Pull to refresh

Comments 39

>Они голосовали за Саакашвили? Да. Значит — они сами вЫбрали такой курс.
Расслабься брат, пиплы не причём. Они голосуют за того кто создаст больше правильных информационных событий. Управление мнением «большинства», это чисто техническая задача, выполнение которой обречено на успех, если подойти к решению творчески.
Снять с себя ответственность за действия правительства действительно очень просто. Например фразами — «нас обманули», «нам запудривали мозги» и тд но что это если не оправдание.
Обвинять стадо баранов в том, что оно не способно управляться самостоятельно, да выбросьте из головы демократическую агитацию.
Бараны – звучит обидно, и прямо таки талмудически, вот другой пример, я сказал «БУ» стаду отважных горных козл… то есть буйволов, они стремительно понеслись и затоптали ребёнка, кто виноват?
Конечно гордые, горные, буйволы, нет чтобы меня растоптать такого гада, а они ребёнка невинного…
Что значит управлять в вашем понимании?
Впереди стада на определённом этапе витает пастух и собака-помощник(так скажем) они и направляют стадо, кто виноват если данное стадо от действия или без действия пастуха с собакой сгинуло в обрыве?
Достойно ли стадо своей участи если не воспрепятствовало собственной гибели развернувшись и пойдя другой дорогой?
Зверей современная наука причисляет к неразумным, подчиняемым инстинктам существам, а мы говорим о Людях, у которых та же современная наука за свидетельствовала разум — который нас и отличает.
Ну, да Homosapiens — звучит гордо. Боюсь, что ваши сведения о современной науке и её практических применениях несколько устарели, лет так на 300…
Я некоторое время назад придумал смешную загадку, «Я работаю в офисе, где полным-полно психиатров и психотерапевтов, где я работаю?» ((^; В психушке :^))
Но, к сожалению, в контексте этого топика, а также обсуждений прочих «событий», в которых гибли живые люди, она совсем не смешная.
Корпорации давно привлекают к работе со своими брендами специалистов по человеческому «разуму», не думаю, что государства от них далеко отстают.
Правда понятия этика, для них походу не существует, в их шоу гибнут люди…

PS>Управлять в моём понимании, это формировать мнения людей. Пример с баранами не совсем удачный, да. Куда удачней сказка про злого бенладена, и американских асвабадитилях Ирака. А «революция роз», «оранжевая революция», «распад СССР и последующие демократические выборы».

PPS>А мне вот баранов жалко, такой вот я слабохарактерный…
Дык никто и не отрицает наличие и массовое использование технологий управления массами, в целом согласен с вашим мессаджем. чирс.
UFO just landed and posted this here
Насколько я знаю, этот режим был популярен и после избрания Гитлера, то есть — поддерживался населением.
UFO just landed and posted this here
То есть подчинение режиму не влечёт ответственности за последующие действия данного режима другими словами за попустительство?
UFO just landed and posted this here
Но вот ведь что интересно, мысли о том что « Иногда не остается выбора, кроме как подчиниться…» тоже можно сеять и пожинать лояльность населения…
Конечно, и ничего в этом особенного нет.
А чья? не говорю о полной поддержке автора в его высказываниях и о том что целиком и полностью виновны граждане. Но исходя из мнения что Человек разумен — следует что он он ответственный за все свои действия и в какой-то мере (а может и большей в каких то случаях) за бездействие.
UFO just landed and posted this here
Полностью солидарен с вашими словами.
Так рассуждать нельзя. Ни в коем случае.

Потому что развивая свою логику вы можете прийти к заключению, что женщин и детей надо тоже истреблять: ведь женщины рожают детей, а дети растут и берут в руки калашников. Нужно всегда примерять ситуацию на себя и никогда не следует считать кретинами окружающих.

Допускаю, что эта ультраправость и радикализм в вас — от недостаточной социальной ответственности. С годами вы станете спокойней и научитесь ценить жизнь. И свою и других людей. И не разбрасываться категориями «разбомбить», «застрелить» и «я в курсе, что погибнут невиновные».
Может быть стану.
Война уже идёт и мирные города уже бомбят. Вопрос в том, повторится это вновь или нет.

