Pull to refresh

Comments 39

Ужасные батарейки. Текли постоянно.
Вот да, как-то на «не чета китайскому Heavy Duty» только скептически хмыкнул.
Без тока они могли сдохнуть от высыхания электролита? Если электроды целы, просится гиковая статейка про их восстановление.
P.S. о, компас на фоне =)
UFO just landed and posted this here
В пакетик с защелками их положите. Не стоит парами дышать.
я думал будет battporn с разбором и взрывами при попытке зарядить…
Они такие классные, что их хочется лизнуть.
Лизать было положено 336 элемент:

Ностальгия
image
Элемент — это одиночная «батарейка» типа той, что в посте, а вот 3336L — это как раз батарея из трёх элементов.
Крону особо не нализаешься. Как-никак 9В на языке щиплет уже неприятно.
Собственно, я подразумевал, что рекомендацией «лизнуть» часто подкалывали незнающих… :-)
«Крону» тоже можно лизнуть, но ощущения значительно более острые. И еще, ее языком трудно проверить на разряд. Даже разряженная до такой степени «Крона», что от нее устройство уже не работает, на язык еще достаточно ядреная.
Крона это для мазохистов — она язык щипала «крутила» очень сильно. Вытерпеть конечно можно, но зачем?
А вот 4.5в были довольно «вкусные». :)
К тому же при наборе некоторого опыта можно было отличать примерный уровень заряда без вольтметра :)
Вообще это было сознательно двусмысленное предложение с аллюзией к фразе Стива Джобса: «Мы сделали значки на экране такими красивыми, что вам захочется их лизнуть».
Это не отменяет желание лизнуть и вспомнить вкус детства. Тем более выделилось для лизнуть достаточно ))
После недолгого поиска нашёлся сайт завода сириус: www.sirijus.lt
Они до сих пор производят тёплые ламповые квадратные батарейки
Увы, теплые ламповые батарейки производят китайцы. Завод в Клайпеде давно разрушен, стоят пустые корпуса, с остатками воздуховодов. Всё более-менее массивное вывезено было на металл ещё лет 10-15 назад. Осталась торговая марка Сириус. Её лупят на любую подходящую продукцию и продают. Китай, причём не хороший. Кстати — знаменитый советских времён Клайпедский мясокомбинат постигла похожая участь — заводские корпуса частично сдаются торговым фирмочкам, частично пустуют. Там разрушений меньше — место с более удобным подъездом. В итоге мясные изделия с маркой «Klajpedos mesine» делают в Латвии. Тоже осталась только торговая марка. И да, в элементах выпускаемых Сириусом содержались соединения ртути и она вся там осталась. Так что аккуратнее — они герметичность уже утратили. В современных элементах ртути нет. Она снижала саморазряд батарей.
Между прочим, они производят без преувеличения революционную продукцию! Как вам пальчиковые батарейки напряжением 230 вольт и частотой 50 герц? http://www.sirijus.lt/produktai/elementai/sirijus-power/sirijus-power-aaa/ Правда, коэффициент мощности подкачал — всего 0,5. Да и гармонические искажения не на высоте, но я думаю, что такому уникальному продукту можно простить мелкие несовершенства.
Может они делают, а может и Китай(скорее всего второе). Я тут, изучая тему советских батареек, наткнулся на наш завод oao-energiya.ru и немного прифигел от их ассортимента. Весьма недурно и современно. Также они всё ещё производят батарейки Орион — привет из СССР :)
В контактах на сайте Сириуса указано здание в Каунасе. Там располагается Sirius mazmena, что по-литовски значит Сириус-розница и администрация. Завод был сдан в металлолом еще в 90-е. Я в бывших цехах гулял немножко остерегаясь чтоб что на голову не свалилось. Часть территории используется сборочным цехом Yasaki — там собирают вручную жгуты электроники для автомобилей. Ничего из продукции Sirius давно не производится в Литве, только марка торговая осталась. Я же живу тут, в Клайпеде.
