда владельцу товарного знака удается убедить в своей правоте коллегию экспертов административного органа. Покопаться в статистике можно здесь. Судебная практика в этой области также весьма противоречива.
В качестве превентивной меры можно зарегистрировать товарный знак, соответствующий доменному имени, в своей или в другой стране. Наличие соответствующего товарного знака в любой стране заметно усилит вашу позицию в возможном споре.
Понятно, что все это относится к добросовестным пользователям доменного имени, а не к домейнерам и сквоттерам. Эти господа в наших советах не нуждаются :)
Не пойму, о чём спор вообще?

Компания называется Millennium & Copthorne International Limited, то есть, если бы деревня именно так и называлась бы, то тогда мог бы возникнуть спор только на тему, у кого такое название раньше появилось.

Часть названия нельзя запретить использовать. Иначе всякие ООО «Иванов, Петров и Кузнецов» уже пачками подавали бы иски к многочисленным Ивановым, Петровым и Кузнецовым.

В США была практика именовать железнодорожные компании по именам городов, что-нибудь типа «Philadelphia & Baltimore Railways LLC». Им тоже надо было подавать иски к указанным в названии фирмы городам?
Компания MCIL, владеющая сетью отелей по всему миру и 33-я отелями...

Несколько раз пытался понять, к чему здесь слово «тридцать третья». Автор, ознакомься, пожалуйста с полезной заметкой блогера tema.
Sign up to leave a comment.

Articles