Слишком часто правители решают, что нужна маленькая, победоносная война.
Если уж по-вашему, то решают не правители а народ.
Скорей в какой-то степени Народ «позволят» принимать подобные решения правительству.
Правители в основном — люди не глупые. И они понимают, что эта война нужна народу. Кстати, это самый народ пикитирует наше посольство с плакатами типа «Россия — причина всего зла на планете».
По моему вы утрируете. Опять же ответственность за то что «дети растут и берут в руки калашников» можно разделить между: родителями, обществом и тем человеком который дал (не воспрепятствовал) в руки оружие… например и я тоже конечно утрирую так как ситуация описана в общей форме.
Если руководствоваться подобной логикой — ты сам ответственен за погибший «Курск». Военные, которые не пустили норвежцев на помощь Курску до сих пор на своих постах — и это ты не добился их отставки как минимум, а трибунала — как максимум.

И за бабушку, которую сбил сын первого вице-премьера Иванова — тоже ты отвечаешь — ведь Иванов до сих пор вице-премьер, а его сын до сих пор на свободе…

И за Благовещенск (беспредел ОМОНа) тоже ты отвечаешь… И за скинхедов, убивших таджикскую девочку… и за войну в Чечне

То, что тебе не достаточно лет для голосования — лишь отговорка, ведь своих родителей ты мог бы убедить? А их друзей? А создать инициативную группу, которая сможет добиться чего-то?

Черно-белая логика очень хороша в 15-16 лет…
Есть действие и без действие в каждой отдельной ситуации и то и другое может привести (и приводит) к каким то последствиям.
Например, я как гражданин России считаю себя ответственным в какой-то степени за действия Моего правительства — как же иначе.
Приведённые вами примеры отстранённые от озвученной автором ситуации — в его ситуации он потенциально мог(может) оказать прямое влияние на ситуацию а ваших нет.
>Приведённые вами примеры отстранённые от озвученной автором ситуации —в его ситуации он потенциально мог(может) оказать прямое влияние на ситуацию а ваших нет.

В чем они отстранены? Давайте по-порядку (в скобках будет пример о Грузии):

Имеем факт: сын вице-премьера Иванова насмерть сбил бабушку (идет война в Осетии)

Данный факт появился не с пустого места, есть предпосылки: «золотая молодежь» и разного рода чиновники не считают нужным соблюдать ПДД при попустительстве ГАИ (президент Грузии Саакашвили был одним из инициаторов напряженности + борьба за нефтепровод)

Что могут сделать (по приведенному Agni варианту) граждане: поднять проблему, добиться суда над Ивановым-младшим и отставки старшего (поднять проблему, отказаться повиноваться, сместить президента)

Для чего: в обоих случаях — чтоб неповадно было.

Так в чем отстраненность? ИМХО аналогии прозрачны, вся разница лишь в масштабе факта и потенциальных действий.
Я думаю, что перед тем, как рассуждать о высоких материях, надо бы сперва выучить язык, на котором писать собираетесь. И еще неплохо бы правильным написанием имен собственных овладеть. Правильно писать «Цхинвали», а не «Цхенвале».

Присоединяюсь к предыдущим комментаторам в части определения предполагаемого возраста автора, оценки его умственных способностей и степени социализации.
лично я бы еще лет 5 назад кинул на них ядерную бомбу…
так и знал что заминусуют карму, но это мое мнение и мне плевать на тех кто не согласен…

(заминусуйте и за это =))
Большинство в Грузии байкотировали выборы. Только 46% пришло на избирательные участки. Их не устраивает правительство.

Что они могли поделать? Еще одну революцию? Чтобы окончательно провалиться в пропасть безденежья и никому ненужных жертвы? А кормить детей? Страна и так живет за чертой бедности, а вы говорите про каких-то президентов…

Да, для меня кстати, удивительно, что грузин по национальности не имеет понятия «отвечать за свои слова». До выборов говорит одно, а потом…

Young Folk (01:23:01 12/08/2008)
как вы сами относитесь к сложившейся ситуации, что говорят простые люди?

presto (01:24:06 12/08/2008)
ludi okolo 70 procentov obvinaut vo etom i rugaut prezidenta
Такие посты собственно — и есть самое страшное, что остается после таких конфликтов — ненависть к другому народу. Не к людям, которые виновны, а ко всему народу. Это неправильно.