ха-ха, да у них на все батарейки одинаковые характеристики :) Все батарейки напряжением 230В.
Только на самой батарейке написано 1.5В, похоже фотографии просто забыли обновить ))
А мне родители порою покупали игрушки, но никогда не покупали более одного комплекта батареек. Посему игрушки с неизбежностью в один прекрасный момент умолкали, я лез внутрь в тщетной попытке их починить, а в процессе разборки, как правило, они отчего-то ломались ещё больше.
Да и сейчас, по моим наблюдениям, родители что то не торопятся покупать батарейки к игрушкам. Садятся, ребенок теряет интерес к игрушке, покупают новую.
Например, моего племянника 4-х летнего ой как балуют игрушками. Как то дал поиграться с моими рациями, очень уж понравились. В итоге родители ему подарили простенькие PMR рации (стоят в несколько раз дешевле чем «детские» рации, в которых нифига не слышно). Побегал он с ними 3 дня, потом месяц они лежали в шкафу с севшими батарейками, пока мне не пришлось подарить родителям икеевский аккумуляторов с запасом и зарядник.
Ну вот, сейчас можно аккумуляторов купить, а тогда аккумуляторов не было. Ну разве что свинцовые.
Были. Не уверен, можно ли было их найти в свободной продаже, но как минимум были промышленные ni-cd пальчиковые аккумы на 1.2 вольта. У меня таких было штук 20, добытых из какой-то списанной техники. Почти половина были довольно живыми. К сожалению картинку не удается нагуглить.
Нет вы посмотрите на него, у него было двадцать аккумуляторов и зарядник! Да я, да я! А поменяй мне парочку на альбом с вкладышами супермена! =)
Еще у меня было два электро-моторчика из пластмассового танка, один из них с редуктором! Был БП на 12 вольт, куча лампочек, тумблеров и отбракованных плат от каких-то приборов, из которых можно было навыпаивать рассыпухи :)
И десятки светодиодов АЛ307!
Ещё бы! Вы посмотрите на цену — 20 копеек за одну. 80 копеек за комплект из 4-х, это более чем дофига. На з/п инженера в 80р можно было купить только 400 таких батареек. Кстати, емкость у них была довольно низкая.
Не сильно то соотношение изменилось за почти 30 лет.
Батарейки из 89 года, тогда з/п условного инженера уже все-таки побольше были. У меня отец как раз инженер, тогда что-то около 110-120р получал, и это не считалось высокой з/п. Бабушка например тогда же уборщицей подрабатывала(не полный рабочий день) где-то за 80-90р если правильно помню.
Так что скорее 500-600 батареек на месячную з/п, а не 400.

А сейчас? Если не из Китая заказывать и не оптовые закупки, а в розницу в обычном магазине купить(аналог приведенной цены), то аналогичные АА элементы порядка 30р за штуку сейчас идут. 500-600 штук будут 15-18 тыс. руб. Для Москвы и Спб может и слишком низкая з/п, а вот в городах поменьше зачастую за з/п сравнимого уровня и работают до сих пор.
В те времена я их наловчился подзаряжать по два-три раза.
Помню эту «попку», похожую на розетку))
В старых батарейках плюсовой электрод был угольным. Я его использовал для сварки медных проводов используя мощный понижающий трансформатор. Потом уже батарейки стали не те, новые технологии, электрод стал из какого-то металла.
Да, в некоторых стали использовать «гвоздик». Правда на самом деле там электрод все-равно графитовый, просто не спрессован в твердый стержень, а «мешочек»(цилиндр) с графитом. А «гвоздик» — токосъемник в его центре, который выдергивается а графит остается внутри.

Но со стержнями батареи до сих пор производятся и продаются. И любители слепить из них садельный сварочник или даже плавильную печь не только среди подростков встречаются. Неплохое видео в тему:
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings