Pull to refresh

Comments 27

Наладил бы кто серию таких устройств с четырьмя кнопками с питанием и задешево.
может и пошла бы домашняя автоматизация в массы
Автоматизация пойдет в массы, когда каждый разработчик свое устройство будет проектировать из расчета, что оно будет дружить с другими устройствами — от других изобретателей или с устройствами, собранными на заводах. Дружба — значит общение по единым протоколам, по тому же ZigBee. Как только устройства начнут проектироваться из расчета, что будет обязательно заимплеменчен какой-то подобный протокол — вот тогда и произойдет взрывной рост популярности устройств для умного дома.
Дело не в дружбе, не в общении и не в несовпадении протоколов у разных производителей Wi-Fi лампочек и розеток. Дело в том, что автоматизация — это не выкрутить обычную лампочку и вкрутить RGB-лампу с вайфаем. Или заменить обычный выключатель на беспроводной сенсорный, со встроенным датчиком температуры, влажности и датчиком движения.

Автоматизация по нормальному — это проектирование и создание всей системы от и до. И начинаться это должно на этапе голых стен. И тогда уже будет не важно дружит ли лампочка с розеткой, и не воюют ли два медиаплеера из-за разных музыкальных вкусов.

А это очень и очень дорого. И сложно. Куда проще прикрутить к ардуине две релюхи и датчик температуры, и сказать — я сделал умный дом. И на этом этапе обычно все останавливается. Потому что дальше — дорого. Или долго.

У меня это было — долго. И относительно дорого. Даже с учетом собственной разработки каждое устройство проходило минимум две-три итерации, проходило кучу доработок уже во время эксплуатации. До сих пор лежит ящик примерно 400х200х200 с горкой забитый полуразобранными платами первых версий всех этих вот устройств.
Прогресс не стоит на месте.
Конечно он на месте не стоит. То лампочки, блокирующие конкурентов, то термопот с блютузом, у которого радиус действия десять метров.
Движется прогресс, еще как движется!

Казалось бы, сделай ты тот же термопот с Wi-Fi клиентом, умеющим подключатся в домашнюю сеть, имеющим простейший веб-интерфейс и распиши пару-тройку команд для управления. Но это же скучно, лучше сделать фирменное приложение для вашего смартфона, а то что включить чайник удаленно займет в несколько раз больше времени, чем встать и нажать на нем одну кнопку, да и то удаленно — это в пределах комнаты, так то уже не важно. И так у всех, несовместимые протоколы, несовместимые интерфейсы, странный выбор физического уровня, но зато у каждого есть фирменное приложение для вашего смартфона.

Так что да, прогресс движется, но как-то не туда.
UFO just landed and posted this here
MQTT — упрощённый сетевой протокол, работающий поверх TCP/IP

У меня межконтроллерная сеть — RS-485 и поверх него MODBUS, а переделывать все практически с нуля — неохота. Тем более все работает ))

Можно использовать ESP-шку c обвязкой для ухода от RS-485, сейчас ради спортивного интереса этим и занимаюсь, но менять полностью протокол — нет, там переписывать все с нуля и прошивки, и серверные скрипты, и клиентскую часть.
Поверьте, оно того стоит! В mqtt отключение света можно реализовать как то так: /home/*/light/off
ну а у меня — так :06FF00800000XX
Из-за этого менять все железо и серверный софт? Спасибо, но нет.

А через пару лет выйдет Новый, более лучший, более быстрый и более модный Super-MQTT, обновите ваше оборудование всего за 99,99$ за набор из трех ламп и годовую подписку на более лучшее приложение для вашего смартфона!
У вашего протокола есть сервис «гарантированная доставка один раз»
MODBUS — это не мой протокол.
У него есть гарантированный ответ на любую поступившую команду, а что уже с этим ответом делать дальше — это уже решать разработчику.
Вы правда думаете, что я не слышал MODBUS? )) Попробуйте mqtt в связке с http://nodered.org/
Хорошо, попробую, но только после того, как вы мне покажете реализацию MQTT over RS-485.
UFO just landed and posted this here
Вы к сожалению тоже невнимательно читали предыдущие части. Раз в минуту опрашиваются контроллеры в автоматическом режиме для сбора статистики. И поэтому, если делать кнопку слейвом на общей шине RS-485, которая объединяет контроллеры, то она, как слейв — будет молчать, пока ее не спросят. А спрашивают примерно раз в минуту.

Именно поэтому она сделана обычным клиентом, но работает через сервер в интернете, на котором живет веб-интерфейс, база, ведется статистика и обрабатываются события для рассылки оповещений.

Поэтому она срабатывает не через минуту, а сразу. Как и веб-интерфейс.
UFO just landed and posted this here
Если Мировой Разум гарантирует вам, что китайцы на снимут esp-шки с производства через пару лет — делайте на них.

Я бы закладывался на возможность выбора между каким-либо проводным и беспроводным вариантом. Или вывел наружу голый UART и потом какой либо платой расширения уже выбирал что надо. Надо провода — подключили переходник UART-Ethetnet, не хотим проводов — подключили ту же ESP

А уж что вы будете гонять поверх IP — то уже ваше дело, хоть голосом говорите «Сири, включи мне свет в коридоре»
UFO just landed and posted this here
Простите, но это какой-то лютый велосипед из костылей.
Как Вам уже не раз намекнули, с помощью MQTT всё делается в разы проще и на порядок красивее.
Про то что это костыли — я сразу и сказал.

Про MQTT — давайте и вы мне расскажете как мне реализовать MQQT over RS-485 без костылей, велосипедов и полной переделки работающей системы.
У вас обычный Wi-Fi. И обмен данными по ethernet — это легко и просто.
Я не сталкивался с RS-485, но думаю, что очень просто. Достаточно в Вашу и без того непростую систему добавить шлюз mqtt<->rs-485, который, как я думаю, легко сделать на базе Raspberry Pi, на которую, в свою очередь, повесить всё (mqtt-брокер, оупенхаб, файлопомойку, фтп, торрентокачалку, dlna-сервер, sip-атс (отсыл к предыдущей статье) и всё остальное, что душе угодно).
А в рамках mqtt всё примитивно: http://geektimes.ru/post/255404/
У вас обычный Wi-Fi.

Это только в этом устройстве.

Достаточно в Вашу и без того непростую систему добавить шлюз mqtt<->rs-485

И усложнить ее еще более.

mqtt-брокер, оупенхаб, sip-атс

Если мне это не нужно — зачем мне это все добавлять?

файлопомойку, фтп, торрентокачалку, dlna-сервер

А с этим замечательно справляется медиаплеер.

А в рамках mqtt всё примитивно: geektimes.ru/post/255404

Примитивно, но что мне это даст дополнительно? Какие дополнительные выгоды и преимущества?
Ну, возможно Вам не придётся проектировать и паять собственные платы =)
У меня просто стоит такая же кнопка на выходе из квартиры, которая выключает весь свет, вентиляцию, телек (smarttv по ip), меняет температуру тёплых полов и т.п. И как-то у меня это всё гораздо проще сделано =)
Вы наверное невнимательно читали первую часть. А так же вторую и третью. Ответы на «не придётся проектировать и паять» — там.
Разводим, травим, собираем.

Вы правы. Я просто не считаю необходимым тратить время на чтение статьи про обычную кнопку для умного дома. Комментарии к таким статьям всегда значительно информативнее самой статьи.
Но при этом считаете необходимым тратить чужое время на ответы, которых бы не возникло, если обратить внимание что эта кнопка — часть системы, которая описана в нескольких статьях, ссылки на которые приведены в самой статье.
любая кнопка — часть какой-то системы =)
тяжело себе представить кнопку, которая самостоятельно выполняла бы какую-то функцию =)
Sign up to leave a comment.

Articles