Вспоминая, что основная неофициальная версия взрыва домов в Москве — виноваты структуры ФСБ, хочу задать вопрос. ЕСЛИ так, то, что же, тоже народ виноват? Сам себя убивает?
«— ненависть к другому народу. Не к людям, которые виновны, а ко всему народу» не могли бы вы привести пример — где?
Вот.
«Вы что, думаете, что воюют только солдаты? Это не так, имхо. Воюют все, начиная от министра обороны и заканчивая простым лавочником. Просто одни стреляют, а другие — подносят патроны.
Они голосовали за Саакашвили? Да. Значит — они сами вабрали такой курс. Это они отдали приказ о наступлении на Ю. Осетию и геноциде осетин. Именно из их кармана оплачиваются снаряды, которыми грузины поливают Цхенвале.»

и вот

«Поэтому пусть самолёты бомбят военную инфраструктуру. Тоесть — каждое строение в Грузии кроме иностранных посольств. Несправедливо? Может быть. Зато другим неповадно будет.»
Если идет война то действительно в той или иной степени в ней участвуют все жители стран участников. Так что пример с министрами и тд вполне обоснован и расстановка ролей что одни стреляют а другие подносят патроны — тоже, но естественно утрированна.
Пример с Саакашвили я воспринял как пример «из сегодняшнего дня» на основе которого был высказан тезис общего порядка о котором я уже писал здесь в комментах.
Последний пример наверное самый резкий и самый спорный в понимании… Но ненависти к Народу я в нем не вижу разве что некоторое мальчишество, что свойственно возрасту автора и не более того.
То, что они за него проголосовали, не значит, что они думали нечто вроде: «О, щас мы за него проголосуем, а потом вместе е*анем по Цхинвали, ага».
ощущение, что здесь собрались истенные поцифисты прям… а ведь это не так… далеко не так =)
Думаю, за мирных граждан Саакашвили еще накажут. Но основная вина лежит на США и РФ. В противостоянии за Иран и за нефтепровод. Грузия только разменная монета.
Я не согласен с автором, что он воспринимает ситуацию — так как вещают наши СМИ, не зря ведь в Европе трубят — что РФ зачищик войны и агрессор. Но смысл поста как я понял в другом — на ком лежит ответственность за действия грузии независимо от того — виноваты ли они или нет. Так вот я считаю, что это война народа(Грузины) и государства(РФ). Вот например мы тут обсуждаем — кто виноват в войне, надо ли её поддерживать, надо ли принимать какие либо другие меры, а скажите — приехав в Грузию в найдёте население которое будет с вами дискутировать, стоит ли было ввязыватся в войну, должны ли мы(Грузины) свергнуть правительство или мы должны продолжать начатую политику. Нет таких вы не найдёте! С вами даже разговаривать не будут, потому что большинство населения — либо активно работают на войну, либо активно противоборствуют. И я скажу вам следующие — 1ых больше, по одной простой причине. Вот представьте себе, что Россия — московская + лененградская область+ псковская, а враг захватывает(а вы думаете СМИ у них одну правду говорит?) Псковскую область — вы будете рассуждать, НЕТ, вы будете активно действовать, потому что это 1/4 вашей страны и если захватят Псковскую область, то могут захватить и ваш дом! А что мы видем сейчас в России, людям плевать на эту войну, ровно на столько, как и на Осетию. И правильно — что нам эта Осетия, у нас територия больше чем европа! Так было всегда, например Вторая Мировая — пока гос-во из за своей бездарности не сдаст пол страны, это будет война гос-ва, а только уже потом поднимется народ на войну. А такие маленькие гос-ва как Грузия не могут себе такого позволить и не важно кто и где виноват, когда вооруженные люди у ваших ворот!
P.S Кстати, фашизм в Германии — это не умелая политика гос-ва, фашизм пришёл из народа, что и дало возможность так быстро встать на ноги после 1ой мировой и успешно вести Вторую. Кстати Германия не намного больше Грузии;-)
Sign up to leave a comment.

Articles